Конспект индивидуального коррекционного
занятия по снятию тревожности.
Занятие с элементами песочной
терапии.
Теоретический
материал: Пескотерапия - одна из разновидностей игротерапии. Метод
пескотерапии строится на теории Юнга о том, что каждый предмет внешнего мира
вызывает какой-либо символ в глубине бессознательного. Этот вид терапии используют при
замкнутости, необщительности, фобиях, сильнейших эмоциональных перегрузках.
Данный вид терапии оказывает колоссальный положительный эффект в работе с тревожными
детьми.
Прежде чем приступать к
проведению пескотерапии, необходимо оборудовать игровую комнату. Это совершенно
необычное место, где с помощью игры люди проникают в глубины своего сознания.
Сама комната должна быть небольшой, посреди нее ставят стол с песочницей и
удобные стулья. В игровой комнате хорошо иметь большое окно и искусственное освещение.
Вдоль стен необходимы полки, на которых размещаются игрушки, отражающие все
стороны жизни (игрушки, изображающие животных, людей, дома, мосты, духовную
сферу, эмоции, все, что существует в этом мире).
Цель занятия: снизить
тревожное состояние обучающегося.
Задачи занятия:
·
повысить самооценку
обучающегося через творчество;
·
снять мышечное напряжение
обучающегося;
·
рассмотреть способы управления
своими эмоциями и своим поведением.
Контингент: 1-5 класс (7-13
лет).
Продолжительность занятия: 40-45 минут.
Материалы и оборудование: стол
с песочницей; игрушки, отражающие все стороны жизни обучающегося; магнитофон с
релаксационной музыкой.
Ход занятия:
1.
«Разминка» (2 мин.). Обучающемуся предлагается рассказать о своем
эмоциональном состоянии, через схему: «Я – реальный» и «Я - идеальный».
2.
«Правила игры в песочнице» (1 мин.). Например, песок не пробовать, не кидаться, не
баловаться, не нюхать и т.д. Затем попросить обучающегося повторить правила.
3.
«Почувствуй песок» (7 мин.). Обучающемуся предлагается сесть напротив психолога,
положив руки на песок, закрыть глаза и просто дышать, убеждая себя, что с
каждым выдохом уходят страх и боязнь оценки. Страх и оценка - это то, что
мешает творчеству. Так обучающийся сидит некоторое время и просто дышит. Потом
включается тихая музыка, которая помогает расслабиться. Психолог просит обучающегося
сосредоточить внимание на, руках в центре ладоней, там, где ощущается биение
сердца, и постараться почувствовать, как оно пульсирует. Через свои ощущения,
через прикосновение рук к песку, человек ощущает покой и одновременно огромные
возможности. 3атем психолог предлагает передвигать руками по песку так, как
захочется, зарываться рукой в песок. Этот момент важен тактильными ощущениями. Человек
начинает осваивать пространство песочницы, иногда рисует удивительно красивые
узоры.
В этой части занятия можно предложить следующие упражнения:
оставить отпечатки кулачков, ладошек; создать узоры, волны, бабочек, буквы;
просеять песок между пальчиками и т.д.
4.
«Создай свой мир» (15-25 мин.). Психолог предлагает обучающемуся открыть глаза,
взять корзинку и, двигаясь вдоль полок, класть в корзинку то, что привлекает
внимание. Выбирая предметы, обучающийся должен доверяться своим чувствам,
откликаться на все, что покажется важным для него, даже не задумываясь и не
отвечая себе, почему. Каждый предмет, который привлечет человека, не случаен, у
предмета есть символическое значение, связанное с подсознанием. Привлекать
может цвет, отблеск, сходство с чем-либо, но анализировать это не надо. Далее
обучающийся рисует картину. Когда создается картина на песке, она сама по себе
приобретает смысл. Обучающийся может рисовать, стирать и заново создавать «свой
мир». Не рекомендуется отвлекать обучающегося.
5.
«Поделись, что вышло»
(5-10 мин.). К этому этапу переходим только тогда, когда обучающийся полностью
завершил рисунок. Он описывает словами то, что у него получилось. Психолог
помогает ему осознать это вопросами: «Какое общее чувство вызывает у тебя
получившаяся картина?», «Есть ли название того, что получилось?», «Какое место
в картине больше всего притягивает?». Далее возможна диалоговая форма общения.
Обязателен анализ данной работы.
6.
«До новых встреч», заключительный этап занятия – рефлексия (5 мин.). В самом конце
занятия лучше спросить, годится ли то, что получилось, или, может быть, обучающийся
хочет что-либо убрать или добавить в картину на песке. Если, что то все-таки
обучающийся поменял, то снова анализируется данная картина. Далее рисунок
разравнивается (стирается), это необходимо для уверенности обучающегося, что
его труд никто не увидит и не оценит. Рефлексия (что понравилось; что не
понравилось; что было трудно; какие эмоции испытывал обучающийся и т.д.). Если
остается время, то можно обсудить и дать рекомендации обучающемуся как
управлять своими эмоциями и поведением. При необходимости обговаривается дата
следующей встречи.
Данное занятие можно применять в групповой работе.
Конспект занятия составил педагог-психолог
БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 91»
Голоха Яна Анатольевна