Инфоурок Другое КонспектыКонспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Л] словах, словосочетаниях и предложениях»

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Л] словах, словосочетаниях и предложениях»

Скачать материал

 

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 82» города Кемерово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект индивидуального логопедического занятия

 

 

 

 

 

Тема: «Автоматизация звука [Л] словах,

            словосочетаниях и предложениях»

 

 

 

 

Составила:

 учитель-логопед  И. К. Козырева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кемерово, 2022 г.

 

 

Конспект индивидуального логопедического занятия

для дошкольника

 

Тема: «Автоматизация звука [ Л ] в словах и предложениях

 

Форма занятия: урок-квест

 

Цели:

 

Образовательные:

- закрепить знания о механизме образования звука, его акустических особенностях;

- автоматизировать звук [ Л ] в словах и предложениях;

- дифференцировать звук [ Л ] в словах и предложениях.

 

Коррекционные:

- развивать и укреплять речевую моторику;

- закреплять условно-рефлекторные связи на данный артикуляционный уклад;

- закреплять правильное произношение фонемы [Л] в словах, предложениях, в тексте;

- совершенствовать грамматический строй речи;

- совершенствовать связную речь;

- формировать навык фонематического анализа и синтеза.

 

Воспитательные:

- содействовать в ходе урока воспитанию усидчивости и умения преодолевать трудности;

- содействовать физическому воспитанию ребёнка, т. е. заботиться о профилактике его

  утомляемости  на уроке;

- развивать внимание, память и словесно-логическое мышление.

 

 

Оборудование:

а) зеркало, салфетки; 3-4 зоны для прохождения квеста (3-4 отдельных стола), музыкальное сопровождение, доска для демонстрации картинок и карточек;

б) предметные картинки, карточки, рабочие листы с лабиринтами;

в) реквизит «волшебная лампа Аладдина», контейнер с камешками марблс, колокольчик, приспособления для дыхательной гимнастики, массажные мячики;

г) альбом, карандаш, ручка.

Ход занятия.

 

1.      Организационный момент.

Слово учителя:

«Здравствуй, «Ваня»! Сегодня у нас очередное занятие, и чтобы оно принесло нам пользу и радость, понадобится наше хорошее настроение. Давай для начала сыграем в  игру. Смотри внимательно и повторяй за мной».

 

Речедвигательная игра «Три хлопка» (песенка на ускорение «Три хлопка»).

 

Слово учителя: «Отлично! Вот мы и улыбаемся! Теперь можно приступать к занятию».

 

 

2.      Основная часть:

              а) повторение материала прошлого урока (проверка д/з);

              б) артикуляционная гимнастика;

              в) упражнение на развитие фонематического слуха;

              г) проверка произношения звука [л] изолированного и в

                 слогах;

              д) объявление новой темы занятия: сюжета квеста;

              е) выполнение заданий квеста (практические упражнения на

                 автоматизацию звука [Л] в словах и предложениях.

 

Вопрос учителя: «Какой звук мы научились говорить на прошлом уроке?» ([Л])

 

  А) Уточнение артикуляции звука [Л].

 

Вопрос учителя: «А что нужно делать, чтобы его правильно произнести?» (ребёнок рассказывает и показывает артикуляцию звука, то есть правильное положение губ и языка).

 

Б) Артикуляционная гимнастика под музыкальное сопровождение  (ЗАБОРЧИК - ТРУБОЧКА - ОКОШКО - ЧЕРЕДОВАНИЕ УПРАЖНЕНИЙ   1 2 3 – ФУТБОЛ;  МАЛЯР -ЧИСТИМ ВЕРХНИЕ ЗУБКИ - БОЛТУШКА  - ЛОШАДКА -  ГРИБОЧЕК – ЧАШЕЧКА -ПАРУС - ПАРОХОД ГУДИТ).

 

В) Игра «Исправь ошибку».

 

Слово учителя: «Слушай слова, если услышишь ошибку, то звони в колокольчик. Произнеси слово правильно, звук [Л] в словах – чётко».

 

Речевой материал:       [уа]мпа, [уо]дка, аку[в]а, шко[в]а.

 

 

Слово учителя: «Молодец! Всё верно услышал и исправил! А теперь произнесём звук [Л] и слоги сначала вместе, потом поочерёдно»

 

Г) Произнесение   звук [Л] изолированно , в прямых и обратных слогах, в слогах со стечением согласных.

