Тема: Автоматизация звука [С]
в прямых (открытых) слогах.
Задачи: обучать произносить
звук [с] в прямых слогах; продолжение работы над развитием подвижности кончика
языка, добиваться четкого произношения изолированного звука [с]; формирование
длительной, направленной воздушной струи. Упражнение в определении наличия
звука в слогах; анализ и синтез обратный и прямых слогов; составление схем
слогов. Развитие и закрепление фонематического слуха на акустический образ
данной фонемы; воспитание потребности в речевом общении.
Оборудование: картинки с
изображением артик. гимнастики для свистящих, картинки с изображением
предметов, в названии которых есть звуки [с], молоточек для отстукивания ритма,
игрушечный самолёт, зрительные опоры гласных звуков, таблицы со слогами.
Ход занятия
1.Артикуляционная гимнастика : «Улыбка», «Заборчик», «Качели», «Киска выгибает спинку», «Месим
тесто»,«Футбол», «Фокус».
2. Дыхательная гимнастика: Упражнение «Запусти вертолёт»
3. Пальчиковая гимнастика: Упражнение «Семья»
4. Звукопроизношение
1.Коррекция изолированного звука: упражнение «Водичка течет»
2.Работа над звуком [с] в открытом слоге
Произносить слоги, имитируя управление автомобилем,
шитье, вязание, рисование, перелистывание книги, чистку зубов, умывание,
«Падают снежинки», «Лепим снежки», «Катаем снежную бабу». Выделение ударного
слога.
Са-са; са-са; са-са-са; са-са-са; са-са-са.
Сы-сы; сы-сы; сы-сы-сы; сы-сы-сы; сы-сы-сы.
Са-сы-со-су; сы-са-со-су.
Какой слог лишний? Са-са-са-сы.
Повтори слоги: са-сы-со.
Послушай еще раз. Са-со.
Какой слог исчез из ряда? (Со.) Со-су-сы-са. Со-су-сы?
(Са.)
3.Закончи чистоговорку.
Говорит взрослый: Говорит
ребенок:
У стены стоит коса са-са-са-са.
Стоп, сломалось колесо, со-со-со-со.
Страшно вечером в лесу су-су-су-су.
Мы испачкали носы сы-сы-сы-сы.
Зеленеют все леса са-са-са-са.
На столе стоят весы сы-сы-сы-сы.
Сумку маме принесу су-су-су-су.
5.Анализ и синтез слогов
1.- Какой первый звук в слоге са? Какой второй звук?
-Сколько звуков в слоге са?
- Звук [с] «подружился» со звуком [о]. Какой слог
получился?
2.Игра «Молоточек». Повтори
ритм, который отстучит взрослый, на слоге СА (СО, СУ, СЫ).
Пример: 1 – 2 – са – саса.
Ритмы: 2 – 1,2 – 2, 1 – 3,3 – 1, 1 – 1 – 2, 1 – 2 – 1, 2
– 3 и т. д.
6. Фонематический слух
1.Игра «Сосчитай, сколько раз прозвучал звук [с] в
ряду звуков».
Логопед произносит звуки : а, д, с, б, в, ш, с, р, ц л,
с, к, ш, м.
ребёнок выкладывает соответствующее количество счетных
палочек, затем считает их.
4.Игра «Найди слоги со звуком [с]» (условия те же):
са, ма, фа, ка, ку, до, сы, лу, со, мо, сы.