Тема: автоматизация звука [с] в слогах
и словах.
Цель: закрепление навыка правильного
произношения звука [с] в слогах и словах.
Задачи:
1. образовательные:
-
закреплять артикуляцию и изолированное произношение звука [с];
-
упражнять в правильном произношении звука [с] в слогах и словах;
-
закреплять умение определять наличие и место звука и буквы в
словах;
-
упражнять в правильном согласовании существительных с
числительными, в употреблении существительных в винительном падеже;
2. коррекционно
– развивающие: развивать фонематическое восприятие, память, внимание,
мышлении, интонационную выразительность,
мелкую моторику.
3. воспитательные:
воспитывать мотивацию к логопедическим занятиям.
Тип занятия: повторение
и закрепление знаний.
Оборудование: конверт размером А 4, 4
разноцветных пластиковых конверта размером А 5, символы артикуляционных
упражнений, 2 кубика, ватный шарик, схема звука [с], флажок, сюжетные картинки для автоматизации звука [с] и лексико –
грамматической работы, мнемотаблица для характеристики звуков, синквейн на тему
«Звуки», электронное приложение:
1. физкультминутка
« В пучине морской»;
2. звуко – слоговой анализ.
Ход
занятия.
I.
Организационный момент.
Приветствие.
Наши гости принесли тебе конверт и просили открыть его на
занятии. Давай узнаем, что же в этом конверте? (Открываем
конверт.) Но что это?! В нем еще конверт, какого он цвета! (уточнить
цвет конверта) А в этом конверте...
какие-то картинки. Что они означают? (упражнения для язычка). Так
значит, что мы сейчас будем делать? (зарядку для язычка).
II.
Артикуляционная гимнастика.
(Ребенок выполняет упражнения, символы к которым показывает учитель
- логопед)
1. Улыбнёмся
Язычку, погуляем вместе с ним и выполним первое упражнение «Лягушка».
Описание
упражнения «Лягушка»: улыбнуться, показать сомкнутые зубки.
Удерживать губы в таком положении до счёта «пять» (до счёта «десять»), затем
вернуть губы в исходное положение.
«Лягушка» (стихотворение читает учитель - логопед):
Подражаем мы лягушкам:
Тянем губы прямо к ушкам.
Вы сейчас тяните губки –
Я увижу ваши зубки.
Мы потянем – перестанем,
И нисколько не устанем.
2. Попрощался
Язычок с Лягушкой, идёт, песенку напевает.
Описание упражнения «Песенка язычка»:
улыбнуться, открыть рот, пошлёпать язык губами –пя- пя- пя
(под счёт до десяти).
«Песенка язычка» (пя- пя – пя)
3. Проходит
мимо футбольного поля, решил поиграть с ребятами в футбол.
Описание упражнения «Кто дальше загонит мяч?»: улыбнуться, положить широкий
передний край языка на нижнюю губу и, как бы произнося длительно звук ф,
сдуть ватку на противоположный край стола.
«Кто дальше
загонит мяч?» (стихотворение читает учитель - логопед):
Поиграю я в футбол
И забью в ворота гол.
Очень сложная задача –
Загонять в ворота мячик.
4.
Поиграл в футбол и пошёл кататься на горку.
Описание
упражнения «Горка»: открыть рот, кончик языка упереть в нижние
зубы, а сам язык приподнять вверх. Поставив язычок в положение
«горка», спокойно и плавно подуть по середине языка. Воздух должен быть
холодным. Если, не меняя положение языка, прикрыть рот, оставив между зубами
небольшую щелку и подуть, то может получиться звук С.
«Горка» (стихотворение читает учитель - логопед):
Сани, сани едут сами
Через горы и леса
Едут сани – чудеса.
III.
Работа по теме занятия.
1.
Совместное определение темы.
Ты
подготовил свой язычок к занятию, давай посмотрим, что есть ещё в конверте.
( уточнить
цвет конверта), (учитель
– логопед достаёт схему звука [с])
Нужно попытаться эту схему прочитать, если ты её разгадаешь, то поймёшь, с каким
звуком мы будем сегодня работать.
(Описание схемы: губки
в улыбочке, кончик языка упирается в нижние
зубки, а сам язычок приподними горкой и спусти с горки ветерок.) Что же получилось? (Ребенок выполняет действия и произносит звук [с].)
Правильно, получилась
песенка насоса — с-с-с. Повтори её ещё раз.
Ты уже догадался, с каким звуком мы будем
работать сегодня на занятии? (со звуком [с].) Да, сегодня мы будем продолжать учиться правильно произносить звук [с]
в слогах и словах.
