КОНСПЕКТ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ С ОВЗ
НА ТЕМУ
«ВЕСНА. СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ»
На занятии использованы следующие технологии:
- игровые;
- здоровьесберегающие;
- информационно-компьютерные технологии;
- обучение в сотрудничестве.
Цель: уточнение,
расширение и активизация словаря по теме «Весна».
Задачи:
·
Развитие артикуляционной моторики;
·
Развитие просодических компонентов речи;
·
Развитие фонематического слуха и фонематического анализа;
·
Развитие координации речи с движением;
·
Развитие умения образовывать форму винительного падежа
единственного числа существительного;
·
Упражнение в образовании уменьшительно-ласкательной формы
существительного единственного числа;
·
Развитие умения подбирать глагол к существительному, актуализация
глагольного словаря;
·
Развитие зрительного внимания и памяти.
Оборудование: зеркало, игрушки Маша и медведь, макет берлоги,
искусственный снег, аудиозапись звуков весны, фланелеграф, пособие для работы с
фланелеграфом «Времена года» (З. Е. Агранович).
Ход занятия
Организационный момент
-Сегодня к нам в гости на занятие пришла Маша. У Маши есть лучший
друг. Ты знаешь кто это? (Миша) Давай послушаем их имена: Маша и Миша. Имена
очень похожи, давай найдем отличия (на бумаге написаны имена). Подчеркни
гласные в именах героев.
- Наступила весна и Маша пошла в гости к Мише. Где живет Миша? (в
лесу)
Развитие пальчиковой моторики
- Шла Маша по лесной дорожке. Вот дорожка (пальчиковые шаги),
давай прошагаем по ней.
Развитие слухового внимания
-Маша пришла в лес, что она там услышала? Давай вместе послушаем.
(прослушивание аудиозаписи).
-Что мы услышали? (пение птиц, журчит ручей,…)
Развитие зрительного внимания, мышления.
- Посмотри, Маша попала в лес, но не в простой, он заколдованный.
Посмотри внимательно, найди то, чего не бывает весной, назови и убери с
картины.
- Огляделась Маша, а Миши не видно, нужно его позвать. Как Маша
Мишу звала в лесу? (Ау, Миша,….)
-Проснулся медведь после зимней спячки, что он увидел? Давай
вспомним приметы весны.
Фонетическая ритмика
Повторяй за мной последнее словечко (по взмаху руки)
Звонко капают капели: кап…!
Птицы весело поют: чирик…!
Тает снег: ах…!
Бегут ручьи: бллл…!
Мать-и-мачехи цветок качает желтой головой: ффф…!
Его гладит лучик солнца золотой: ааа…!
Артикуляционная гимнастика
- Сейчас мы с тобой покажем друзьям гимнастику для язычка про
весну.
(выполнение артикуляционной гимнастики)
Медведь проснулся после зимней спячки. (открывать рот с глубоким
вдохом)
На реке трескается лед, плывут льдины. (двигать нижней челюстью
вправо-влево)
Пускаем кораблики, кораблики плывут по волнам. (улыбочка)
Исхудавшие за зиму зверята.(втянуть щеки)
Лужи. (открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу, двигать
вправо-влево)
Капель стучит по крыше. (поднять кончик языка за верхние зубы и
произносить «Тдд-тдд-тдд»)
Лопаются почки на деревьях. (упражнение «лошадка»).
Упражнение в образовании формы винительного
падежа единственного числа существительного. Актуализация и расширение словаря
глаголов.
-Помоги Маше рассказать про весну. Какие весенние месяцы ты
знаешь? (март, апрель, май) Давай с тобой поиграем. Ты закроешь глаза, а потом
откроешь и расскажешь что ты видишь.
(предъявляются картинки с фланелеграфа: солнце, ручеек, снег,
птицы, трава, сосульки,…) На каждую картинку добавляется вопрос «Что делает
весной…?» (Я вижу солнце. Солнце весной греет.)
Физминутка.
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге, (повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна: (потягивание рук вверх)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил (вращение головой)
Наклонялся взад, вперед, (наклоны)
Вот он по лесу идет (имитируем движение – ходьбу)
Ищет мишка корешки,
И трухлявые пеньки.(наклоны вперед)
Наконец медведь наелся,
И на бревнышке уселся.
Развитие направленного сильного ротового
выдоха.
- Посмотрел Мишка по сторонам, а в лесу ещё снег лежит. Давай
поможем Маше и Мише, сдуем снег, чтобы весна скорее наступила. (ребенок сдувает
искусственный снег)
Развитие умения образовывать
уменьшительно-ласкательную форму существительного единственного числа.
- Обрадовались наши герои, что наступила весна и решили поиграть в
мяч. Давай поиграем с ними. Миша будет называть слова и «пинать» мяч, а Маша, в
ответ, - говорить их «ласково» и назад возвращать мяч. Я буду Мишей, а ты Машей.
Ручей-ручеек
Трава-травка
Дерево-деревце
Солнце-солнышко
Птица-птичка
Елка-елочка
Цветок-цветочек
Ветка-веточка
Облако-облачко
Подведение итогов занятия.
- Друзьям очень понравилось с тобой играть. Ты молодец, рассказал
Мише про весну. Но Маше пора возвращаться домой. Давай попрощаемся с ними.