Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение - детский сад
комбинированного
вида № 586
«Остров
детства»
Конспект индивидуального коррекционно – развивающего занятия «Прогулка
в парке развлечений»
Подготовила
учитель-логопед
Зорина Оксана Юрьевна
Екатеринбург 2015
Тема: Автоматизация звука [ч]
Цели:
Коррекционно-образовательные:
1. Формирование понятия о звуке [ч], механизме его образования и
акустических особенностях данной фонемы.
2. Формирование правильного артикуляционного уклада звука [ч].
Коррекционно-развивающие:
1. Развитие общей и мелкой моторики.
2. Развитие мимических мышц лица и нормализация мышечного тонуса.
3. Развитие артикуляционной моторики.
4. Развитие речевого дыхания.
5. Развитие голоса.
6. Коррекция и развитие темпо-ритмической и интонационно- мелодической
стороны речи.
7. Закрепление навыка правильного произношения звука [ч] изолированно,
в слогах, в словах, в предложениях.
8. Развитие фонематического слуха и восприятия.
9. Развитие связи звука и буквы.
10.
Развитие разных видов восприятия, памяти, внимания.
11.
Развитие мыслительных процессов.
Коррекционно-воспитательные:
1.Привитие ребёнку навыков самоконтроля.
2. Воспитание аккуратности.
3. Воспитание усидчивости.
4. Воспитание интереса к занятиям и стремления произносить звук [ч].
Предварительная
работа: конструирование качели с воспитателем в группе
с использованием развивающего набора ЛЕГО 9656 «Первые механизмы».
Оборудование: зеркало, салфетки, фигурки, картинки артикуляционных упражнений;
фигурки, куклы, кирпичики и постройки из развивающих наборов ЛЕГО (9656
«Первые механизмы», 9218 «Дикие животные DUPLO»); схема
артикуляционного уклада, схема артикуляции звука, сухой бассейн с манной
крупой, лопаточка, плоскостные фигурки (солнышко, 5 бабочек).
Ход занятия
1. Организационный
момент. Здравствуй, Вера.
2. Тема
занятия. Сегодня у нас будет интересное занятие. Куклы ЛЕГО Ваня и Таня
приглашает нас в парк развлечений.
Послушай стишок: Летним солнечным
деньком в парке развлечений
Танечка и Ванечка качались на качелях.
- Какой звук в этом
стишке ты слышишь чаще всего?
- Звук: «Ч».
- Правильно Звук
«Ч». Сегодня мы будем продолжать красиво и правильно произносить звук «Ч».
З. Развитие
мелкой моторики.
- Давай мы в парке
поиграем с массажным мячиком:
Я
мячом круги катаю, взад-вперёд его гоняю
Им
поглажу я ладошки, будто я сметаю крошки.
Я
сожму его немножко, как сжимает лапу кошка
Каждым
пальцем мяч прижму, и другой рукой начну.
А
теперь последний трюк: мяч летает между рук.
4. Массаж лица.
- Умоемся чистой
водичкой из ЛЕГО - ручейка:
Водичка, водичка
(показ вышеуказанных
движений)
Умой моё личико,
Чтобы глазки
блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
(круговые движения
вокруг рта)
Чтоб
кусался зубок.
- Хорошо в парке, улыбнёмся солнышку,
Мы
умеем улыбаться,
Мы
умеем удивляться,
Мы
умеем хмуриться,
Мы
умеем жмуриться.
5.
Артикуляционная гимнастика.
- Покажем Танечке и Ванечке гимнастику для губ и язычка:
Улыбка, Окошко,
Лопаточка, Чашечка, Вкусное варенье, Почистим верхние зубки, Лошадка, Грибок,
Гармошка.
- А сейчас давай
покажем «Фокус» (упражнение на дыхание).
Здорово!
6. Произношение
изолированного звука.
- Покатаем Таню и
Ваню в нашем парке на паровозике?
