Тема: Автоматизация звука [р] в словах и в предложениях.
Лексическая тема: «Профессии.
Инструменты».
Цель: коррекция нарушений звукопроизношения; ранняя
профориентация дошкольников.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: закреплять правильное произношение звука [р] в
словах и в предложениях; расширять и активизировать словарный запас по теме
«Профессии. Инструменты»; закреплять навык употребления существительных
единственного числа в дательном, винительном и творительном падежах.
Коррекционно-развивающие: развивать логическое мышление, артикуляционную
моторику, длительный непрерывный ротовой выдох, фонематический слух, силу
голоса, мелкую моторику и координацию движений с речью; нормализовать тонус
лицевой мускулатуры посредством самомассажа.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать эмоционально-положительное
отношение к логопедическим занятиям, умение преодолевать трудности,
усидчивость, дисциплинированность.
Оборудование: карточки и картинки из игры «Кому что нужно для
работы?» (строитель (гвозди, тачка, пила, мастерок, лопата, молоток), доктор
(микстура, машина скорой помощи, шприц, бинт, таблетки, градусник), полицейский
(знаки стоп и пешеходного перехода, полицейская машина, свисток, жезл,
светофор) и повар (чайник, тарелка, кастрюля, вилка, половник, нож)), звезды из
бархатной бумаги (5 шт.).
Ход занятия
I. Вводная часть.
1. Организационный момент. Отгадывание загадок.
Логопед: Послушай и отгадай загадки.
Ребенок отгадывает загадку и
получает карточку с отгадкой.
2. Объяснение темы и цели занятия
Логопед: Ты уже хорошо произносишь звук [р]. Сегодня на
занятии мы с тобой снова поупражняемся в произнесении звука [р] в предложениях.
II. Основная часть.
1. Самомассаж лицевой мускулатуры.
Логопед: Для начала представим, что мы художники. Порисуем
нашими пальчиками по лицу.
Упражнение «Рисуем дорожки»
Наши пальчики двигаются от середины лба к
вискам. Вот так. Демонстрирую выполнение упражнения.
Упражнение «Пальцевый душ»
Легко постукиваем пальцами по лбу.
Демонстрирую выполнение упражнения.
Упражнение «Рисуем брови»
Нарисуем себе брови каждым пальчиком по
очереди, начиная с указательного. Большой палец не рисует. Демонстрирую
выполнение упражнения.
Упражнение «Нарисуем кружочки»
Круговые движения кончиков пальцев по щекам.
Демонстрирую выполнение упражнения.
Упражнение «Нарисуем усы»
Рисуем усики указательным и средним пальцами
обеих рук от середины верхней губы к уголкам рта. Демонстрирую выполнение
упражнения [4, с. 85–87].
2. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Разомнем наши губы и язычок.
Упражнение
«Заборчик»
Описание: Улыбнуться (зубы сомкнуты и видны).
Удерживать губы в таком положении.
Упражнение
«Лошадка»
Описание: Присасывать язык к нёбу, растягивая
подъязычную связку. Щелкать языком медленно и сильно. Нижняя челюсть должна
быть неподвижна.
Упражнение «Грибок»
Описание: Улыбнуться (зубы видны), приоткрыть рот. Широко
открыть рот, присосав широкий язык всей плоскостью к нёбу.
Упражнение «Барабанщик»
Описание: Рот приоткрыть. Кончик языка за верхними
зубами. Быстро произносить ряд звуков и стучать языком: Д-Д-Д… [5, с. 1–2].
3. Развитие длительного непрерывного ротового
выдоха
Игра «Звездопад»
Логопед: Устроим звездопад. Положим на ладошку звездочки.
Вытянем губы трубочкой. Сделаем глубокий вдох носом и длительно и плавно подуем
на звездочки через губы, так чтобы звездочки полетели. Стараемся одним выдохом
сдуть все звезды. Ребенок выполняет задание. Игра повторяется 4-5 раз [ ].
