Конспект
индивидуального логопедического занятия
по
автоматизации звука [ль].
выполнила
учитель-логопед
МБОУ
«Ковылкинская СОШ №2»
Гусева
Татьяна Геннадьевна
Цель: Автоматизация произношения звука [ль]
в речи.
Задачи:
Развитие общих речевых навыков:
- воспитание самоконтроля во время
произношения звука [ль] в речи;
- воспитание внимания к звуковой стороне
речи;
- развитие речевого дыхания;
- развитие интонационной выразительности
речи;
- выработка чёткой дикции;
Развитие фонетико-фонематической стороны
речи:
- закрепление правильного произношения
звука;
- развитие слухового внимания;
- определение наличия звука в слове;
- различение на слух и в произношении
автоматизируемого звука;
- выделение автоматизируемого звука среди
других;
Развитие лексики:
- активизация и систематизация словаря по
теме: «Дикие животные и птицы».
Развитие грамматики:
- согласование существительных с
прилагательными;
- согласование количественных числительных
с существительными;
- изменение предложений по лицам;
- образование существительных с помощью
суффиксов –онок- , -ёнок-.
Развитие связной речи:
- развитие умения вслушиваться в
обращенную речь, отвечать на вопросы логопеда;
- заучивание небольших стихотворных
текстов;
- работа над диалогической речью;
- закрепление навыка чтения;
Развитие моторики:
- развитие мимической и артикуляционной
моторики;
- развитие мелкой моторики рук с помощью
составления фигур из элементов;
Развитие общих навыков:
- развитие мышления, памяти, внимания,
зрительно-пространственной координации;
- воспитание усидчивости.
Ход
занятия
1. Организационный момент. Введение в
лексическую тему.
Мы с моей подругой Галей
В зоопарке побывали.
Сколько там зверей и птиц,
Грустных и веселых лиц.
Всем друзьям мы рассказали
Как мы много там узнали.
2. Дыхательная гимнастика.
Игра «Жираф здоровается». Выдыхать воздух
изо рта, при этом поднимая и опуская голову.
3. Артикуляционная гимнастика.
- Повтор отработанных ранее
артикуляционных упражнений.
- Изолированное произнесение звука [ль]
перед зеркалом.
4. Автоматизация звука.
Выполнение лексико-грамматических заданий.
- Упр. «Назови детёныша». Образование
существительных с помощью суффиксов –онок- , -ёнок-.
У лисы – лисёнок, у оленихи – оленёнок, у
тюленя – тюленёнок, у ослицы – ослёнок, у верблюдицы – верблюжонок, у лебедя –
лебедёнок, у орлицы – орлёнок, у цапли – цаплёнок.
- Упр. «Сосчитай-ка». Согласование
количественных числительных с существительными.
Один ленивый тюлень, два ленивых тюленя,
пять ленивых тюленей.
Один маленький лисёнок, два маленьких
лисёнка, пять маленьких лисят.
Одна длинноногая цапля, две длинноногих
цапли, пять длинноногих цапель.
- Упр. «Измени предложение». Изменение
предложения по лицам.
Я разглядываю беленького лебедёнка. Я
наблюдаю за ленивым тюленем.
Ты разглядываешь беленького лебедёнка.
Ты наблюдаешь за ленивым тюленем.
Он разглядывает беленького лебедёнка.
Он наблюдает за ленивым тюленем.
Мы разглядываем беленького лебедёнка.
Мы наблюдаем за ленивым тюленем.
Вы разглядываете беленького лебедёнка.
Вы наблюдаете за ленивым тюленем.
Они разглядывают беленького лебедёнка.
Они наблюдают за ленивым тюленем.
- Упр. «Запоминай-ка».
Заучивание скороговорки (по выбору):
- прослушивание образца;
- совместное проговаривание;
- самостоятельное проговаривание.
А) Лиса с лисятами охотились за маленькими
цыплятами.
Б) В лесу лиса под сосёнкой стелила
постель лисёнку.
В) Спит на льдине целый день
Толстый маленький тюлень.
У ленивого растяпы
Превратились в ласты лапы.
- Упр. «Почитай-ка». Чтение стихотворного текста,
содержащего звук [ль]. (Задание для детей, умеющих читать).
А недавно две газели
Позвонили и запели:
- Неужели
В самом деле
Все сгорели
Карусели?
- Ах, в уме ли вы, газели?
Не сгорели карусели,
И качели уцелели!
Вы б, газели, не галдели,
А на будущей неделе
Прискакали бы и сели
На качели-карусели!
(Отрывок из стихотворения К. Чуковского
«Телефон»).
5. Развитие мелкой моторики.
Игра «Конструктор»
Конструирование из счётных палочек лисы.
8. Подведение итогов занятия.
Список используемых источников:
- Суздальницкая. Т.Р. Речевой материал по
автоматизации звукопроизношения. Из опыта работы/ Т.Р. Суздальницкая. – М.:
Айрис-пресс, «008. 32. – (Библиотека логопеда-практика).
- Туманова. Т.В. Исправление
звукопроизношения у детей. Дидактический материал.Учебно-методическое пособие
для логопедов, воспитателей и родителей./ Под ред. Проф. Т.Б. Филичевой – М.:
«Гном-Пресс», 1999. - 96 с. – (Коррекционная работа в специальных дошкольных
учреждениях).
- Резниченко Т.С., Ларина О.Д.. Говори
правильно: Звуки, слова, фразы, речь. Л: Альбом для логопеда. – М.: Гуманит.
Изд. Центр ВЛАДОС, 2000. – 64 с.: ил.
- http://festival.1september.ru/articles/626647/
- neposed.net