Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект индивидуального логопедического занятия по теме: "Автоматизация звука Р в словах и предложениях"

Конспект индивидуального логопедического занятия по теме: "Автоматизация звука Р в словах и предложениях"

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект индивидуального логопедического занятия по теме: «Автоматизация звука [р] в словах и предложениях».


Цель:

  • Автоматизировать звук [р] в словах и предложениях.


Задачи:

  • Образовательные: закреплять знания о механизме образования звука, его акустических особенностях, формировать умение строить связное высказывание при анализе звука, вырабатывать четкую и правильную артикуляцию при произношении звука [р] в словах и предложениях.

  • Коррекционно – развивающие: закреплять правильное произношение звука [р] в словах и предложениях; развивать общую и мелкую моторику, мимическую мускулатуру, моторику и подвижность артикуляционного аппарата, умение производить анализ артикуляции звука, фонематический слух, слухоречевое восприятие, внимание и память; формировать силу и продолжительность выдоха, кинестетические ощущения и правильные артикуляционные движения на данный уклад, навыки звукового анализа и синтеза.

  • Воспитательные: воспитывать интерес к логопедическим занятиям, усидчивость, умение сосредоточится на задании, трудолюбие, настойчивость, самоконтроль.


Оборудование.

Зеркало, карандаш, предметные картинки, мяч.


Ход занятия.


I. Организационный момент.

Логопед: Здравствуй Иван! Какое у тебя настроение? Ты настроен, работать на занятии?

Ребенок: Ответ ребенка.

Логопед: Тогда начнем с разминки.


II. Подготовительная часть.

Разминка.

  1. Пальчиковая гимнастика «Карандаш».

Логопед: Разомнем наши пальчики и ручки. Повторяй за мной. Берем карандаш и легкими движениями раскатываем его между ладонями.

  1. Мимическая гимнастика «Зайчик».

Зайчишка – мальчишка такой озорной,

Сначала нахмурил он брови с тобой,

Потом удивился, потом восхитился,

А напоследок развеселился!

  1. Упражнения артикуляционной моторики.

  • Движения для челюстей: вниз – вверх, вправо – влево.

  • Движения для губ: «Улыбочка – Трубочка».

  • Движения для языка: «Качели», «Чьи зубы чище?», «Маляр», «Лошадка», «Грибок».

  1. Дыхательное упражнение «Бегемотики».

Надули мы животики как у бегемотиков,

Мы животики сдуваем – воздух тихо выпускаем.

  1. Изолированное произношение звука [р].

Произносить звук [р] длительно на одном выдохе с переменной силой голоса (громко-тихо).


III. Основная часть.

1.Объявление темы занятия.

Логопед: Сегодня мы будем закреплять правильное произношение звука [р] в словах и предложениях. Давай вспомним как же мы произносим звук [р] (артикуляция звука).

2. Автоматизация звука на материале слов.

  • Выделение звука [р] в словах.
    Упражнение «Поймай звук» .

Логопед: Перед тобой разные картинки. Посмотри внимательно и покажи картинки в названии которых есть звук [р], определи место звука в слове.

Игра «Чего не стало?»

А теперь еще раз внимательно посмотри на картинки, запомни их. Закрой глаза. Можешь открывать. Скажи, чего не стало?

Игра с мячом «Поменяй звук».

Логопед: Я произнесу слово, а ты меняй в нем первый звук на звук [р] и называй новое:

Дом – ром; мычать – рычать;

Хобот – робот; высь – рысь;

Пугать – ругать; нога – рога;

Кот – рот; пыжик – рыжик;

Мак – рак; козы – розы;

Танец – ранец; мука – рука.

Работа со стихотворением.

Логопед: Послушай стихотворение, ответь на вопросы, назови слова со звуком [р].

За окошком забор,

За забором старый бор.

Я забор уберу,

Чтобы дом стоял в бору!

(А. Клюшев).

Вопросы:

- Что за окошком? (забор).

- Что за забором? (бор).

- Что находится между окошком и бором? (забор).

Задание 1.

Логопед: Найди на картинке, как можно больше предметов со звуком [р].

hello_html_m1d98f948.jpg















3. Автоматизация звука на материале предложений.

  • Выделение звука [р] в предложениях.

Работа со звукотаблицей.

hello_html_79c9a1c4.gif

hello_html_68ee9f7b.gif

hello_html_1d5f2249.gif


Логопед: С любым одним предметом из звукотаблицы придумай предложение.

Логопед: Усложненный вариант задания: придумай предложение, используя одновременно два слова из звукотаблицы.

Игра «Эхо».

Логопед: Ваня поиграем в игру, где ты будешь мое эхо. Четко произноси предложения:

Федор метет двор.

В корзине арбузы.

Петр играет на трубе.

Мурка стащила сыр.

Пошла муха на базар и купила самовар.

В Крыму растет крупный виноград.

Роме подарили цветные карандаши.

Игра «Путаница».

Логопед: Иван, послушай предложения и исправь их.

В розах растут сады.

Мусор убирает Рому.

Куры кормят Марусю.

Рыба поймала рыбака.

Торт подарил Раю на день рождения.

В помидорах и огурцах растут огороды.

Задание 2.

Логопед: Посмотри на картинки и придумай предложения.

hello_html_m428715ff.jpghello_html_m52658c86.jpg





hello_html_m8c8b99b.png



hello_html_m716f1cda.jpg




hello_html_m70cf36e.jpg

hello_html_115042a.jpghello_html_m716f1cda.jpg










IV. Заключительная часть.

Итог занятия.

Логопед: Ваня, какой звук мы учились правильно говорить?

Ребенок: Звук [р].

Логопед: Что сегодня на занятии больше всего понравилось?

Ребенок: Ответ ребенка.

Логопед: Ваня, ты сегодня на занятии был внимателен, правильно произносил звук [р] в словах и предложениях. Ты молодец!

Автор
Дата добавления 22.09.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров13
Номер материала ДБ-207730
Получить свидетельство о публикации