Индивидуальное логопедическое занятие по постановке звука [р].
Тема: Постановка звука [р].
Цель: учить правильно произносить звук [р] с механической помощью.
Задачи:
Коррекционно- развивающие:
развивать фонематические процессы;
развивать артикуляционную, мелкую моторики;
развивать внимание, память.
Образовательные
учить выделять звук [р] из ряда слов;
учить образовывать притяжательные прилагательные;
упражнять в правильном употреблении падежных форм имен существительных.
Воспитательные:
Оборудование: зеркало, игрушка Тигрёнок, логопедический зонт с шариком или палочка с надетой сверху соской для постановки звука [р], предметные картинки с символами на обратной стороне, набор геометрических фигур, счетные палочки, картинки с изображением животных.
Ход занятия
1.Организационный момент.
-Сегодня хочу познакомить тебя с маленьким тигренком, который живет в зоопарке со своей мамой-тигрицей. Мама отпустила его вместе со мной, чтобы малыш-тигренок научился рычать. Ты тоже учишься правильно произносить звук [р]. Значит, вы сможете помочь друг другу.
2.Основная часть. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.
-Для начала нужно хорошо размять и подготовить язычок. Покажи тигренку, какие упражнения для этого нужно выполнить.
(Ребёнок выполняет артикуляционную гимнастику по картинкам, обозначающим названия упражнений для язычка «Чашечка», «Качели», «Вкусное варенье», «Маляр», «Лошадка», Грибок», «Барабанщик» и воздушной струи «Вертушка», «Парус»).
3. Артикуляция звука [р]. Повторение правильной артикуляции звука [р].
-Тигренок очень заинтересовался своим отражением в зеркале, пока мы выполняли и показывали ему упражнения. Покажи правильную артикуляцию звука [р].
- губы растянуты в улыбке;
- зубы на некотором расстоянии друг от друга;
- кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует;
- посередине язычка идет сильная воздушная струя, которую мы ощущаем на ладони.
(несколько раз логопед с ребенком отрабатывает правильную артикуляцию звука [р]).
4.Постановка звука «Р» с механической помощью.
- Устали наши язычки, а давай погуляем вместе с тигренком. Посмотри-ка, по дороге едет трактор и громко – громко тарахтит. Покажи тигренку, как работает трактор, а я помогу тебе нашей волшебной палочкой с соской. Произнеси быстро длинный ряд «дддд» (В это время соской, подложенной под кончик языка, логопед производит частые колебательные движения из стороны в сторону, получается рокот, характерный для произношения звука [р]).
5. Игра на развитие фонематического слуха «Подай деталь».
-Немного дальше водитель ремонтирует машину, ищет нужные детали. Помоги ему, подай только ту деталь, в названии которой слышится звук «р». А тигренок тебе поможет. (Логопед предлагает детали – геометрические фигуры – и проговаривает ряд слов: стартер, свеча, генератор, цепь, фара, руль, лампочка, глушитель, фильтр. Ребенок должен взять ту деталь, которую логопед сопровождает словом со звуком [р]).
6. Постановка звука [р] с механической помощью.
-Отремонтировал водитель машину и завёл мотор. Покажи тигренку, как работает мотор (постановка звука [р] с механической помощью).
7. Игра на развитие зрительного внимания и памяти «Запомни дорогу».
-Тигренок побежал за машиной по дороге. Чтобы он не заблудился, помоги ему запомнить дорогу. Для этого назови картинку и запомни её символ на обратной стороне картинок. (Логопед выкладывает картинки в виде дорожки, после называния каждую картинку переворачивает, и ребенок видит соответствующий символ).
8.Гимнастика для глаз.
- Куда же пропал наш тигренок? Давай поищем его. Посмотри направо; налево; вниз; вверх; зажмурь глаза и быстро поморгай ресницами.
9. Постановка звука «Р» с механической помощью.
-Посмотри, наш тигренок вернулся в зоопарке. Но он не может найти свою маму-тигрицу. Слышится громкое, сердитое рычание (постановка звука [р] с механической помощью). Помоги ему определить, кто из этих животных так рычит. Покажи и назови это животное. Это лев, он рычит (постановка звука [р] с механической помощью).
10.Развитие мелкой моторики. Игра «Сделай клетку».
-Лев рычит, потому что ему нужна новая, просторная клетка. Выложи клетку из счётных палочек.
11.Пальчиковая гимнастика.
-Какие еще животные живут в зоопарке? Покажи их из пальцев (логопед показывает из пальцев фигуры волка, лисы, зайца, медведя, обезьяны ребенок повторяет).
12. Образование притяжательных прилагательных, употребление в речи падежных форм имен существительных. Игра «Зоопарк».
-Ходит тигренок по зоопарку, животных рассматривает, ищет свою маму. Постоял около … льва, посмотрел на … лису, увидел … зайца, остановился рядом с … оленем, подошёл к … медведю, подумал о … волке, посмеялся над … обезьяной (ребенок, смотря на картинку с животным, которую показывает логопед, добавляет его название в нужном падеже).
-Посмотри, тигренка очень хвосты интересуют. У него хвост тигриный, а у лисы, зайца, волка, льва, оленя, обезьяны, медведя… чей хвост? (Ребенок образует прилагательные).
-Наконец-то тигренок увидел свою маму-тигрицу и от радости зарычал. Покажи, как он это сделал (постановка звука [р] с механической помощью).
13.Игра на развитие зрительного внимания и памяти «Запомни дорогу».
-Мы с тобой домой собираемся, а тигренка еще к себе в гости приглашаем. Чтобы он не забыл к нам дорогу, помоги ему вспомнить обратный путь. Посмотри на символы и назови картинки, которые они обозначают.
14.Рефлексия.
-Тигренок к маме вернулся и рычать научился. Наше с тобой занятие подошло к концу. Сегодня ты тоже учился произносить звук [р] с помощью волшебной палочки с соской, а тигренок тебе помогал.
-Какие задания ты смог выполнить легко?
-Какие задания были трудными для тебя?
-Спасибо за занятие. До свидания.