Конспект
индивидуального логопедического занятия
по
автоматизации звука [р]
в
словах и предложениях
Цели:
- Коррекционно - образовательные:
закреплять знания о механизме образования звука и его акустических
особенностях; формировать умение строить связное высказывание; закреплять
словарь по теме «Животные»
- Коррекционно -
развивающие: развивать
общую и мелкую моторику; развивать мимическую мускулатуру; формировать
нижнедиафрагмальное дыхание; развивать подвижность артикуляционного аппарата;
формировать кинестетические ощущения и правильные артикуляционные движения на
данный уклад; развивать фонематический слух, формировать навыки звукового
анализа и синтеза с опорой на графическую запись; закреплять правильное
произношение в слогах, словах, предложениях, текстах, развивать внимание и
память.
- Коррекционно - воспитательные:
воспитывать любовь к животным, воспитывать усидчивость, умение сосредоточиться
на задании.
Оборудование:
Картинки с изображением
животных, зеркало, артикуляционный профиль звука [р], картинки для
артикуляционной гимнастики, схема характеристики звука, карточки «слоговые
ряды», предметные картинки
I.
Организационный момент:
Игра «Покажи, как
двигаются животные»
Логопед показывает
картинку с изображением животного, а ребенок показывает движение (развитие
общей моторики)
Животные: рысь, рак,
тигр, кенгуру, барсук…
II.
Подготовительная часть.
1. Массаж пальцев рук и
мимической мускулатуры
Ладошка – это солнышко,
|
Поглаживать левую ладонь пальцами правой
руки.
|
А пальчики – лучи.
|
По очереди поглаживать пальцы.
|
Поет о солнце скворушка,
Кричат о нем грачи.
|
Сомкнуть пальцы и соединить их с
большим, а затем разомкнуть их. Имитировать открывание и закрывание клюва.
|
Солнышко милое,
Поделись своей силою!
|
Поглаживать правую ладонь пальцами левой
руки.
|
Просыпайтесь лучики,
Согревайтесь рученьки.
|
Поочередно растирать пальцы от кончиков
к основанию.
|
Пальцы-лучики проснулись,
Наклонились, потянулись,
|
Сжимать пальцы в кулачки и разжимать их.
|
Быстро встали на зарядку,
Рассчитались по порядку.
|
Поочередно поглаживать от кончиков к
основанию и называть пальцы.
|
Солнышко проснулось,
|
Сжимать пальцы в кулачки и разжимать их.
|
Лобика коснулось,
|
Проводить пальчиками обеих рук по лбу.
|
Лучиками провело
И погладило, и погладило.
|
Проводить пальчиками обеих рук от
середины лба к верхней части ушей.
|
Солнышко проснулось,
|
Сжимать пальцы в кулачки и разжимать их.
|
К щечкам прикоснулось
|
Проводить пальчиками обеих рук по щекам.
|
Лучиками провело,
И погладило, и погладило.
|
Проводить пальчиками обеих рук от носа к
средней части ушей.
|
Солнце личико согрело,
Потеплело, потеплело.
Наши ручки покачнулись,
Наши губки улыбнулись.
|
Поглаживающие движения от середины лба к
верхней части ушей, от носа к средней части ушей, от середины подбородка к
нижней части ушей.
|
Потянуться руками вверх, улыбнуться.
|
2. Развитие
артикуляционной моторики
Выполнить серию
упражнений «Забор» - «Окно» - «Мост» - «Парус» - «Молоток» - «Дятел»
3. Формирование нижне-диафрагмального
дыхания.
Надули мы животики, как у
бегемотиков,
Мы животики сдуваем –
воздух тихо выпускаем!
4. Развитие силы голоса.
Бегемот откроет рот,
Песенку он нам споет:
Поем гласные звуки
«А-О-У-А» (на выдохе) вдох «А-О-У-А» (на выдохе) вдох «А-О-У-А».
III.
Основная часть
1. Объявление темы
занятия
Сегодня на занятии мы
продолжим учиться правильно произносить звук [р].
Мы язык к зубам прижмем,
И моторчик заведем –
р-р-р…
Логопед демонстрирует
произношение звука [р], ребенок воспроизводит.
2. Анализ артикуляции звука.
Что мы должны помнить, чтобы правильно произносить звук
[р]
- губы разомкнуты,
- зубы разомкнуты,
- кончик языка поднят к верхним зубам и дрожит,
- воздушная струя сильная (контроль рукой),
3. Характеристика звука по
схеме
- Согласный (есть преграда
язык, зубы)
- Звонкий (голос звенит)
- Твердый (показ рукой –
средняя часть спинки языка опущена)
4. Автоматизация звука на
материале слогов. Упражнение «Песенки»
Тигр
только начал учиться произносить звук [р], ему помогают слоговые песенки! Послушай
внимательно и повтори песенку Тигра, старайся не ошибаться.
РО-РА-РО-РА АР-ОР-УР-ЫР
РЫ-РЫ-РО-РО ЫР-УР-ОР-АР
РУ-РА-РУ-РО ЕР-ИР-ЮР-ЯР
РЭ-РЫ-РА-РУ АР-ЯР-ОР-ЕР
РА-РО-РЫ-РЭ ЫР-ИР-ЯР-АР
Логопед следит за
отчетливым произношением звука [р] в рядах слогов. Если ребенок допустил
ошибку, логопед предлагает повторить еще раз.
5. Автоматизация звука на
материале слов. Формирование навыков звукового анализа и синтеза.
Упражнение «Веселый поезд»
Помоги пассажирам
отправиться в путешествие на веселом поезде. Назови каждого пассажира выделяя
звук [р]. Прохлопай в ладоши количество слогов в каждом слове, и ты узнаешь,
кто в каком вагоне поедет (количество слогов в слове совпадает с количеством
окошек вагончика)
6. Автоматизация звука на
материале предложений, целого текста.
Молодец! Ты отлично
справляешься со всеми заданиями! Но у нас осталось еще одно очень сложное
задание. Упражнение «Слова подскажут цифры».
Помоги расколдовать
непонятный рассказ. Послушай его внимательно. Если услышишь название цифры,
найди картинку рядом с этой цифрой и назови её.
IV.
Заключительная часть
Итог занятия.
Какой звук мы учились
правильно произносить?
Что понравилось больше
всего, какое задание?
Какое задание выполнять
было сложно?
Молодец!