4. Уточнение артикуляции звука: изолированное произношение и
последующая характеристика.
Логопед: Давай вспомним, как мы произносим звук [р]. Что делают
наши губы, зубы, язычок?
Итак, рот широко открыт. Зубы на большом расстоянии.
Язык широкий. Его кончик поднимается кверху и упирается в бугорки за верхними
зубами. Горлышко гудит. Дуем и гудим в кончик языка, он дрожит [7, с. 204].
5. Автоматизация звука [р] в словах.
Логопед: Повтори за мной только те профессии, в названиях
которых есть звук [р].
Логопед: Художник, врач, повар, садовник, строитель, учитель,
дворник, программист, швея, каменщик, маляр, сапожник, часовщик, столяр,
продавец. Ребенок выполняет задание [ ].
6. Пальчиковая гимнастика «Слесарь».
Инструкция педагога
|
Выполняемые движения
|
Мне
нужны такие вещи:
|
Дети
«шагают» пальчиками по столу.
|
Молоток,
тиски и клещи,
Ключ,
Напильник
и ножовка,
|
Загибают
по одному пальчику, начиная с большого.
|
А
всего нужней —
Сноровка!
Б.
Заходер [6,
с. 94]
|
Попеременно
ударяют кулачками и ладонями друг о друга.
|
7. Развитие силы голоса.
Предлагаются картинки к игре «Кому что нужно
для работы?»
Логопед: Картинки, в названии которых нет звука [р], назови
тихим голосом, а картинки со звуком [р] — громким. Демонстрирую. Ребенок
выполняет задание [ ].
8. Автоматизация звука [р] в предложениях.
Игра «Кому что нужно для работы?»
Логопед: Выбери кому что нужно для работы и расскажи, по
образцу: Машина скорой помощи нужна для работы врачу. Светофор нужен для работы
полицейскому. И т. д. Ребенок выполняет задание [3, с. 95].
9. Практическое усвоение навыков
словоизменения.
Игра «Кем ты будешь?»
Логопед: Расскажи, кем ты хочешь стать и что будешь делать?
Например: Я буду поваром и буду готовить вкусные блюда [3, с. 94].
III. Заключительная часть.
Логопед: Подведем итоги нашего занятия. Сегодня мы с тобой говорили
о разных профессиях и учились произносить звук [р] в предложениях. Что тебе
больше всего понравилось на занятии? Ребенок отвечает.
VI. Оценка
деятельности.
Логопед: Ты сегодня очень хорошо поработал! Молодец!
Список использованной литературы:
1.
http://zagadki.info/zag/politsejskij.html
2.
https://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/zagadki-schitalki-i-skorogovorki/zagadki-o-profesijah-dlja-detei.html
3.
Гомзяк, О. С. Говорим правильно в 5–6 лет. Конспекты фронтальных занятий III периода обучения в старшей
логогруппе / О. С. Гомзяк. — М.: Издательство ГНОМ, 2018. — 160 с. —
(Учебно-методический комплект «Комплексный подход к преодолению ОНР у
дошкольников»).
4.
Дьякова, Е. А.
Логопедический массаж: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведений / Е. А.
Дьякова. — 2-е изд., испр. — М.: Издательский центр «Академия», 2005. — 96 с,
[8] л. ил.: ил.
5.
Комарова,
Л. А. Автоматизация звука Р в игровых упражнениях. Альбом дошкольника / Л. А.
Комарова. — М.: Издательство ГНОМ, 2011. — 32 с.
6.
Лексические темы по развитию речи детей дошкольного возраста
(подготовительная группа). Учебно-методическое пособие / под ред. И. В.
Козиной. — М.: Центр педагогического образования, 2010. — 176 с.
7.
Ткаченко, Т. А.
Логопедическая энциклопедия / Т. А. Ткаченко. — М.: ООО ТД «Издательство Мир
книги», 2008. — 248 с: ил.; 32 с. вкл. цв.