Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект индивидуального логопедического занятия по развитию лексико-грамматического строя речи с учащимся 3 класса. ОНР
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект индивидуального логопедического занятия по развитию лексико-грамматического строя речи с учащимся 3 класса. ОНР




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема: Путешествие в весенний лес

Цель: сформировать лексико-грамматические средства родного языка

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

  • способствовать актуализации и обогащению словаря по лексической теме «Времена года: весна»;

  • формировать лексико-грамматический строй речи в предложении;

Коррекционно-развивающие:

  • упражнять в употреблении предложно-падежных конструкций;

  • развивать навык согласования существительных с числительными;

  • развивать навык словообразования;

  • развивать ВПФ;

  • развивать навык координации речи с движением;

  • развивать навык подбора прилагательных к существительным;

  • упражнять в подборе антонимов к словам;

  • упражнять в образовании существительных множественного числа в родительном падеже.

Коррекционно-воспитывающие:

  • воспитывать навык самоконтроля;

  • воспитывать бережное отношение к природе.


Оборудование: ПК, презентация.


Ход занятия

Организационный момент

- Здравствуй, Миша! Сегодня я тебе принесла картинку. Скажи, пожалуйста, какое время года на ней изображено? (весна)


Введение в тему занятия

- Какие весенние месяцы ты знаешь? (март, апрель, май) Правильно! Теперь разложи картинки по порядку (сначала март, затем апрель и май). Почему ты разложил именно в этом порядке? (признаки весны)


Основная часть

  1. Развитие навыка подбора прилагательных к именам существительным. Игра «Подбери слово»

- Как можно назвать весну? Какая она? (ранняя, красивая, теплая, долгожданная, веселая, поздняя…)

- День какой? (солнечный, ясный…)

- Весной солнце какое? (яркое, лучистое, теплое, ласковое…)

- Настроение весной, какое? (радостное, весёлое...)


  1. Развитие навыка подбора антонимов. Игра «Скажи наоборот»

Зимой дни холодные, а весной -

Зимой солнце тусклое, а весной -

Зимой погода пасмурная, а весной –

Зимой животные впадают в спячку, а весной –

Зимой день короткий, а весной –


  1. Игра «Скажи правильно»

- Порхают птички или лисички?

- Тает снежинка или слезинка?

- Журчат грачи или ручьи?

- Набухают почки или листочки?

- Молодец, ты правильно исправил все ошибки.

  1. Развитие навыка словообразования. Игра «Назови слово»

- Миша, прочитай вопросы. Образуй слово от выделенного в вопросе слова.


Как называют места, где снег протаял до земли? Проталина

Как называется явление, когда с крыши свисают и капают сосульки? Капель

Как называется явление, когда на реке ломается лёд? Ледоход

Как называют растения, которые первые цветут ранней весной? Первоцветы


  1. Развитие навыка образования имен существительных множественного числа в родительном падеже. Игра «Один – много»

- Я буду называть слова, а ты назови слово во множественном числе.

проталина, а много - ...(проталин),

капля, а много - ...(капель),

капель, а много - …(капелей),

сосулька, а много - …(сосулек)

лужа, а много - … (луж)

скворец, а много -… (скворцов)


Физминутка

Улыбаются все люди, весна-весна-весна!

Она везде, повсюду, красна-красна-красна!

По лугу, лесу и полянке – идет, идет, идет!

На солнышке скорей погреться нас зовет!

И в ручейке лесном задорно звенит, звенит, звенит!

По камушкам в реке задорной журчит, журчит, журчит!

И все живое сразу слышит весенний этот зов!

Поднимаем руки над головой и ритмично хлопаем, повороты туловища

Ритмично шагаем на месте

Взмах руками

Ритмично щелкаем пальцами рук



Потираем ладони



Ритмично разжимаем и сжимаем пальцы


  1. Развитие навыка употребления предложно-падежных конструкций. Игра «Угадай где бабочка» 

- Миша, посмотри, к нам прилетела бабочка. Сейчас она будет летать по цветочной поляне, а тебе необходимо закончить предложения:

  • бабочка подлетела (к) цветку

  • бабочка села (на) цветок

  • бабочка отлетела (от) цветка

  • бабочка спряталась (за) листок

  • бабочка перелетела (через) цветок


  1. Развитие связной речи. Составление рассказа по опорным словам

- Миша, у меня есть таблица, в которой написаны слова. Давай их прочитаем и постараемся составить при помощи этих слов рассказ о весне.





ВЕСНА

МАРТ

СОЛНЦЕ

 ОБЛАКА

ПРОТАЛИНЫ

ПОДСНЕЖНИКИ

РУЧЬИ

ГРАЧ

МЕДВЕДЬ

ЕЖ

БАРСУК

НАСЕКОМЫЕ


Наступила весна. Март первый месяц весны. Солнышко ярко светит, его лучи греют землю. Небо  голубое   и по нему плывут облака. Начинается таяние снега. На пригорках появляются проталины и на них распускаются  первые подснежники. На полях журчат ручьи. Просыпаются медведи, ежи, барсуки, ежи. Из норок полезли жучки, паучки. Они греются на солнышке. Все рады весне.

- Какой красивый рассказ у тебя получился! Молодец!


Итог занятия. Рефлексия

- Наше занятие подошло к концу. Мне кажется оно получилось интересным, а как ты думаешь? О чем мы сегодня говорили на занятии? Что тебе понравилось? Что показалось трудным?

- Ты справился со всеми заданиями. Молодец! До свидания!



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

