Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект индивидуального логопедического занятия "Мишуткины игрушки. Автоматизация звука ш"

Конспект индивидуального логопедического занятия "Мишуткины игрушки. Автоматизация звука ш"

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

«Мишуткины игрушки». Автоматизация звука Ш.

(на материале лексической темы «Игрушки»)

Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное, познавательное, физическое, речевое развитие.

Цель: Автоматизация звука Ш в слогах, словах, в связной речи (на материале лексической темы «Игрушки»)

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Закреплять произношение звука Ш в слогах, словах, связной речи.

  • Уточнять и расширять словарь по теме «Игрушки»

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать фонематическое восприятие и связную речь

  • Совершенствовать навыки согласования существительных с числительными.

  • Совершенствовать речевую активность, зрительное и слуховое внимание;

  • Развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику.

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательность, отзывчивость в сотрудничестве со сверстниками и педагогом.

  • Снизить утомляемость, повысить эмоциональную заинтересованность ребенка в преодолении речевого нарушения посредством игр и игровых упражнений.

Планируемые результаты (целевые ориентиры):

  • возникает интерес к играм, использует речь для выражения своих мыслей и построения речевого высказывания в ситуации общения, выделяет звуки в словах;

  • складываются предпосылки грамотности, развита крупная и мелкая моторика.

  • обладает элементарными представлениями об окружающем мире.

  • способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности, и прежде всего в игре.

Оборудование: Плюшевый мишка, магнитная доска, картинки «Весёлый ветерок», предметные картинки по теме «Игрушки»; настольно-печатные игры: «Собери картинку», «Один-много», «Лото по сказке «Теремок»; массажные мячики, снежинки на ниточках; настольный театр «Теремок»; наборы палочек.

Ход занятия:

1. Создание мотивационного поля.

Игра: «Поздороваемся с Мишуткой»

— Улыбнемся всем вокруг и скорее встанем в круг.

Мишутку по кругу передавай, имя своё называй.

— Давай поздороваемся с Мишуткой. Здравствуй, Мишутка (Вместе)

Артикуляционная игра: «Сказка о весёлом язычке»

— Мишутка очень хочет научиться правильно, говорить, но не знает с чего начать, подскажи, что нужно делать в первую очередь? (Нужно делать зарядку для язычка.) Научим Мишутку.

Игра: «Весёлый ветерок»

— Прилетел «Весёлый ветерок». Вместе мы научим Мишутку правильно дышать. Возьмём снежинки и подуем на них плавно, не надувая щёчки.

Самомассаж рук с массажными мячиками: «Машина»

— Послушай загадку и догадайся, на чём приехал Мишутка.

Пьёт бензин, как молоко, может бегать далеко.

Возит грузы и людей, ты знаком, конечно, с ней? (Машина)

— Давай расскажем и покажем Мишутке, как едет машина.

 

Би-би-би — гудит машина,  - вращать кончиками пальцев массажный мяч,

Тук-тук-тук — мотор стучит, - перекладывать мяч из ладони в ладонь,

Едем, едем, едем, едем —

Он так быстро говорит,  - катать м. мяч между ладонями по кругу.

Шины трутся о дорогу:

Шу-шу-шу — они шумят, - катать м. мяч между ладонями вверх, вниз,

Быстро крутятся колёса,

Та-та-та вперёд летят,  - катать м. мяч вокруг ладоней.

 

2. Актуализация знаний.

Игра: «Собери картинку»

— Мишутка привёз в машине свои игрушки, игры и приглашает нас поиграть вместе с ним. (Логопед достаёт из машины конверт с разрезными картинками) Мишутка предлагает нам собрать картинку из частей. (Ребенок собирает картинку на магнитной доске)

— Что, у нас получилось? (Шарик.) Шарик лопнул и из него выходит с шумом воздух ш-ш-ш. Вы догадались, с каким звуком мы будем играть сегодня вместе с Мишуткой? (Ш)

— Расскажи Мишутке, что делают язычок, зубки, губки, «Весёлый ветерок» на звук Ш. (Язычок поднимается вверх «чашечкой», за зубки; зубки закрываются; губки вытягиваются вперёд «трубочкой»; пускаем плавный «Весёлый ветерок» не надувая щёчки.)