2. «Портрет
звука». Вот и ещё один конверт. ( уточнить цвет конверта).
С
помощью карточек, которые лежат в этом конверте, расскажи, в каком положении
находятся губы, зубы, язык, как работает горлышко при произнесении звука [с].
Опиши, воздушную
струю, которая выходит изо рта, когда произносишь звук [с].
3.
Характеристика звука с
использованием мнемотаблицы.
С каким звуком мы сегодня работаем? Произнеси его и расскажи нам
всё о звуке [с] с помощью таблицы. ( учитель – логопед использует
мнемотаблицу).
4. Развитие
фонематического восприятия.
Посмотри, у нас в
конверте лежит флажок, помаши им, когда услышишь звук [с] в слогах: фа, са, та, ши,
хы, сы, фу, зу, су, фо, со, шо.
5. Закрепление
произношения звука в слогах, словах.
5.1 Автоматизация
звука в слогах.
Развитие мимической и
интонационной выразительности.
Что же ещё есть в
конверте? (уточнить цвет конверта) Что это? (самолёт)
Решил Язычок
полетать на самолёте. Вот пролетает он над горами и весело кричит, а эхо
за ним всё повторяет. А что такое эхо? (объяснить
значение слова «эхо»). Повторение звуков в горах, в лесу – вот что такое эхо.
Я предлагаю поиграть в игру, которая так и называется «Эхо». Тебе нужно
повторять слоги, которые ты услышишь. Крикнул Язычок: «Са!»
А эхо повторяет: «Са». Не поверил Язычок, что эхо может повторять звуки, и
спросил «Сы»?, и эхо его спросило «Сы »?. Удивился Язычок, что эхо всё
правильно повторяет и с удивлением сказал «Сэ», и эхо с удивлением ответило «Сэ».
Обрадовался Язычок, что подружился с эхом и на радостях закричал ему «Су»!, и
оно также радостно ответило «Су»!
А теперь и мы с тобой отправимся в горы и продолжим игру
«Эхо», я произнесу слог, а тебе его нужно повторить столько раз, сколько
показывает цифра над горой.
Физкультминутка.
Нам пора отдохнуть и выполнить физкультминутку.
(Физминутка выполняется стоя, ребёнок
выполняет движения, о которых говорится в стихотворении).
Вот пора нам отдохнуть,
Глубоко теперь вздохнуть,
Покачаться, покружиться.
И присядем столько раз,
сколько пальчиков у нас,
А подпрыгнем - десять раз.
Наклониться, распремиться,
Потянуться, улыбнуться,
И опять начать трудиться.
5.2 Автоматизация звука в словах.
Вернулся Язычок
домой. Помоги ему назвать животных , которых он встретил во дворе, но только
тех, в названиях которых есть звук [с]
. (Язычок встретил собаку…) Каких животных ты не назвал? Почему? В названиях ещё каких предметов есть звук [с], назови их.
5.3 Лексико – грамматическая работа.
Посчитай вместе с
Язычком аистов, гусят.
(следи за
произношением звука [с]).
5.4
Коррекция нарушений чтения.
Прибежал заяц из
соседнего леса и предложил поиграть с ним в теннис. А что такое теннис? (объяснить значение слова «теннис») Давай
поиграем вместе с ними, прочитаем слоги и проведём по спортивным дорожкам теннисным
мячиком. (следи за произношением звука [с]).
Физминутка
для глаз (Работа
за компьютером, электронное
приложение 1).
У нас в конверте
есть ещё диск. Пойдём, посмотрим, что нам предложили гости.
5.5 Звуко
- слоговой анализ. (Работа за компьютером, электронное приложение 2).
IV.
Подведение итогов (с использованием дидактического синквейна, ответы вывешиваются на
доску.).
1.Какой звук продолжали учиться правильно произносить?
2. Продолжи мою фразу: буквы
мы видим и пишем, а звуки …
3. Охарактеризуй звук [с].
4. Для чего нужно
правильно произносить звуки?
5. Во что складываются
звуки?
Ответы.
1. Звук [с].
2. Слышим и произносим.
3. Согласный, глухой, твёрдый.
4. Чтобы красиво говорить.
5. Слова. (Звуки складываются в слова).
V. Рефлексия.
Наше
занятие подходит к концу. Все задания закончились,
но в конверте остались «Гора знаний» и «Озеро сил». С помощью них оцени себя, как ты работал на занятии? Покажи Язычку на
какую высоту ты поднялся на «Горе знаний».
А силы
у тебя ещё остались? Покажи это с помощью «Озера сил».
Спасибо
за занятие!