Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект индивидуального занятия "Осень"

Конспект занятия по познавательному развитию «Осень. Периоды осени» в подготовительной группе.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
18075
25
05.02.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 19
Покупателей: 544

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Цель конспекта: уточнить и расширить знания детей об осенней поре.Сформировать у детей представления о периодах осени и их характерных особенностях.Развивать мышление, речь, воображение.Учить отвечать на вопросы.Учить подбирать листочки для дерева. Развивать внимание, мышление.

Краткое описание методической разработки

Цель конспекта: уточнить и расширить знания детей об осенней поре.
Сформировать у детей представления о периодах осени и их характерных особенностях.
Развивать мышление, речь, воображение.
Учить отвечать на вопросы.
Учить подбирать листочки для дерева. Развивать внимание, мышление. 

Конспект индивидуального занятия "Осень"

Скачать материал

ГБОУ  школа № 10

 

 

Конспект урока.

 

Тема:

 

"Осень".

 

Цель: 

       учить детей понимать смысл пословиц.

 

 

Задачи:

 

1.      актуализировать опыт детей;

2.      уточнить знания детей о природе осенью;

3.      коррекция произношения;

4.      развитие зрительного восприятия (чтение с губ);

5.      умение ловко, чётко и быстро выговаривать

    трудносочетаемые и труднопроизносимые слова и звуки;

6.      работа над выразительностью чтения;

7.      развитие умения правильно соблюдать ударение в словах;

8.      расширение словарного запаса;

9.      развитие внимания, памяти.

 

 

Оборудование:   ¨ опорные схемы;

                             ¨ записи на доске (или дидактич. материал);

                                 ¨ толковые словари русского языка.

 

Учитель-дефектолог: 

Акбашева О.В.

 

                                          Санкт – Петербург

 

Ход занятия.

 

Этапы урока

Содержание

Примечание

 

1. Организация

    начала урока

 

    1. Приветствие.

    2. Вопросы к уроку.

На доске число и тема урока

«Лексическое значение слова».

Чтение с губ вопросов к уроку.

 

2. Основная 

    часть

 

1.   Работа над произношением.

 

 

Орфографический диктант. (для дет. с нар. речи).

 

2.   Объявление темы урока.

 

    Прочти загадку.

    Пришла без красок и без кисти,

      А перекрасила все листья.

    Что это?

    Осень.

    Правильно. Сегодняшняя тема урока – ОСЕНЬ.

3.  Работа со стихотворением.

 

                     Прочитай стихотворение с выражением.

Когда она заглянет в сад, -

Прозрачным станет виноград,

Большие яблоки красней,

А груши поздние – вкусней.

 

Когда придёт на огород, -

Арбузы станут словно мёд,

И сделается толще их

Капуста в юбочках своих…

 

4.  Беседа по прочитанному, словарная работа.

    О каком времени года говорится в стихотворении?

    По каким признакам вы догадались?

    Как можно озаглавить стихотворение?

4.    Словарно-стилистические упражнения.

  Дополните выражения:

Осенью в саду созревает …

Осенью на огороде поспевает …

5.    Уточнение знаний об осени..

  Когда начинается осень?

  Сколько месяцев она продолжается?

  Назовите осенние месяцы.

6.    Работа с пословицами.

  Что такое пословица?

  Вставьте пропущенные названия месяцев.

1. В … одна ягода, да и та горькая – рябина.

2. … - землю покрыл, где листом, где снежком.

3. … - сентябрёв внук, октябрёв сын, зиме родной брат.

  Прочитайте пословицы.

1. Октябрь землю покрыл, где листом, где снежком.

2. В осеннее ненастье семь погод на дворе: веет, кружит, мутит, рвёт, сверху льёт, снизу метёт.

3. В сентябре лето кончается, осень начинается.

  Какая из трёх пословиц относится к стихотворению «Осень».

  В сентябре лето кончается, осень начинается.

  Правильно. Молодец.

7.   Работа с текстом.

   

 

 

Чтение слоговых

таблиц, слов, чистоговорок, скороговорок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Организация  

    конца урока

 

    Что называется лексическим значением слова?

    Где можно уточнить лексическое значение слова?

    Сегодня мы хорошо поработали. Молодец. Иди на урок. До свидания.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект индивидуального занятия "Осень""
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
