Конспект
индивидуального логопедического занятия «Снеговик»
Цель:
- Постановка звука [С].
Задачи:
- Закрепить правильное выполнение артикуляционных упражнений;
-Продолжать формирование длительной направленной воздушной струи;
- Учить правильно
произносить звук [С] по подражанию;
- Продолжать учить
выделять звук [С] из ряда звуков;
- Продолжать учить
различать предлоги со значением месторасположения;
- Развивать внимание, пространственную
ориентировку. Оборудование:
Игрушка «Снеговик», коробочка с ватными шариками - «снежинками».
Ход занятия.
1. Организационный
момент.
Логопед:
Был на улице мороз -
Даже Снеговик замёрз!
В гости к нам он так бежал,
Чуть ведро не потерял!
Кто же в гости к
нам пришёл? (снеговик) Что бы нашему гостю не было скучно, мы с ним будем
играть!
2. Логопед:
Дружба начинается с улыбки и мы улыбнёмся Снеговику:
1. (упражнение
«Улыбка»). Снеговик мне рассказал, что он увидел забор вокруг нашего сада.
Покажем какой есть у нас забор?
2. (упражнение
«Заборчик») Около крыльца Снеговик увидел дворника с лопатой
3. (упражнение
«Лопатка»). Дворник чистил лопатой снег
4. (упражнение
«Почистим нижние зубки»). А потом выбежали на прогулку дети и стали
разбрасывать снег, а дворник просил их его не разбрасывать
5. (упражнение
«Накажем непослушный язычок»).
3. Логопед:
Снеговик наш загрустил, наверно жарко у нас. Чем мы можем охладить его?
(снегом) Правильно! (Из коробки достаются ватные «снежинки») Ветер и снег ему
помогут
1. (упражнение
«Ветерок» - дуем на снежинки, положив язык на нижнюю губу). А чтобы развеселить
Снеговика, мы покажем ему фокус
2. (упражнение
«Фокус»).
3. Упражнение
«Снежинка» – постановка звука [С] по подражанию.
4.Логопед:
А теперь мы можем показать, как свистит ветер.
Ветер свистит,
Снежинка летит:
С – С – С – С - С
Упражнение
повторяется несколько раз.
5. Логопед:
Хорошо свистел ветер, я думаю, Снеговику тоже понравилось. А теперь давай
поиграем в «Снежки»: возьми коробку с снежками и когда услышишь, как свистит
ветер, брось к Снеговику снежок. Слушай внимательно: П, К, С, М, Ш, С, Т, В, С,
З, Н, С. Молодец!
6. Логопед:
А сейчас мы устоим снегопад: подбрось все снежки вверх. Посмотри, в кабинете
всё снегом замело! Назови, где лежат снежки. (На полу, под столом, в коробке,
около Снеговика, на стуле, перед шкафом...)
7. Логопед:
Ты замечательно играл и Снеговика развлекал! У тебя хорошо получается
показывать, как свистит ветер! Покажи ещё раз, порадуй Снеговика (С – С – С –
С). Молодец! Нашему Снеговику пора на улицу, а то он растает – до свидания
Снеговик!