Конспект
индивидуального занятия
Тема: Научим
Буратино произносить звук [Р].
Задачи:
способствовать
обогащению словарного запаса; продолжать учить определять место звука [Р] в
слове, образовывать уменьшительно- ласкательную форму существительных,
согласовывать числительное с существительным, подбирать правильно рифмующие
слова в предложения;
развивать
артикуляционный аппарат; умения произносить звук [Р] изолированно, в слогах,
словах, предложениях, чистоговорках; определять положения органов речевого
аппарата при произнесении звука [Р]; фонематическое восприятие, зрительное и
слуховое внимание, память, моторику;
воспитывать
интерес достижения результата от выполненной работы.
Оборудование: герой
Буратино, картинки для выкладывания предметов по образцу, предметные картинки
со звуком [Р], домик для определения места звука в слове, мяч, спички.
Ход
занятия:
I.
Организационный момент.
Логопед: Тарарам,
тарарам,
Кто спешит в гости к нам?
Этот мальчик- друг ребят,
С ним встрече каждый будет рад! (Буратино)
Логопед: Вот наш гость- Буратино. Он очень расстроен. Его друзья умеют хорошо
разговаривать, произносить четко звуки. А Буратино еще не научился произносить
звук [Р]. Ты сможешь помочь нашему гостю? Ведь ты уже научился правильно
выговаривать этот звук. А для этого ты очень старался и долго тренировался.
II.
Основная часть.
1.
Артикуляционная гимнастика.
Логопед:
Для
того, чтобы быстрее научиться произносить звук [Р], нужно запомнить и правильно
выполнять следующие упражнения:
- «Чашечка»- 5 сек.
- «Грибок»- 5 сек.
- «Маляр»- 5 раз.
- «Вкусное варенье»- 5 раз.
- «Лошадка»- 5 раз.
- «Мотор»- 5-7 раз.
- «Барабанщики»- 5-7 раз.
2.
Повторение артикуляции звука [Р]:
Логопед: Передай рычание злой собаки, карканье вороны, звучание
трубы.
Логопед: Расскажи Буратино о том, что делают губы, зубы, язык при
произношении звука [Р].
(Положение органов речи: губы раскрыты, зубы разомкнуты, боковые края языка
прижаты к верхним коренным зубам, широкий кончик языка поднят к альвеолам и
вибрирует).
3.
Развитие мелкой моторики.
Упражнение
«Выложи по образцу».
Логопед: Буратино принес картинки. Посмотри и назови предметы, которые
на них нарисованы. Выложи из спичек по образцу.
(Картинки: оранжевая морковь, красный забор, черная ракета).
4.
Повторение чистоговорок.
Логопед: Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Чистоговорки внятно,
Чтоб было всем понятно.
Логопед: Научим Буратино произносить чистоговорки со звуком [Р].
РА-РА-РА- РУ-РУ-РУ-
рама, рак, гора . руки, ружья, кенгуру.
РО-РО-РО-
РЫ-РЫ-РЫ-
Роща, рот, перо. Рыба, рысь, ковры.
АР-АР-АР-
УР-УР-УР-
Рома пошел на базар. Валера тянет шнур.
ОР-ОР-ОР-
ЫР-ЫР-ЫР-
На полу лежит ковер. На кармане много дыр.
5. Работа
с предметными картинками.
а)
«Назови слово и определи место звука».
Логопед: Наш гость принес конверт с картинками.
-Назови слова и разложи правильно: со звуком [Р] в начале слова клади в первое
окошко (и т.д.)
(Предметные картинки: ракета, рубашка, рыба, роза, барабан, фартук, арбуз,
кровать, трамвай, светофор, помидор).
б) «Назови ласково».
Логопед: Преврати эти слова- предметы в маленькие(назови ласково).
Например: ракетка, розочка и т.д.
в) «Посчитай».
Логопед: А теперь посчитай такие предметы: ракета, барабан, рубашка
(одна ракета, две ракеты,… пять ракет и т.д.).
6.
Физкультминутка.
Логопед: Посмотри, Буратино немного повеселел. Но еще одна беда - он
потерял свой золотой ключик.
-Пока мы будем искать ключик, он придумает интересную игру.
«Буратино» (Ребенок выполняет соответствующие движения).
Буратино
потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
7. Игра с
мячом «Закончи слово».
Логопед:
Вот
такую игру придумал Буратино:
РА-РА-РА
Начинается игра.
Я прошу со слогом РА
Мне помочь назвать слова!
-Я начинаю слово, а ты добавь РА:
ко-ра, иг-ра, но-ра, у-ра.
РО-РО-РО
Ты закончи слогом РО:
вед-ро, доб-ро, пе-ро, сереб-ро.
А теперь договори
Ты слова со слогом РЫ:
вет-ры, го-ры, кома-ры, топо-ры.
8. Игра
«Путаница».
Логопед: И еще одна игра: поправь меня, если я перепутаю слова в конце
предложений.
* Расцвели на клумбе козы,
В огород забрались розы.
* Ползает у речки мак,
Расцветает в поле рак.
* На конверт наклею маску,
На лицо надену марку.
* Я возьму от сыра кошку,
Угощу я нашу корку.
III.
Подведение итогов.
Логопед: Молодец,
ты сегодня очень старался, поэтому четко и ясно произносил звук [Р] в слогах,
словах, чистоговорках, и этому научил Буратино. Наш гость тебе благодарен.
Теперь вы оба следите за своей речью и не забывайте про звук [Р].