Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [С].
Цель: автоматизировать звук [с] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закреплять правильное произношение звука [с] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.
- формировать навыки подбирать обобщающее слово к группе предметов;
- формировать умение согласовывать притяжательные прилагательные с существительным.
Коррекционно-развивающие:
-развивать высшие психические функции, мелкую моторику, фонематический слух;
-обогащение и расширение словарного запаса;
- развивать навыки пространственной ориентировки;
Воспитательные:
-воспитывать усидчивость, интерес к занятиям.
Оборудование: перчаточная игрушка свинка, карточки для артикуляционной гимнастики, лист бумаги с карандашом,, разрезная азбука с буквами С, А, О, У, Ы, Э, зашумленные картинки с контурным изображением посуды (стакан, кастрюля, миска, сковорода), мебели (стул, кресло, стол, скамейка), игрушек (солдатик, коляска, сабля, свисток), транспорта (самолет, автобус, самокат, велосипед); коробочка с 4 полками, предметные картинки с изображением стакана, колеса, сундука, глобуса, солдата, красками, скалки, пистолета, соски, самолета, миски, капусты.
Ход занятия
Организационный момент
- Попробуй отгадать загадку и ты узнаешь, кто сегодня к нам пришел в гости.
Вместо носа — пятачок,
Вместо хвостика — крючок,
На спине растет щетинка.
Кто же это? Это …
- Сегодня к нам на занятие пришла в гости свинка Соня. Она приветствует тебя и надеется, что ты с ней поиграешь и покажешь, как ты умеешь красиво и правильно говорить звук [С].
Артикуляционная гимнастика.
- Соня принесла с собой карточки для тренировки язычка, покажи как правильно делать упражнения и научи свинку.
Ребенок сначала ставит в правильное положение язык у игрушки, затем сам выполняет. Логопед считает каждое упражнение до 5-7 раз.
«Заборчик»
«Лопатка»
«Лягушка»
«Трубочка»
«Горка»
«Почистим нижние зубки»
Изолированное произнесение звука [с], характеристика звука.
- А теперь научи Соню говорить звук ССС.
Обсуждение правильной артикуляции звука [С], показ на игрушке: язык упирается в нижние зубки, зубки – «заборчиком», губы растянуты в улыбке.
- Какой звук [С]? (согласный, твердый, глухой).
4. Автоматизация звука [С] в слогах.
- Свинка хочет порисовать с тобой, возьми листочек бумаги и обведи свою левую руку. На каждый пальчик положи гласные буквы, а в центр ладошки букву С.
- Веди от буквы С пальчиком к мизинчику и пой песенку «СА», к безымянному пальчику «СЭ», к среднему пальчику «СО», к указательному «СЫ», к большому «СУ».
Повторить упражнение по 3 раза на каждый пальчик.
Развитие фонематического слуха.
– Сейчас Соня будет тоже называть слоги, если ты услышишь слог СА, покажи мизинчик, если слог СУ, то большой пальчик.
СА – СО – СЭ – СУ и т.д.
Автоматизация звука [С] в словах и словосочетаниях.
- Посмотри какие интересные картинки приготовила для тебя свинка. Посмотри внимательно и угадай, что изображено.
Логопед по очереди дает зашумленные картинки ребенку. Ребенок называет предметы, которые н нашел.
- Как можно одним словом назвать все эти предметы? (посуда, мебель, игрушки, транспорт).
- Соня говорит, что некоторые предметы у нее есть дома, она тебе покажет, а ты отвечай вот так «Сонин стакан, Сонина коляска».
Логопед с помощью игрушки указывает на предметы, ребенок отвечает по образцу.
Физминутка.
- Давай сейчас немного подвигаемся, встанем и поиграем со свинкой.
Ручку правую – вперед, а потом ее – назад,
И опять ее – вперед, и немного потрясем.
Мы танцуем буги-вуги! По-во-ра-чи-вай-ся!
Ручку левую – вперед, а потом ее – назад,
И опять ее – вперед, и немного потрясем.
Мы танцуем буги-вуги! По-во-ра-чи-вай-ся!
Ножку правую – вперед, а потом ее – назад,
И опять ее – вперед, и немного потрясем.
Мы танцуем буги-вуги! По-во-ра-чи-вай-ся!
Ножку левую – вперед, а потом ее – назад,
И опять ее – вперед, и немного потрясем.
Мы танцуем буги-вуги! По-во-ра-чи-вай-ся!
Автоматизация звука [С] в предложениях.
- Соня принесла из дома свой шкафчик с различными предметами. Посмотри что на них лежит. Ребенок называет все предметы (стакан, колесо, сундук, глобус, солдат, краски, скалка, пистолет, соска, самолет, миска, капуста).
- А теперь дай полный ответ:
- Что находится между скалкой и соской?
- Что находится справа от капусты?
- Что находится над глобусом?
- Что находится под солдатом?
- Что находится на нижней полке слева?
Итог занятия.