Тема: автоматизация звука [л] в словах.
Цели:
1. Добиться правильного
произношения звука [л] в словах.
2. Развивать мелкую моторику, голос,
дыхание.
3. Развивать процесс
словоизменения (изменение глагола прошедшего времени по родам).
4. Воспитывать уважение к старшим,
рассказать о правилах поведения в общественном месте.
Оборудование:
предметные картинки, на которых изображены: салат, лампа, пила, ласты, лапти,
халат, ласточка, игла, юла, палка, волк, слон, стол, лодка, дупло, лошадь,
ложки, полка, седло, стул. Лук, малыш, лыжи, лыжные палки; разрезная картинка с
изображением лошади (из 8 частей).
Ход занятия
Организационный
момент.
Здравствуй!
Сегодня мы с тобой отправимся в магазин
за покупками. В магазине нас ожидает много нового и интересного. Ты готов?
Когда нам будет встречаться звук [л], не забывай произносить его правильно.
Основная
часть.
Давай зайдем в
первый отдел магазина. Назови все предметы, которые здесь продаются (картинки
предъявляются по порядку). Ребенок называет картинки: лампа, ласты, лапти, ласточка,
юла, пила, игла, халат, салат; лодка, ложки, седло, дупло, галоши; лук, лыжи,
малыш.
Молодец! Чтобы
купить какой-либо предмет, ты должен назвать его правильно. Что бы ты хотел
купить в этом отделе?
Давай зайдем в следующий отдел. Что ты здесь видишь,
назови? (Палка, полка, стол, волк, стул).
Что бы ты хотел
купить в этом отделе? Назови предмет два раза.
Идем дальше. Посмотри, как плохо
ведет себя мальчик. Родители купили ему игрушки, а он кричит, просит еще. Вот
так он плачет: а-а-А-А, А-А-а-а (голос сначала тихий, потом громкий, и
наоборот). Повтори за мной: а-а-А-А, А-А-а-а.
Как нехорошо мальчик
себя ведет! Запомни: всегда нужно слушаться старших. И вести себя хорошо, чтобы
маме не было за тебя стыдно.
Посмотри, как
мама стала успокаивать своего сына, она просит его подышать животиком. Вот так:
… (логопед кладет руку ребенка на свой живот). Повтори за мной.
Ты молодец, у
тебя хорошо получается.
Что-то я устала, давай зайдем в
комнату отдыха. Здесь есть пазлы, попробуй собрать картинку. Что изображено на
картинке? (Лошадь).
А сейчас разомнемся
вместе с лошадкой. Повторяй за мной:
Я люблю свою лошадку.
Причешу ей шерстку гладко
Гребешком приглажу хвост
(поглаживают ладонью по голове
воображаемой лошадки, потом по спинке, по хвосту).
И верхом поеду в гости
(бегают по кругу, высоко поднимая
колени).
А я знаю еще одну
игру. Она называется «лото». У меня есть восемь картинок, мы поделим их
пополам. Теперь я буду называть свои картинки, а ты в своих картинках найди ту,
которая подходит к моей. Например, у меня есть картинка с лодкой. Какая из
твоих картинок подходит к моей? (Весло). У меня есть картинка с лошадью, а у
тебя? (Седло). Стол - … (стул). Лыжи - … (лыжные палки).
Заключительная
часть.
Но вот, наше путешествие
по магазину подошло к концу. Давай вспомним, где мы были сегодня и что делали.
Я была в магазине. А ты? И я был в
магазине.
Я видела много интересного. А ты? И я
видел много интересного.
Я заходила в комнату отдыха. А ты? И
я заходил в комнату отдыха.
Я играла с лошадкой. А ты? И я играл
с лошадкой.
Ты молодец! Мне
очень понравилось ходить с тобой по магазину. Ты правильно называл картинки и
хорошо себя вел. До свидания!