Конспект
индивидуального занятия “Автоматизация звука [С] в словах, предложениях”.
Приходько
Т.Ю. учитель – логопед МБДОУ «Детский сад № 14» г. Уфа
Тема:
Автоматизация звука [С] в словах, предложениях.
Задачи:
- автоматизация
[С] в словах, предложениях;
- упражнение
«Найди звук»;
- упражнение в
подборе антонимов – признаков;
- упражнение в
делении слов на слоги;
- развитие
связной речи: составление распространенных предложений (по картинкам);
- развитие фонематического
слуха, памяти, внимания, мышления.
Оборудование: предметные
картинки, кукла Соня.
Ход занятия.
- Организационный
момент:
Логопед: Здравствуй, Эльмира! Сейчас я тебе загадаю загадку.
Послушай.
“Светит, сверкает, всех согревает.” Что это?
Ребенок: Солнце.
Логопед: Правильно. Как мы скажем ласково про солнце?
Ребенок: Солнышко.
2.
Логопед: Давай для солнышка покажем наши упражнения.
Артикуляционная
гимнастика:
«Качели»,
«Часики», «Орешек», «Блинчики», «Кусаем блинчики», «Вкусное варенье», «Жук
жужжит», «Лошадка».
- Логопед:
Я предлагаю тебе отправиться в путешествие. Оно будет непростым.
Отправляемся в путь. А в дорогу мы с тобой возьмем звук, который встречается
в словах: сова, сумка, миска, лес, глобус…
Ребенок: Звук [с].
4.
Логопед: Идем по дорожке и поем песенку. Повтори за мной точно как
я:
Ста – сто – сту
Ска – ско – ску
Сна – сно – сны
Сом - сад – суп
Стул – стол – стук
- Логопед:
Куда же нас привела дорожка? Впереди река, а мостика нет. Только доски
какие – то лежат… ( на столе кучкой лежат 10 картинок: сомы, собака, слон,
самолет, кастрюля, носорог, лиса, автобус, лес, троллейбус). Давай
разберем дощечки. А разложим их так: картинки, в названии которых звук [с]
стоит в начале, в середине, в конце.
Логопед: Посчитай картинки. Каких больше
“дощечек”?
Ребенок: Больше “дощечек” там, где звук
[с] в начале слова.
- Логопед:
А теперь давай построим мостик. Выкладывая мостик из этих “дощечек”.
Сначала те “дощечки”, в которых 1 слог, затем 2 слога, 3 слога.
Ребенок: Лес, слон – 1 слог, лиса, сомы
– 2 слога, кастрюля, автобус, троллейбус, носорог – 3 слога.
7.
Логопед: Перешли по мосту. Куда же нам дальше идти? Дорогу найдем,
если подберем слова наоборот:
Логопед: Веселый.
Ребенок:
Грустный.
Логопед: Подбери картинку, где у девочки
веселое лицо, а где грустное.
Логопед: Широкий.
Ребенок: Узкий.
Логопед: Покажи где широкий ремень, а
где узкий.
Логопед: Низкий.
Ребенок: Высокий.
Логопед: покажи, где высокий мальчик, а
где низкий.
Логопед: Грязный.
Ребенок: Чистый.
Логопед: Покажи, где мальчик грязный, а
где чистый.
Логопед: Молодец! Какой звук встречался
в каждом слове, которое ты называла? ([с])
- Логопед:
Давай немножко отдохнем, а потом дальше пойдем. Пальчиковая гимнастика:
«Компот»
- Логопед:
А тут нас встречает девочка Соня. Соня хочет с тобой поиграть. Посмотри, она
приготовила для тебя картинки. Давай составим по картинкам предложения, а
Соня послушает. ( Света ест сушки. Соня пьет сливовый сок. Собака ест мясо).
10. Логопед:
Молодец! Соне очень понравились твои предложения. Она благодарит тебя и дарит
тебе подарок. Нам пора возвращаться домой. А вот и наш мостик. Надо вновь
пройти по нему и вспомнить все картинки. Ты ведь их хорошо запомнила?
Если
ребенок затрудняется, то можно предложить ему помощь вспомни, были ли на
картинках животные, транспорт, посуда… (Ребенок вспоминает и называет картинку.
Переворачивая ее и проверяет правильность ответа)
- Итог
занятия: Вот и подошло к концу наше путешествие. А какой звук сопровождал
нас в этом путешествии? ([С]). Молодец! Ты сегодня очень хорошо занималась.
Мне очень понравилось как ты произносила звук [C], как называла слова
наоборот.