— Мишутка расстроился, что лопнул шарик. Давай надуем новый.

ША-ША-ША,

ШО-ШО-ШО,

ШУ-ШУ-ШУ,

ШИ-ШИ-ШИ.

— Что мы с тобой надували? (Шарик) Назови первый звук (Ш).

 

3. Самостоятельное применение новых знаний.


Игра: «Помоги Мишутке найти игрушки со звуком Ш»

— Посмотрим, какие игрушки привёз Мишутка. (Выставляются на доске картинки: лошадка, шарик, пирамидка, матрёшка, мышка, кубики, машина, зайчик, лягушка.) Помоги Мишутке найти игрушки со звуком Ш.

Игра: «Один-много»

— Мишутка учится считать, посчитаем вместе с ним.

У ребенка картинки с изображением предметов во множественном числе, логопед на доску выставляет картинки — в единственном числе.

Логопед: У Мишутки одна груша (выставляют картинку на доску)

Ребёнок: А у меня три груши (выставляет картинку рядом на доску или показывает картинку, поднимая вверх.)

Игра продолжается до тех пор, пока не закончатся все карточки. Логопед контролирует правильное звукопроизношение и согласование частей речи.

Физминутка: Логоритмическое игровое упражнение «Игрушки»

Вот бегут машины, шуршат машины шинами.

— Ш — ш — ш...

Топающий шаг.

Мишка взял гармошку,

Поиграть решил немножко.

Разводить руки в стороны, имитируя игру на гармошке.

Раз, два! Поворот... Он танцует и поёт -У — у!

Кружение на «пружинке».

Вот матрёшки — крошки,

«Пружинка» со взмахом руки вверх.

Пёстрые одёжки, яркие платочки, розовые щёчки.

-Ах!

Вот утята малыши,

Наклоны вперёд.

Тоже очень хороши. Жёлтые головки наклонили ловко.

— Кря!

Эй скорее посмотри! Куклы танцевать пошли.

Ножки выставляют, В гости приглашают

— Эх!

Выставление ног на пятку, поднимая согнутые в локтях руки вверх, пальчики прямые («заводная кукла»).

 

Игра: «Лото по сказке «Теремок»

— Мишутка хочет поиграть с нами в игру «Лото». Начинать игру будем по считалке.

Маша шила Мишке,

Шубу и штанишки.

(На столе большая карточка с изображением картинок со звуком Ш, и маленькие картинки. Берет по одной картинке, называет слово и кладет на большую карточку, переворачивая картинку вниз. В результате получается иллюстрация к сказке «Теремок»)

— Какая сказка получилась на картинке? («Теремок»)

— Мишутка не слышал такую сказку. Расскажем? ( Используя настольный театр, рассказывает сказку, логопед за рассказчика)

 Принялись новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили!

— Давайте и мы с тобой «выстроим» теремок из палочек. (Ребенок на столе выкладывает теремок из палочек по образцу)

 

4. Рефлексия.

— Мишутке понравилась сказка «Теремок». Теперь он правильно расскажет эту сказку своим друзьям медвежатам, потому, что мы его научили правильно произносить звук... ? (Ш)

— Мишутка предлагает подвести тебя на машине до твоей группы.


Вот бежит машина, шуршит машина шинами,
— Ш-ш-ш...

Би-би-би — гудит машина,
Тук-тук-тук — мотор стучит,
Едем, едем, едем, едем —
Он так быстро говорит,
Шины трутся о дорогу:
Шу-шу-шу — они шумят,
Быстро крутятся колёса,
Та-та-та вперёд летят.

 



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 16.02.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров115
Номер материала ДВ-458718
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх