Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект индивидуального занятия на тему: Автоматизация звука [л] в словах, словосочетаниях и предложениях.

Конспект индивидуального занятия на тему: Автоматизация звука [л] в словах, словосочетаниях и предложениях.

Скачать материал

МБОУС (К) ОШ "НАДЕЖДА"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект
индивидуального логопедического занятия

на тему:
«Автоматизация звука [л] в словах,
словосочетаниях и предложениях

 

 

 

 

Составила
учитель-логопед
Трибрат М.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Симферополь, 2015г

Тема: Автоматизация звука [л] в словах, словосочетаниях и предложениях.

 

Задачи: 

Коррекционно-образовательные:

 

·         Закреплять правильное выполнение артикуляционных упражнений.

·         Продолжить работу по формированию воздушной струи.

·         Продолжить работу по автоматизации звука  [л] в словах, словосочетаниях и  предложениях.

·         Упражнять в правильном употреблении падежных форм имени существительного.

·         Продолжить работу по расширению и обогащению  словаря.

·         Совершенствовать  умение четко отвечать на вопросы логопеда.

 

Коррекционно-развивающие:

·         Развивать фонематический и слух и фонематическое восприятие;

·         Закреплять умения образовывать слова в уменьшительно-ласкательной форме.

·         Закреплять умение образовывать существительные множественного числа именительного падежа,

·         Закреплять умения согласовывать существительные с разными частями речи (качественными прилагательными, количественными числительными, притяжательными местоимениями).

·         Учить проводить аналоги предметов по смыслу.

·         Совершенствовать умение различать на слух предложения, звучащие неправильно. 

·         Учить договаривать предложения, добавляя слова по смыслу.

·         Учить изменять предложения по лицам, временам.

·         Закрепить умения подбирать антонимы к словам.

·         Развивать логику и мышление.

·         Развивать мелкую моторику рук.

·         Совершенствовать двигательные навыки, координацию движения и речь.

·         Развивать самоконтроль.

 

Коррекционно-воспитательные:

·         Прививать положительную учебную мотивацию, навыки самоконтроля.

·         Воспитывать в детях доброжелательное отношение к окружающим.

·         Формировать умение оценивать свою деятельность.

 

Оборудование:

·        Картинка-символ звука [л],

·        Предметные картинки со звуком [л],

·        Индивидуальные зеркала;

·        ПК.

·        Тетради, ручки.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 

1.     Организационный момент.

Приветствие гостей, знакомство.

2.     Дыхательное упражнение

·        Вдохни воздух и на выдохе скажи чистоговорку.

Ал – ал - ал, Золушка спешит на бал.
Ол – ол – ол, подметает ловко щеткой пол.
Ул – ул – ул, не присядет аж на стул.
Ыл – ыл - ыл, принц очарован ею был.

Ил – ил – ил, ее на танец пригласил.

Л. – какой звук постоянно повторялся в наших чистоговорках? – [л].

3.     Объявление темы занятия.

Л. – Сегодня  мы будем продолжать закрепление произношения звука [л] в словах, словосочетаниях и предложениях.

4.     Артикуляционная гимнастика.

Л. – Слушай  внимательно, повторяйте за мной.

1)    "Лопаточка". Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.

2)    "Иголочка". Рот открыт. Узкий напряжённый язык выдвинут вперёд.

3)    "Качели". Рот открыт. Напряжённым языком тянуться к верхним и нижним резцам.

4)    "Маляр". Рот открыт. Широким кончиком языка, как кисточкой, ведём от верхних резцов до мягкого нёба и обратно.

5)    "Индюк". Приоткрыть рот, энергично проводить широким передним краем языка по верхней губе вперёд и назад, стараясь не отрывать язык от губы, добавить голос, пока не услышим бл-бл (как индюк болбочет).

6)    "Самолёт гудит". Рот приоткрыт. Губы растянуты, кончик языка прикусить и длительно произнести звук [л].

 

5.     Характеристика звука [л] по плану.

http://logopsi.ucoz.com/_fr/2/0926048.jpgЛогопед показывает картинку

·         губы раскрыты;

·         зубы незначительно разомкнуты;

·         кончик языка поднят и соприкасается с передней частью твёрдого нёба;

·         воздушная струя тёплая;

·         звук [л] – согласный;

·         звонкий;

·         бывает твёрдым и мягким

 

6.     Развитие фонематического слуха.

Упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь в слове два звука [л]»

 

СТОЛ, МОЛОКО, КОФЕ, ВАЗА, ДЯТЕЛ, КОРОВА, ИГОЛКА, ШКАТУЛКА, ИГРА, ЛАМПА, БУЛАВКА.

 

7.     Автоматизация  звука [л] в словах.

(работа с картинками)

1)Упражнение «Половинки».

·        Рассмотри и назови картинки.

·        Я загадаю тебе слово и назову его половинку (начало), а ты добавь недостающую часть слова и проговори его целиком. Картинки помогут тебе справиться с заданием.

 

2) Упражнение «Назови слово ласково».

Лампа - … , ладони - … , лодка - … , пенал - … , фиалка - …, палка -…,

 

3) Упражнение «Один - много»

·         Назови слова в единственном и во множественном числе  

 

                                                       

 

8.     Автоматизация звука [л]  в словосочетаниях.

1)Упражнение «Мой, моя, мои»

·         Назови только те картинки, про которые можно сказать                                     «мой, моя, мои»

 

2) Упражнение «Придумай сама»

·         Послушай мои вопросы и подбери к ним как можно больше ответов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4) Упражнение «Аналогии»

·        Назови и рассмотри картинку. Найди подходящую друг другу картинки из красной и синей рамочки.

 

9.     Физминутка.

 

Мила шла, шла, шла

Дети шагают

Колобок нашла

Показывают руками форму колобка

Села, поела

Дети присели

И дальше пошла

Дети шагают

 

10. Автоматизация звука [л] в предложении.

1) Упражнение «Исправь предложение».

·        Волшебник случайно заколдовал предложения,  и слова в них перепутались. Найди и исправь ошибки.

 

2)Упражнение «Близнецы».

·        Володя и Лада – близнецы.  Они очень похожи и все делают вместе. Закончи предложения про Володю и Ладу.

 

3)Упражнение  «Изменяй предложения»

·        Я завязала узел, Ты…, Он…., Она…., Мы…., Вы…., Они….

·        Я видела буйвола, Ты…, Он.., Она…, Мы…, Вы…, Они… .

 

 

4)  Упражнение «Вчера, сегодня, завтра»

·        Изменяй предложения по  образцу.

 

Вчера я  вымыла пол.

Сегодня я мою пол.

Завтра я вымою пол.

Вчера я  ходила  на футбол.

Сегодня я иду на футбол.

Завтра я пойду на футбол.

 

5)Упражнение «Скажи наоборот»

·        Послушай предложения. Добавь в каждое предложение подходящее по смыслу слово со звуком [Л]. Повтори предложения целиком, выделяя звук [Л]. Справиться с заданием тебе помогут пары картинок

Заяц трусливый,

а лев …. (смелый)

Суп горячий,

а эскимо …. (холодное)

 

Собака сытая,

а волк ….(голодный)

Воздушный шар легкий, а гиря …..(тяжелая)

 

Великан сильный, а дюймовочка ….(слабая)

 

Марфушка грубая, а Настенька …..(ласковая)

 

 

6)

 

11.   Пальчиковая гимнастика

http://school.xvatit.com:8080/images/1/16/T68L1.jpegНет на свете легче дел,
Чем составить букву « Л».
Распрямим свои ладони
И из них построим домик.

 

 

12. Развитие мелкой моторики, закрепление образа буквы Л.

(работа в тетрадях)

·        Заштрихуй буквы Л.

·        Сделай квадраты одинаковые.

·        Пропиши букву по пунктирным линиям. Допиши буквы.

 

·        Пропиши букву по пунктирным линиям. Допиши буквы.

 

 

13. Итог занятия.

¾   Чем мы сегодня занимались на занятии?

¾   Какие задания запомнились и понравились?

¾   Что было трудно выполнить?

 

 

Используемая литература:

1.     Комарова Л.А. Автоматизация звука Л в игровых упражнениях. Альбом дошкольника / Л.А. Комарова. – М.:Издательство ГНОМ, 2012. – 32 с.

2.     Воробьёва Т.А. 85 уроков для обучения письму. С-Пб.:Издательство  Литера, 2008. – 128 с.

3.     Интернет-ресурсы:

http://logopsi.ucoz.com/_fr/2/0926048.jpg

http://school.xvatit.com:8080/images/1/16/T68L1.jpeg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект индивидуального занятия на тему: Автоматизация звука [л] в словах, словосочетаниях и предложениях."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
