Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект индивидуального занятия "Автоматизация звука [Р] в слогах, словах"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект индивидуального занятия "Автоматизация звука [Р] в слогах, словах"

библиотека
материалов

Учитель-логопед Дьякова Л.В.

Конспект открытого индивидуального логопедического занятия "Автоматизация звука [Р] в слогах, словах"

Цели:

образовательная:

обучение произнесению звука в изолированном виде и слогах;

коррекционная:

активизация артикуляционного аппарата; речевого дыхания, фонематического восприятия, навыков звукового анализа; развитие пальчикового праксиса; развитие мышления;

воспитательная:

воспитание интереса к занятию, умение сосредотачиваться.

Оборудование: компьютерный тренажер для дыхания БОС; спиртовые салфетки; зеркало; картинки; сухой пальчиковый бассейн; цифровая линейка; маленькие игрушки: морковь, помидор, горох, груша; буквы А, О, У, Ы, Э; магнитная плоскость; смайлики; лист черной и зеленой бумаги.

1 Организационный момент.

Сегодня у нас много гостей, поздоровайся. Мы будем стараться хорошо заниматься.

2 Упражнения для кистей рук:

а) Ладони вверх, ладони вниз,

Ладони на бочок и сразу в кулачок.

Ладони вниз, ладони вверх,

Ладони в кулачок и ставим на бочок (По показу).

б) Кинезиологические упражнения:

Кулачок-ладонь-ребро (5-6 раз).

Для пальчиков: зайчик – коза–вилка (5-6 раз).

(Зайчик – указательный и средний пальцы прямые, остальные в кулачке, коза указательный и мизинец вытянуты, остальные в кулачке, вилка -указательный, средний, безымянный пальцы вытянуты, остальные в кулачке).

3 Работа с компьютером.

Присаживайся перед компьютером, обработаем салфетками и пристегнем датчики, будем работать с тренажером, развивать дыхание.

(Работа с компьютерным дыхательным тренажером БОС).

Следить за правильностью выполнения дыхательных упражнений, давать необходимые инструкции.

(выполняем часть упражнений, время выполнения 6 мин.)

4 Пальминг (упражнения для отдыха глаз выполняем 1-2 минуты).

Потри ладони, закрой ими глаза домиком, без нажима. Сядь, обопрись локтями, спинка прямая, подумай о чем-то приятном, расслабься. (Звучит легкая инструментальная музыка).

А теперь встань, крепко зажмурь глаза, открой их (и так 2-3 раза) и быстро-быстро поморгай.

5 Артикуляционная гимнастика:

  • часики,

  • качели,

  • лошадка,

  • грибочек,

  • барабанщик.

6 Сообщение темы занятия.

Мы сегодня будем продолжать учиться говорить [Р] в слогах.

У тебя страничка с картинками. Нужно назвать только те картинки, в названиях которых есть звук [Р]. Назови их.(Предложены картинки с изображением барабана, розы, колоска, муравья, дятла, куклы, тетради, слона).

7 Характеристика артикуляции звука [Р].

Дай характеристику этого звука. (Согласный, звонкий).

Вспомним положение органов артикуляции при произнесении звука [Р]: губы приоткрыты, зубы разомкнуты; кончик языка широкий, чашечкой, поднят к альвеолам, по середине язычка прорывается воздух, кончик язычка дрожит.

8 Автоматизация изолированного звука и в слогах.

Произнесение звука рррррррррррррррр.

В слогах. Звук ты произносишь ррррр, но губы уже принимают положение следующего гласного. Смотри, как у меня. (Показываю).

ррррррррра, ррррррррро, рррррррру, рррррррры, ррррррррэ.

Я показываю тебе букву, а ты добавляешь этот звук к звуку рррррр. (Показ букв А, О, У, Ы, Э).

Молодец! А сейчас закончи слово звуком Р: забо …, мото…, кома…, ша…, свите… .

А теперь надо закончить предложение нужным слогом:

  • Ра, ра, ра – начинается иг… (ра).

  • Ро, ро, ро – новое пе… (ро).

  • Ру, ру, ру – коза грызет ко… (ру).

  • Ры, ры, ры – летят кома… (ры).

Молодец! Стараешься.

9 Сухой бассейн. (Наполнитель – горох).

Поищи, что в бассейне.

А теперь назови игрушки, которые ты достал.

Помидор, горох, груша, морковь.

Что лишнее? Почему? (груша-фрукт)

Выбери одну из этих игрушек и назови, который по счету в этом слове
звук Р? Назови соседей этого звука.

Какой по счету звук р в слове морковь?

Назови соседей.

Замечательно.

10 Итог занятия.

Какой звук сегодня учились говорить?

Молодец! Отлично занимался! Порадуй меня красивым звуком Р.

Рефлексия.

У меня на столе 2 смайлика: грустный и веселый, а также 2 листа бумаги: черного и зеленого цвета. Черный, как земля поздней осенью, а зеленый, как молодая травка весной.

С каким настроением ты уходишь с занятия? Положи смайлик на какой хочешь лист бумаги.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.09.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров80
Номер материала ДБ-186665
Получить свидетельство о публикации