Конспект индивидуального
логопедического занятия в старшей логопедической группе.
Винникова Г.А.
Учитель-логопед МБДОУ № 305
Тема: «Формирование
слоговой структуры слов в игре»
Цель:
1) Закрепить умение правильно произносить звук «л» в открытых слогах;
2) Учить произносить звук «л» в словах с открытыми
слогами;
3) Продолжать формировать слоговую структуру
3-х сложных слов с закрытым слогом;
4) Продолжать учить делать звуковой анализ
односложных слов;
5) Закрепить умение делить слова на слоги
(2-3 слога);
6)Закрепить умение согласовывать
существительные с числительными;
7) Развивать память, внимание, мышление.
Ход занятия:
1). Артикуляционная
гимнастика:
«Лошадка», «Вкусное варенье», «Пароход», «Накажем непослушный язык».
2). Введение
в тему.
Игра «4 лишний» (на слух). Назови лишнее слово:
.
Сегодня мы будем продолжать учиться правильно произносить этот звук (л)
.
3).
Игра «Произнеси слоги». Ребёнок произносит 3 слога, а логопед говорит слово
и показывает картинку цифрой.
ЛА – ЛА – ЛА
ЛЫ – ЛЫ – ЛЫ
ЛО – ЛО – ЛО
ЛУ – ЛУ – ЛУ
4). Игра
«Эхо». Я назову слог, а ты повтори его несколько раз всё тише и тише.
(ла-лу-лэ)
5).
Произнесение слогов с изменением ритмического рисунка (изменение ударения).
ЛА – ЛА – ЛА – ЛА – ЛА
ЛЫ – ЛЫ – ЛЫ – ЛЫ – ЛЫ
ЛО – ЛО – ЛО – ЛО – ЛО
ЛУ – ЛУ – ЛУ – ЛУ – ЛУ
6).
Договаривание предложений с опорой на картинки.
Лампа.
Мама
купила (лампу) .
Мила
плохо поставила ... на стол.
Поэтому
... упала со стола.
Лось.
На
лесной лужайке Алла увидела (лося) .
Этот
(лось) пил воду.
Алла
хотела погладить (лось) .
(Лось)
ушёл в глубь леса.
7). Послушай
слова (можно показать картинки): лось,лама,лампа,лук.
·
Что здесь может само двигаться? Что не может?
·
Какие из слов относятся к животным? Какие к растениям?
8) Физминутка.
Игра с мячом «Скажи ласково». (слоговая структура)
салат - салатик, кукла - куколка, яблоко – яблочко, каблук
- каблучок, слон – слоник, лужа – лужица и т. д.
9). Работа
с карточками.
·
Разложи карточки в столбик.
·
Назови слова в верхнем ряду слева направо;
·
Назови слова в нижнем ряду справа налево;
·
Выбери любые 2 карточки, запомни слова и назови их;
·
Найди слова с тремя слогами (частями), которые можно отхлопать 3
раза.
·
Найди предметы к которым подходит слово «мой».
10). Звуковой
анализ слов: лак, лоб (картинки и схема).
11). Игра
«1,2,3,4,5». Согласование существительных с числительными. (луна,лапа,лампа)
12).
Игры на формирование слоговой структуры слов.
Автоматизация
звука [л] в чистоговорках
ЛА – ЛА – ЛА лопата и
пила
ЛА – ЛА – ЛА новая юла
ЛА – ЛА – ЛА высокая
скала
ЛА – ЛА – ЛА новая метла
ЛА – ЛА – ЛА в окошке
нет стекла
ЛА – ЛА – ЛА Мила пол
мела
ЛА – ЛА – ЛА кошка на
окне спала
ЛА – ЛА – ЛА лодочка
плыла
ЛА – ЛА – ЛА у Володи
есть пила
13).
Развитие мелкой моторики. «Сложи пазл»(разрезная картинка со звуком (л)