Конспект
индивидуального занятия
Тема: «В
поисках Красной Шапочки»
Цель: дифференциация
[с] - [ш].
Задачи:
1.
Учить дифференцировать звуки [с] и [ш] в
слогах, словах и предложениях.
2. Развивать
артикуляционную моторику.
3. Формировать
познавательные процессы.
4.
Развивать мелкую моторику.
План занятия:
1.
Организационный момент.
2. Артикуляционная
гимнастика.
3. Определение
темы и цели занятия.
4. Определение
различий звуков [с] и [ш].
5. Дифференциация
звуков [с] и [ш] в слогах.
6. Дифференциация
звуков [с] и [ш] в словах.
7. Дифференциация
звуков [с] и [ш] в предложениях.
8.
Итог занятия.
Оборудование: корзинка,
индивидуальное зеркало, бумажные конверты, картинки пирожков с заданиями с
обратной стороны, разрезная картинка «Красная Шапочка», напечатанные слоги,
картинки со звуками [с] и [ш], деформированное предложение, изображения
правильной артикуляции звуков [с] и [ш].
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
- Здравствуй. Представляешь, когда я
сегодня утром шла к тебе на занятие, то увидела, как Серый волк побежал в лес с
каким – то мешком. Я хотела его догнать, но у меня не получилось. И тут, под
кустом, я увидела вот эту корзинку (На стол ставится корзинка). Давай с тобой
посмотрим, что в ней (Из корзинки достается конверт с разрезной картинкой).
- Сейчас тебе нужно будет собрать картинку
из частей, и тогда мы сможем понять, кого похитил Серый волк. (Собирается
картинка Красной Шапочки).
- Кто это? Скажи. (Красная Шапочка).
- Так вот кого похитил Серый волк!!
2. Артикуляционная
гимнастика.
- Скажи, что Красная Шапочка хотела
отнести своей бабушке? (Пирожки и горшочек масла).
- Молодец. Смотри, в нашей корзинке тоже
есть пирожки. (Достается первая сверху картинка с пирожком).
- Только это не простые пирожки, а пирожки
с подсказками. С их помощью мы сможем узнать, что же случилось с Красной
Шапочной?
- Давай перевернем картинку с пирожком и
прочитаем подсказку.
«Я сегодня проснулась рано. Умылась,
почистила зубки.
-Возьми зеркальце. Давай тоже с тобой
почистим наши зубки (Упражнение «Чистим зубки»).
Затем, попила чай с блинами (Упражнение
«Блинчики») и вкусным вареньем (Упражнение «Вкусное варенье»). Потом взяла
корзинку и вышла во двор. Покачалась на качелях (Упражнение «Качели»), помогла
соседскому мальчику покрасить забор (Упражнение «Маляр»). А в благодарность он дал
мне покататься на своей маленькой лошадке (Упражнение «Лошадка») и угостил
кедровыми орешками (Упражнение «Орешки»). Я посмотрела на часы и поняла, что
нужно спешить к бабушке (Упражнение «Часики»). Пошла я длинною дорогой через
лес, и, вдруг, увидела Серого волка. Он спросил: «Как тебя зовут, девочка?».
«Крашная Сапочка», - отвечаю я.»
3. Определение темы и
цели занятия.
- Скажи, пожалуйста, правильно ли произнесла
свое имя девочка? (Нет)
- А как нужно? (Красная Шапочка).
Волку стало смешно, и он сказал Красной
Шапочке: «Пока не научишься правильно произносить свое имя – не отпущу».
- Давай с тобой поможем Красной Шапочке?
- Сегодня мы вместе с ней будем учиться
различать звуки [с] и [ш].
4. Определение различий звуков
[с] и [ш].
- Доставай следующий пирожок из корзинки.
Что там написано? (Найди различия звуков [с] и [ш].)
- Давай с тобой определим, чем же
различаются данные звуки. (Достаются картинки с изображением правильной
артикуляции данных звуков).
При произнесении [ш] губы слегка
округлены, а при произнесении [с] – растянуты в улыбке. При произнесении [ш]
кончик языка поднят вверх, а при произнесении [с] – упирается в нижние зубы.
- Молодец. А теперь давай произнесем [с].
Какой воздух выходит? (Холодный).
- Теперь звук [ш]. Какой воздух выходит?
(Теплый).
- Молодец, ты справилась с этим заданием.
5. Дифференциация звуков
[с] и [ш] в слогах.
- Доставай следующий пирожок. Что там
написано? («Поиграем со слогами»).
- Посмотри, здесь даны слоги. Раздели их
на две кучки: в одну - все слоги со звуком [с], в другую – со звуком [ш].
- Правильно. Ты хорошо справилась с этим
заданием.
- А теперь для каждого слога из первой
кучки найди похожую пару из второй кучки. Например: са – ша. И назови эти пары.
Со – шо Ис – иш
Су – шу Ес – еш
Ас – аш Ёс – ёш
Ос – ош Юс – ющ
Ус –уш Яс – яш
Ыс – ыш
- Молодец.
6. Дифференциация звуков
[с] и [ш] в словах.
- Доставай следующий пирожок. («Поиграем
со словами»)
- Разложи картинки в две кучки: в
названиях которых есть звук [ш] в одну кучку, а со звуком [с] – в другую.
Назови эти слова.
Стол, сумка, карандаш, шарф, сундук,
шапка, сапоги, сыр, матрёшка, картошка, капуста, редиска, шоколадка, шторы,
свинья, чеснок, стакан, кошка, лист, штаны, мышка, салют, скамейка, камыш.
7. Дифференциация звуков
[с] и [ш] в предложениях.
- Посмотри, есть еще в корзинке пирожки?
(Да, последний) Доставай его. («Составь предложение из слов»).
- Из этих слов нужно составить
предложение.
Красная Шапочка пошла через лес к своей
бабушке.
- Прочитай, что у тебя получилось.
- Молодец.
8. Итог занятия.
- Что мы сегодня делали на занятии?
Учились вместе с Красной Шапочкой различать звуки [с] и [ш].
- Как ты думаешь: Красная Шапочка теперь
сможет правильно произнести свое имя, чтобы Серый волк отпустил её?
- Конечно, сможет.
- Ты сегодня хорошо занималась, справилась
со всеми заданиями. Молодец.