Паровозик везёт
кукол и весело поёт «Ч-Ч-Ч».
7. Анализ
артикуляции по плану.
(Вывешивается артикуляционный профиль звука [Ч] и план – схема органов
артикуляции)
- Таня и Катаются
на паровозике по парку развлечений, а мы с тобой побеседуем.
В каком положении
находятся губы, когда ты произносишь звук [ч]?
- Губы округлены и
слегка вытянуты вперёд.
- Как расположены
зубы?
- Зубы сближены.
- Как расположен
язык?
- Широкий кончик
языка поднят, смыкается с основанием верхних резцов, затем отходит к альвеолам.
- Какая воздушная
струя?
- Струя выдыхаемого
воздуха – широкая, плавная, тёплая.
( Если ребёнок не
называет правильное положение органов артикуляции, то логопед сам даёт
характеристику)
8. Характеристика
звука.
- Давай определим,
какой это звук. Гласный или согласный?
- Согласный (язычок
создаёт преграду воздуху).
- Звонкий или
глухой? Приложи ладошку тыльной стороной к горлышку и произноси звук [ч].
- Глухой.
- Твёрдый или
мягкий?
- Всегда мягкий.
- Каким кирпичиком
ЛЕГО мы его обозначим?
- Кирпичиком
зелёного цвета.
- Правильно, звук
[ч] согласный, глухой, всегда мягкий.
9. Развитие
фонематического слуха.
- Как много
развлечений в парке! Назови фигурки или постройки ЛЕГО, в названиях которых
есть звук [ч] (качели, девочка, мальчик, мяч, черепаха, бабочки, песочница,
лопаточка). Определи место звука в словах (определение звука в словах с
использованием жёлтого кирпичика 2 x 6 и зелёного
кирпичика 2 x 2 ).
10 Связь звука с
буквой.
- Звук [ч]
обозначает буква Ч. Найди букву Ч в алфавите. На что похожа эта буква? Из
скольких элементов она состоит? Выложи букву из кирпичиков ЛЕГО на пластине.
11. Физ. пауза.
Чертит
мелом Таня Ч
(в
воздухе писать печатную букву Ч )
Свои
чёрточки Ч –Ч
(в
воздухе писать чёрточки)
Хочет
мячик рисовать
(в
воздухе рисовать круги).
И
попрыгать, поскакать
(выполнение
соответствующих движений).
12. Автоматизация
звука в слогах.
- Куклы Таня и Ваня
покатались на паровозике и решили поиграть в песочнице. Нарисуй пальчиком на
песке волны и произнеси слоги с повышением и понижением голоса: -ча-ча-ча,
-че-че-че, - чу-чу-чу (рисование волн на манной крупе).
12. Автоматизация
звука в словах и предложениях.
- Как хорошо
играть в песочнице. А какие ещё есть развлечения у нас в парке?
- Качели.
- Давай покачаем
Танечку и Ванечку на качелях. Я буду вместе с Ваней говорить начало слова, а ты
с Таней придумаешь конец: ЧА …(часы), ЧИ….(чистота), ЧУ… ( чудо), ЧЕ…(чемодан)
и т. д.
- Какие красивые
бабочки в парке. Давай мы их посчитаем: 1 бабочка 2…3….4…5…
- Бабочки какие?
(Ребёнок отвечает).
- Придумай
предложение с этими словами. (В парке летают разноцветные бабочки.)
13. Итог
занятия. Молодец! Какой звук мы сегодня повторяли?
Сегодня ты очень
хорошо работала, красиво и правильно произносила звук звуком [Ч]. Куклам
Танечке и Ванечке очень понравилось на нашем занятии. Они тебя благодарит, и
дарят тебе раскраску с бабочками. До свидания.
1.
Бондарева Л.Ю. Обучение грамоте дошкольников и
младших школьников. – Ярославль, 2008.
2.
Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно! -
Санкт-Петербург: Издательский дом «Литера», 2006.