 

Речевой материал:

 

Лы-л-ула    ла-ала     ала-ла

Ло-лу-лы    ло-оло    оло-ло

Лу-ла-ло    лу-улу      улу-лу

Ла-ло-лу   лы-илы    илы-лы

 

 

Ал       ал-ол       ал-ул-ил

Ол       ол-ул       ол-ил-ал

Ул       ул-ил       ил-ал-ол

Ил       ил-ал       ил-ол-ул

 

 

Алка-олка-улка-ылка-элка

Пла-плы-плэ-пло-плу

Лпа-лпы-лпэ-лпо-лпу

Фла-флы-флэ-фло-флу

Лфа-лфы-лфэ-лфо-лфу

Вла-влы-влэ-вло-влу

Лва-лвы-лвэ-лво-лву

Тла-тло-тлы-тлу-тлэ

Лта-лты-лто-лту-лтэ

Дла-длы-дло-длу-длэ

Лда-лды-лдо-лду-лдэ

 

 

Д) Объявление темы занятия и сюжета квеста.

 

Слово учителя: 

       «Сегодня нам предстоит помочь Аладдину достать волшебную лампу, которая сейчас спрятана. А для этого нам нужно пройти путь Аладдина, сделать несколько заданий. В конце квеста лампу надо обменять на кристаллы. Кристаллы ты будешь получать за каждое правильно выполненное задание».».

Примечание:

 

       Далее ребёнок проходит от одного стола к другому, на каждом столе приготовлены задания.

 

Задание 1.

   Выложи из камешков марблс букву, которая есть в обоих словах «ЛАМПА АЛАДДИНА». Эта буква даёт согласный звук. (Л)

 

Задание 2. Работа с номинативной лексикой. Словоизменение и словообразование.

      В контейнере с камешками марблс спрятаны карточки с изображением предметов, в названии которых есть звук  [Л]

- Вытяни наугад 5 карточек.

- Произнеси название каждого предмета.

- Назови каждый предмет во множественном числе.

- Ответь на вопрос: «Нет чего или кого?»

- Назови каждый предмет ласково.

- Посчитай каждый предмет до «5».

 

Задание 3. Согласование существительных с прилагательными.

«ЛАБИРИНТ» - нужно бросать игральные кубики и передвигать свою фишку по пунктам. В каждом пункте есть задание на произнесение словосочетания со звуком [Л].

Речевой материал:

Белый голубь, белая луна, голубой платок, алое платье, целый плот, поломанная лавка, полка тяжёлая, шалаш малый, молоко тёплое.

 

Задание 4. Глагольная лексика. Звук [Л] в предложениях.

 

Слово учителя:

      «Посмотри на картинки. Что делала девочка? Что делал мальчик? Пусть девочку зовут Мила, а мальчика зовут Володя. А) Произнеси фразы; б) я буду показывать действия, а ты угадай и произнеси, что делали дети».

      Ребёнок смотрит на каждую картинку и говорит, что на ней происходит, т.е. произносит полноценную фразу, используя имена детей и глаголы в прошедшем времени. Например, «Володя пил молоко».

     

Речевой материал:

           Пил молоко, упал со стула, мыла мылом, купила платье, копал лопатой, надевал галстук, плыл на плоту, каталась на лыжах, положил на полку, вошла в класс, ел яблоко, боялась пчёл, подняла ладонь, положил на полку, сел на лавку.

 

Физминутка.

Игра с массажными мячиками.

«Этот мячик не простой:

Весь колючий вот такой.

Меж ладошками кладём,

Им ладошки разотрём.

Вверх и вниз его катаем,

Свои руки развиваем!

Можно шар катать по кругу,

Перекидывать друг другу.

Раз, два, три, четыре, пять

Нам пора и отдыхать!»

 

 

 

Рефлексия.

Вопросы учителя:

- С каким звуком мы сегодня играли?

- Какие игры запомнил?

- Что на уроке  особенно понравилось?

- А сколько кристаллов удалось собрать при прохождении квеста? Ураааа! Больше десяти! Мы успешно дошли до конца! Теперь лампа наша! Обменяем кристаллы на лампу.

     Давай в конце скажем «Большое спасибо» нашим пальчикам и  нашему язычку за хорошую работу, за то, что помогли сделать правильно столько заданий.

 

Домашнее задание.

 - В альбом для домашних заданий размещают речевой материал данного занятия для повторения и закрепления.

- Приклеить в альбом наклейку с волшебной лампой Аладдина, чтобы у ребенка она была в качестве трофея за успешное прохождение квеста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
