Логопедическое
индивидуальное занятие с ребёнком на тему:
«Автоматизация
звука Ч в обратных слогах и словах».
Составила
учитель-логопед Момогид Н.А.
ГБОУ СОШ
№16 СПДС №21 «Красная Шапочка»
г.Жигулёвска
Самарской области.
Задачи:
упражнять в правильном произнесении звука Ч изолированно, в слогах и
словах; развивать
слуховое внимание и фонематический слух, мыслительные
операции;
воспитывать активность на занятии.
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
- Отгадай загадку:
Разошлись все мальчики в тёмные
чуланчики.
Каждый мальчик в свой
чуланчик……(перчатки).
- Покажи на карте отгадку. Покажи,
какая часть перчатки названа чуланчиком. Что в загадке названо «мальчиками»?
Сегодня мы будем тренироваться произносить звук Ч.
2. Игры на
звукоподражание.
·
«Пальчики
здороваются»: большой палец левой руки соприкасается с большим пальцем правой
руки; указательный палец левой руки соприкасается с указательным пальцем правой
руки и т.д.; при этом произносить «ч-ч-ч».
·
«Игра
на пианино»: подушечками пальцев поочерёдно нажимать на поверхность стола и
произносить «ч-ч-ч».
·
«Игра
с мячом»: учитель-логопед показывает карточку с цифрой. Ребёнок, ударяя мячом
об пол столько раз, сколько указано, столько же раз произносит звук Ч.
3. Игра «Повтори»:
а-ч ач-я
яч-я ач-яч
о-ч ач-е
яч-е оч-ёч
у-ч ач-ю
яч-ю уч-юч
и-ч ач-и
яч-и ыч-ич
е-ч ач-ё
яч-ё эч-еч
э-ч ач-э яч-э
яч-е
ю-ч ач-ю
яч-у яч-ю
- Произнеси столько раз слог –ач,
сколько услышишь хлопков.
- Произнеси столько раз слог –уч, сколько
фишек на столе.
4. Игра «Выдели
ударный слог».
·
Говори
как я:
ач-ач-ач оч-оч-оч
уч-уч-уч
ач-ач-ач оч-оч-оч
уч-уч-уч
ач-ач-ач оч-оч-оч
уч-уч-уч
·
Выдели
ударный слог –ач:
оч-ач-уч-ич
ач-уч-ич-оч
ич-уч-ач-оч
уч-оч-ич-ач
·
Говори
громко, а затем тихо:
ач-оч-уч-эч
яч-еч-юч-ич
ач-яч-оч-еч
5.
Физкультминутка «Обезьянки»:
Мы, ребята, -
обезьяны,
И живём мы в
жарких странах.
(дети делают полуприседания, руки
согнуты в локтях, пальцы раздвинуты).
Любим мы жевать
бананы,
(сжимать и разжимать пальцы перед
ртом).
Бросать кокосы,
качать лианы
(имитация движений),
Открывать пошире
рот
И дразнить честной
народ-
(широко открывать рот и вытягивать язык).
Показать руками
ушки
(тянуть руками за уши).
И пошлёпать по
макушке,
(легко постучать себя по макушке).
На носочках
прыгнуть вверх, (прыгать на месте)
Что-то крикнуть
громче всех!
(громко крикнуть Ч).
6. Чистоговорки.
·
ач-ач-ач-
ткач, грач
·
уч-уч-уч-
луч, могуч
·
оч-оч-оч-
дочь, ночь
·
еч-еч-еч-
печь, речь
·
ич-ич-ич-
дичь, клич
·
ач-
ткач, плач,грач
·
оч-
дочь, ночь
·
еч-меч,
печь, лечь
7. Игра «Слушай и
отвечай».
·
Назови
перелётную птицу…… (грач).
·
Что
можно есть? ….(дичь).
·
Назови
живые предметы ….(ткач, грач, дочь).
·
Назови
неживые предметы….(луч, печь. меч).
8. Игра «Угадай
слово».
·
Угадай
слово, покажи картинку:
Ме…,
лу…., пе…., гра…., тка…., вра…..
Произнеси эти
слова со словом «мой», «моя».
9. Итог. Оценка
деятельности ребёнка.