Конспект
индивидуального занятия по автоматизации звука [Р]
Цель: формирование
звуковой стороны речи.
Коррекционно
– образовательная задача: повторение артикуляционных упражнений в полном
объёме, автоматизация звук Р в словах и чистоговорках.
Коррекционно
— развивающая задача: развивать слуховое внимание, общую и мелкую
моторику, голос.
Коррекционно
— воспитательная: воспитывать положительное отношение к занятию,
самостоятельность, контроль за собственной речью.
Оборудование: игрушка
Буратино, набор предметных картинок, презентация (загадка), мяч.
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
Логопед: Сегодня
у нас не совсем обычное занятие. Я жду прихода очень важного гостя, а вот кто
он, ты должен отгадать сам.загадка
Деревянного мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
Знают все без исключений,
Он любитель приключений.
Легкомысленным бывает,
Но в беде не унывает.
Артемон, Пьеро, Мальвина
Неразлучны с …. (Буратино)
Логопед: Конечно
же - это Буратино. Давай пригласим его к нам.
Игрушка
Буратино.
Буратино: Я
очень расстроен. Все мои друзья уже умеют произносить звук [р], а я еще не
научился. Помоги мне, пожалуйста. Ведь ты тоже научился выговаривать звук [р].
А для этого ты очень старался и долго тренировался.
2. Артикуляционная
гимнастика.
Буратино: Покажи
мне упражнения для того, чтобы я быстрее научился произносить звук [р]
«Грибок»
«Маляр»
«Вкусное
варенье»
«Лошадка»
3. Работа
с предметными картинками.
Буратино: Я
принес с собой конверт с картинками. Выбери только те картинки, в названии
которых есть звук [р] и назови их.
Буратино: А
теперь поиграем в волшебников. Вот тебе волшебная палочка. Взмахнув ею,
преврати эти предметы в маленькие. Например: «ракета-ракетка, роза-розочка…»
4. Проговаривание
чистоговорок с элементами логоритмики.
Буратино: Чтобы
чисто разговаривать, нужно чистоговорки проговаривать. Научи меня этим
чистоговоркам.
(чистоговорки
проговариваются с движениями рук)
Ра –
ра – ра – мы поймали комара.
Ра – ра – ра – вот такая вот игра.
Ро –
ро – ро – у Ромы ведро.
Ро – ро – ро – Рома уронил ведро.
Ру -
ру – ру – ноту верхнюю беру
Ру – ру – ру – я пою, а не ору!
5. Игра
«Съдобное-несъедобное
Буратино: Буратино
предлагает нам поиграть в игру «Съедобное-несъедобное».
Ребенок
пересаживается за компьютер и с помощью интерактивной игры работает с данным
заданием.
6. Физминутка.
Буратино:
Я совсем заскучал. Давай немного отдохнем. Послушай стихотворение и повтори
движения за мной.
Буратино
потянулся,
Руки
в стороны развел.
Раз
– нагнулся,
Два
– нагнулся,
Погремушку
не нашел.
Чтобы
нам ее достать,
Нужно
на носочки встать.
7. Игра
с мячом.
Буратино: Я
очень хочу поиграть с тобой и поэтому придумал интересную игру с мячом.
Ра-ра-ра,
ра-ра-ра, начинается игра. Я прошу слогом ра договорить за
мной слова:
КО-РА
НО-РА
ИГ-РА
ГО-РА
ЖА-РА
ДЫ-РА
ШУ-РА
Ю-РА
Ро-ро-ро,
ро-ро-ро, ты закончи слогом ро:
ВЕД-РО
ПЕ-РО
ДОБ-РО
СЕРЕБ-РО
А
теперь договори ты слова со слогом ры:
ША-РЫ
КОМА-РЫ
ТОПО-РЫ
ГО-РЫ
НО-РЫ
8. Задание
от Буратино.
Буратино:
Я решил сочинять стихи. Сейчас я их тебе прочитает, а ты меня исправляй, если я
вдруг перепутаю слова.
-
Расцвели на клумбе козы.
В
огород забрались розы.
- У
слона огромный робот.
На
заводе сделан хобот.
-
Ползает у речки мак.
Расцветает
в поле рак.
9. Подведение
итогов
Буратино: Молодец!
Ты сегодня очень старался, четко произносил звук [р] и верно выполнял задания.
И я тоже научился. Я очень тебе благодарен. Теперь мы оба должны следить за
своей речью и не забывать про звук [р]. Я приготовил тебе сюрприз, свою
фотографию на память, и хочу, чтоб ты ее красиво раскрасил и не забывал обо
мне.
Самоанализ
занятия.
На
занятие я взяла Тимофея Е, звук Р поставлен, но до конца в речь не
автоматизирован. Дело в том, что дома, с мамой Тимофей не хочет заниматься,
нервничает, если его поправляют, не желает играть, поэтому стараюсь
контролировать его чаще в группе и брать к себе.
Если
Тимофей знает, что я рядом, и он на занятии, то хорошо себя контролирует и
ошибок гораздо допускает реже (не переходит на горловое).
Я
считаю, что с целью: формирование звуковой стороны речи, Тимофей справился.
Коррекционно
– образовательная задача: повторение артикуляционных упражнений в полном
объёме, автоматизация звук Р в словах и чистоговорках, тоже старался
и ошибок не допускал.
С коррекционно
— развивающей задачей: развивать слуховое внимание, общую и мелкую
моторику, голос – у нас получилось.
Коррекционно
— воспитательная: воспитывать положительное отношение к занятию,
самостоятельность, контроль за собственной речью – справился.
Оборудование: игрушка
Буратино, набор предметных картинок, презентация (загадка), мяч.
Моя
задача, убедить Тимофея дома играть с мамой. Предложить маме интересный
материал на флэшкарте.
Отзывы
педагогов
Отзывы
педагогов
Отзывы
педагогов
Отзывы
педагогов