Инфоурок Литература КонспектыКонспект индивидуального логопедического занятия "«Играем с мышкой Шушей» (автоматизация звука [ш] в слогах и словах)"

Конспект индивидуального логопедического занятия "«Играем с мышкой Шушей» (автоматизация звука [ш] в слогах и словах)"

Скачать материал

Государственное казенное учреждение города Москвы

Детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Южное Бутово»

Департамента социальной защиты населения города Москвы

 

 

 

Конспект

индивидуального логопедического занятия

по звуковой культуре речи

у детей с системным недоразвитием речи, обусловленным умеренной умственной отсталостью. 

«Играем с мышкой Шушей» (автоматизация звука [ш] в слогах и словах)

 

 

 

подготовила логопед

Тукалова Екатерина Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2015 г.

Цель: Формировать навык правильного произношения звука [ш] в слогах и словах.

 

Коррекционно-образовательная задачи.

 

1. Закреплять правильное произношение звука [ш] в слогах и словах.

2. Закреплять обобщающие понятия одежда,  игрушки.

3. Закреплять образование множественного числа имен существительных.                      4. Закреплять согласование числительного с существительным.

 

Коррекционно-развивающие задачи.

 

1.Формировать зрительное восприятие в процессе составления разрезных картинок

2. Формировать фонематическое восприятие в процессе игры «Ловишки».

3. Развивать мелкую моторику пальцев рук посредством кольца из массажного шарика су-джок

4. Развивать общую моторику, координацию речи с движением при помощи динамической паузы

5.Формировать правильное речевое дыхание в процессе выполнения дыхательных упражнений

6. Формировать артикуляционную моторику в процессе выполнения артикуляционной гимнастики.

7. Способствовать нормализации мышечного тонуса лица в процессе выполнения самомассажа.

 

Воспитательные задачи.

1.Воспитывать организованное поведение во время занятия.

2.Формировать навык сотрудничества, самостоятельности, инициативности

3.Воспитывать контроль за собственной речью

 

Оборудование: картинка с изображением мышки Шуши, карточки с изображением символов артикуляционных упражнений, индивидуальное зеркало, разрезные картинки (кошка, мишка), картинка с изображением чашки с поднимающимся над ней паром, картинка с изображением мышат, мешочек, шарик су-джок, предметные картинки со звуком [ш], ноутбук,  разминка               Е. Железновой  «Мышь полезла в первый раз…», раскраска с изображением игрушек.

 

 

 

 

Ход занятия

Организационный момент.

 

Логопед: Сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайся с гостями и скажи, как тебя зовут.

Логопед: Отгадай загадку и ты узнаешь, кто еще пришёл к нам в гости:

 

Что за серенький зверёк,

Хвостик длинный, как шнурок,

Только кошку увидал,

Сразу в норку убежал?

(Мышка)

Логопед: Правильно, это мышка. А зовут её Шуша (логопед достаёт картинку).

 

Какие звуки повторяются в словах мышка и Шуша? – Верно, это звук [ш]. Сегодня на занятии  мы будем играть со звуком [ш].

 

Повторение

Логопед: Давай пошипим. Вспомним, что делают наши губы, когда мы произносим звук [ш]?

– Губы выдвигаются вперед. Они похожи на бублик или на трубочку? – Верно, они круглые как бублик.

– Что делает наш язычок, когда мы произносим звук [ш]? (поднимается на бугорки за верхними зубами).

- А какой воздух – теплый или холодный выходит изо рта, когда мы произносим звук [ш]? Поднесем ладонь ко рту и произнесем длительно шшшш.

 

– Итак, когда мы говорим [ш], губы округлены, слегка выдвинуты вперед, язык поднимается к бугоркам за верхние зубы, а его края загибаются. Выходит струя теплого воздуха.

 

Обучение элементам самомассажа

 

Мышки в норочках сидят,    поглаживание лба от середины к вискам

Мышки в щелочки глядят.   поглаживание щек от подбородка к вискам

Ой, как много мышек тут,
Коготками пол скребут.        
пощипывание лица

Тише, мыши, серый кот!
Он вас всех подстережет!     
похлопывание

Серый кот гулять пошел,
И мышат он не нашел.          
постукивание лица подушечками пальцев                              Только котик засыпает,
Мышки сразу выбегают.       
разглаживание

– Вот проснулся кот и зашипел на мышей: “Ш-ш-ш”

Артикуляционная гимнастика и развитие речевого дыхания

 

Логопед: Сейчас мы с тобой угостим Шушу чаем. Давай испечем к чаю пирог и блинчики.

 

1. «Месим тесто»                                              2. «Блинчики»

- Тесто мнём, мнём, мнём,                                   - Испекли блинов немножко,

Тесто жмём, жмём, жмём,                                      Остудили на окошке.

После скалку мы возьмём,

Тесто тонко раскатаем,

Выпекать пирог поставим.

 

3. «Вкусное варенье»                                         4. «Бублик»

- Блин мы ели с наслажденьем                              - Бублик мы изобразили –

Перепачкались вареньем.                                       Губы плавно округлили.

Чтоб варенье с губ убрать,                                     Их теперь нельзя смыкать,

Ротик нужно облизать.                                           «Бублик» надо удержать.        

 

 5. «Чашечка»

   - Вкусных мы блинов поели,

   Выпить чаю захотели.

   Язычок мы к носу тянем,

   Чашку с чаем представляем.

 

Упражнение на развитие дыхания

 

1. Логопед: Ой, какой чай горячий! Что нужно сделать, чтобы его остудить?

 

- Я «чашку» выведу вперёд, с неё подую вверх. И тёплый воздух обдаёт мой носик, например.

 

2. Логопед: У мышки есть маленькие детишки – мышата, они очень любят играть с воздушными шариками. Но острых когтей шарики все время лопаются.

Надувала мышка шар,
А мышонок ей мешал:
Подошел и лапкой – топ!
А у мышки шарик – хлоп!
Ш-ш-ш…

Ребенок кладет руки на живот и делает вдох через нос, надувая животики. После небольшой задержки дыхания, ребенок выдыхает воздух, сдувая живот и произнося звук “Ш-ш-ш..” на выдохе. Повторить упражнение 5–6 раз.

 

Формирование фонематического восприятия. Логопед: Мышка предлагает тебе поиграть в игру «Ловишки». Шуша будет произносить разные звуки (слоги). Когда ты услышишь звук [ш], ты его поймаешь в ладошки.

С, Ф, Ш, Х, Ш, Ж, Ч, Ш, ША, СА, ШУ, ЖИ, ШИ

 

Автоматизация Ш в слогах.

 

Логопед: Мышка принесла с собой мешочек. Давай посмотрим, что в нем лежит. Только чтобы мешочек развязать, нам нужно произнести волшебное заклинание. Повторяй за мной.

ша- ша – ша,  шо-шо-шо,  шу-шу-шу,  ши-ши-ши

 

Логопед: Не развязывается мешочек, давай повторим еще одно заклинание:

аш-аш-аш, ош-ош-ош, уш-уш-уш, иш-иш-иш

 

Логопед: Теперь мешочек развязался. Посмотрим, что принесла тебе мышка. Что это?

Ребенок: шарик.

Логопед: Правильно, а в шарике спрятано колечко. Будем надевать его на пальчики и  петь любимые песенки Шуши.

 

аша, ошо, ушу, оша, ушо, ыша, уша, ошу, аша

 

Автоматизация Ш в словах.

 

Логопед: Мышка принесла с собой картинки. Давай их посмотрим и назовем.

Ребенок произносит слова по картинкам, в названии которых есть звук [ш]

(шапка, шуба, машина, бабушка, дедушка, подушка, малыш)

 

Динамическая пауза.

 

Логопед: А теперь давай немного отдохнем. Слушай музыку и повторяй движения за мной.

 

«Мышь полезла в первый раз…»


Мышь полезла в первый раз    
марширует на месте
Посмотреть, который час. выполняет упражнение «бинокль» с небольшим наклоном вперед
Вдруг часы сказали: "Бом!", 
хлопок перед собой
Мышь скатилась кувырком. согнутыми в локтях руками вращать перед собой, наклон вперед Мышь полезла второй раз  марширует на месте
Посмотреть, который час. 
выполняет упражнение «бинокль» с небольшим наклоном вперед Вдруг часы сказали: "Бом, бом!"  два хлопка перед собой

Мышь скатилась кувырком. согнутыми в локтях руками вращать перед собой, наклон вперед

Мышь полезла в третий раз марширует на месте
Посмотреть, который час.  выполняет упражнение «бинокль» с небольшим наклоном вперед Вдруг часы сказали: "Бом, бом, бом!",  три хлопка перед собой
Мышь скатилась кувырком. согнутыми в локтях руками вращать перед собой, наклон вперед

Формирование зрительного восприятия.

 

Логопед: Давай вместе с Шушей поиграем в интересную игру. Из кусочков нужно собрать картинки и назвать их (кошка, мишка).

 

Автоматизация звука в словах

 

1.     Употребление имен существительных во множественном числе.

 

Логопед: А теперь мы пойдем с мышкой в магазин. Посмотри внимательно на картинки и скажи, что продается в магазине.

Ребенок: машины, подушки, шапки, чашки, рубашки, карандаши.

 

2.     Согласование им. сущ. с числительным.

 

Логопед: Много шапок увидела мышка, давай поможем ей их сосчитать.

Ребенок: Одна шапка, две шапки, три шапки, четыре шапки, пять шапок

Логопед: Молодец. А теперь посчитай машины.

 

Четвертый лишний.

 

Логопед: Посмотрела, мышка на одну полку и увидела лишний предмет. Скажи, что лишнее? (картинки: шуба, шарф, шапка, мишка)

Ребенок: Лишний мишка, потому что это игрушка, а остальное все одежда.

 

Дидактическая игра «Подскажи словечко».

 

Логопед: А теперь Шуша будет сочинять стихи. А чтобы мышке было легче, подскажи ей последние слова.

Логопед: Носит яркий гребешок наш веселый …

Ребенок: Петушок.

Логопед: Мышка моется под душем, моет хвостик, моет…

Ребенок: Уши.

Логопед: Вот бежит малышка серенькая …

Ребенок: Мышка.

Логопед: Зашуршали тихо шины – это едет к нам ….

Ребенок: Машина.

Логопед: Рисуют дружно малыши, у них в руках…

Ребенок: Карандаши.

Логопед: Мама просит Машу : «Свари братишке…»

Ребенок: Кашу.

 

 

 

 

Развитие графических навыков

Логопед: Давай сделаем мышке подарок.  Перед тобой картинка, на ней нарисованы предметы. Как можно их назвать одним словом?                                               Ребенок: игрушки.                                                                                                Логопед: Правильно. Раскрась только те картинки, в названии которых есть звук [ш].

Итог занятия.

 

Логопед: Итак, кто сегодня к нам приходил в гости?

– А какой звук мы сегодня повторяли? – Правильно, звук [ш]

- Тебе понравилось занятие? Ты очень хорошо занималась, молодец. Я думаю, что Шуша осталась тоже очень довольна. Ей пора домой, давай проводим мышку. Что мы ей скажем? Что мы скажем гостям?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1. Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н. Логопедические занятия в детском саду. Старшая группа. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2012. – 240 с.

2. Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР. – СПб.: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2006. – 656 с.

3. Смирнова Л.Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 5-6 лет с общим недоразвитием речи. Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. – М.: Мозаика – Синтез, 2007. – 80с

 

4. http://iplayer.fm/q

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект индивидуального логопедического занятия "«Играем с мышкой Шушей» (автоматизация звука [ш] в слогах и словах)""

Настоящий материал опубликован пользователем Якимова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 24.07.2015 152
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якимова Любовь Николаевна
    Якимова Любовь Николаевна
    • На сайте: 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4832
    • Всего материалов: 73

Автоматизация звука Ш в словах

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1649
77
08.08.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Селезнёва Мария Борисовна

учитель-дефектолог

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБДОУ "ЦРР - детский сад №122"
Закончила Московский педагогический государственный университет в 2015 году по специальности учитель-логопед и специальный психолог. Опыт работы логопедом более 5 лет. С 2021 года прошла переподготовку по специальности дефектолог. Практикующий дефектолог и логопед. Воспитываю сына. Увлекаюсь чтением художественной литературы и вышиванием.
Подробнее об авторе
Предметные карточки подойдут для логопедов, педагогов. Содержит 52 карточки, в которых звук стоит в начале, середине, конце слова, также в стечении согласных. Для удобства все картинки подписаны мелким шрифтом. Незаменимый помощник для логопедов.

Краткое описание методической разработки

Предметные карточки подойдут для логопедов, педагогов. 

Содержит 52 карточки, в которых звук стоит в начале, середине, конце слова, также в стечении согласных. 

Для удобства все картинки подписаны мелким шрифтом.

Незаменимый помощник для логопедов.

Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
