Индивидуальное
логопедическое
занятие с
использованием
различных видов
логопедического
массажа
(для детей 6-го года жизни).
Тема: Вызывание шипящих звуков.
Цели:
- развитие мелкой моторики;
- формирование направленного речевого выдоха;
- подготовка артикуляционного аппарата к
вызыванию шипящих звуков звуков;
- вызывание шипящих звуков;
- закрепление умения применять приёмы
самомассажа;
- формирование лексико-грамматических
категорий: согласование существительных с числительными;
- развитие внимания, памяти, мышления.
Оборудование: ватные шарики,
прищепки; чайная ложка; схемы для самомассажа; зеркало для артикуляционной
гимнастики; предметные картинки для игры « Два и пять» (снеговик, снежинка).
Ход занятия
I. Оргмомент.
Беседа о зиме
Логопед:
- Какое сейчас время года?
- Что происходит зимой?
II.
1) Дыхательная
гимнастика.
Д/и « Снежинки»
Ребёнок сдувает с ладошки ватные шарики – снежинки. Вместе с
логопедом подбирают родственные слова к слову « снег»: - полетели снежинки;
-
намело много снега;
-
можно строить снежную горку
- во дворе сделали снеговика и др.
2) Массаж пальцев рук
прищепками. Ритмичное нажатие на первые фаланги пальцев рук бельевыми
прищепками. Сначала на правой руке, затем – на левой.
Логопед читает:
Снегопад, снегопад! -
большой палец
Засыпает снегом сад,
И болота, и
луга, - указательный палец
И речные берега,
И тропинки горные, -
средний палец
И поля просторные,
Всё кругом белым-бело, -
безымянный палец
Все дороги замело.
- мизинец
3) Артикуляционная
гимнастика (выполняется перед зеркалом).
Комплекс упражнений, вырабатывающий правильный артикуляционный
уклад звуков.
"Сказка о веселом язычке”
Жил-был веселый Язычок. Как-то раз проснулся язычок, почистил
зубки (упр. "Чистим зубки”), причесался (упр. "Причешем язычок” - самомассаж
языка). А потом захотелось язычку погулять. Выглянул язычок из окошка –
посмотрел на солнышко, затем посмотрел на сугробы во дворе ( упр. «Качели»).
Увидел Язычок, что к нему пришёл его друг – Вини-Пух и принёс банку мёда (
упр. « Вкусное варенье»). Пригласил Язычок Вини-Пуха к себе домой. Налил в
чашки чая ( упр. «Чашечка»), стали они пить чай с медком. Потом убрали чашки в
шкафчик ( упр. «Убрали чашечку»). И стали друг другу фокусы показывать ( упр.
«Фокус»)
4) Массаж языка чайной
ложкой.
Логопед:
- А теперь сделаем язычку массаж ( под лёгкую музыку логопед
выполняет массаж языка чайной ложкой)
III. Динамическая пауза
Самомассаж лица.
Этот массаж ребенок выполняет совместно с логопедом с опорой
на схемы в стихотворном сопровождении:
Среди нашего двора
Снеговик стоял вчера.
Мы его слепили сами,
Был он с пышными усами.
(поглаживание лица по основным массажным направлениям: от
середины лба к вискам, от крыльев носа к ушной раковине, от середины подбородка
к мочке уха)
А сегодня за окном
Потекли ручьи кругом.
Ночью снеговик исчез.
Может быть, ушёл он в лес?
(спиралевидное растирание лица по основным массажным
направлениям)
Очень просим вас, ребята,
Если снеговик усатый
Повстречается на пути,
Помогите нам найти!
(вибрация – пунктирование лица подушечками пальцев по
основным массажным направлениям).
Точечный массаж (точки, отвечающие за речевое развитие).
Логопед:
- Зима стоит морозная . На улице холодно. Наши ушки замерзли.
Давай их погреем.
(Правой рукой беремся за мочку левого уха, левой – за мочку
правого. Массируем спиралевидно одновременно обе мочки.)
IV.
5)Вызывание шипящих
звуков.
Логопед:
- А теперь давай погреем ручки.
( Ребёнок дует на ладошки: « Ш-Ш-Ш».Упражнение повторяется
2-3 раза.)
6) Д/И "Один –
много”
Логопед:
- Погрели мы ручки. А теперь давай поиграем. Назови, что
нарисовано на картинках и расскажи про 2 и 5 таких предметов:
Мороз – 2 мороза – 5 морозов
Снеговик – 2 снеговика – 5 снеговиков
Снежинка – 2 снежинки – 5 снежинок
V. Итог. Оценка
деятельности ребенка.
Логопед:
- Наше занятие закончилось. Мы очень многое успели сделать:
сдували снежинки, погуляли с язычком, сделали язычку массаж, выпили чаю с
мёдом, поиграли с зимними словами.
Ты хорошо занимался, за это зима приготовила тебе красивую
снежинку.
Логопед даёт ребёнку бумажную снежинку.