Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука Р

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука Р

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:


Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения


Тема занятия: «Автоматизация звука [р] в словах с открытым и закрытым слогом».


Цель занятия: Формирование навыка произнесения поставленного звука [р] в слогах и

словах .

Задачи:

  1. Развитие подвижности артикуляторного аппарата, укрепление мышц

артикуляторного аппарата.

  1. Развитие кинестетических ощущений органов артикуляторного аппарата.

  2. Постановка физиологического дыхания .

  3. Формирование длительного речевого выдоха.

  4. Развитие фонематических функций.

  5. Развитие слухового восприятия, чувства ритма.

  6. Развитие мелкой моторики.

  7. Развитие интеллекта методами кинезиологии.

  8. Развитие межполушарного взаимодействия.

  9. Развитие внимания, памяти, мышления.

  10. Уточнение и расширение словаря.

  11. Формирование умения принять учебную задачу.

  12. Развитие функции словоизменения глагола.

  13. Развитие умения правильно выстраивать сочетание «числительное+существительное».



Оборудование:


- зеркало;

- карточки для артикуляционной гимнастики: «Маляр», «Чистим зубки», «Чашечка», «Варенье», «Индюк», «Лошадка», «Мотор», «Грибок»;

- картинки: рак, рыба, комар, топор, жираф, баран, ворона, ручка;

- картинки рыб, раков, ворон, баранов, груш в количестве 10 штук;

- картинки к загадкам: жираф, крокодил, кенгуру, верблюд, зебра.























Ход занятия:


«Дуем на суп»;

«Болото»(кончик языка закушен зубами; губы в улыбке; воздух выдыхается умеренной струёй; на ладони, поднесённой ко рту, ощущается тёплый поток воздуха).

«Пузыри»(выдыхать длительно воздух через силиконовую трубку, конец которой опущен в банку с водой, вызывая в банке пузыри)

2.Артикуляторная гимнастика


Развитие умения удерживать язык в верхнем положении

А сейчас давай вспомним сказку про маляра.

Жил-был на свете веселый маляр (упражнение «Маляр»). По утрам маляр чистил зубки (упражнение «Чистим верхние зубы»), затем пил вкусный чай из чашечки (упражнение «Чашечка») и ел малиновое варенье (упражнение «Варенье»). У маляра во дворе жили индюк (упражнение «Индюк») и конь (упражнение «Лошадка»), которых он очень любил и каждое утро кормил самым лучшим зерном. Затем маляр садился в машину, заводил мотор (упражнение «Мотор») и ехал в лес за грибами (упражнение «Грибок»).


Ребёнок перед зеркалом выполняет упражнения в медленном темпе.

3. Вызывание поставленного звука [р].


Формирование правильного артикуляторного уклада.


  • улыбнись,

  • приоткрой рот,

- язычок принимает форму «чашечки» .

- воздух выдыхается сильной струей.


Ребёнок выполняет инструкцию и вызывает правильный поставленный звук.


4. Автоматизация звука [р].


Развитие длительного речевого выдоха.

Закрепление навыка произнесения поставленного звука в прямых слогах.



Развитие слухового восприятия, чувства ритма, рифмы.

Закрепление навыка правильного произношения звука [р] в прямых слогах, словах с прямым слогом.


Развитие силы голоса, работа над ударением.






Развитие памяти.









Развитие фонематических функций. Активизация словаря.




1. Упр. «Резиночка».

«Взяли» в руки резиночку, вдохнули носом. Пока «растягиваем» резиночку, на длительном речевом выдохе произносим слоги: аа-рр, оо-рр, уу-рр, ыы-рр, ээ-рр; рр-аа, рр-оо, рр-уу, рр-ыы, рр-ээ; резиночку «не рвём», выдохи не прерываем.


2. Упр. «Повторялки».

а). Повтори за мной, выделяя голосом «сильный» слог.

Ар, ар, ар – повар, сахар, санитар.

Ор, ор, ор – помидор, топор, забор.

Ур, ур, ур – шнур, контур, абажур.

Эр, эр, эр – ветер, вечер, офицер.

Ир, ир, ир – пассажир, зефир, кефир.



б). Повтори, чётко произнося звук [р].

Ра, ра, ра – старая кора.

Ра, ра, ра – домой идти пора.

Ра, ра, ра – под сосной нора.

Ра, ра, ра – очень рада детвора.

Ро, ро, ро – на полу стоит ведро.

Ро, ро, ро – неси сюда ведро.

Ро, ро, ро – у Ромы новое ведро.

Ро, ро, ро – у Розы старое перо.

Ру, ру, ру – начинаем мы игру.

Ру, ру, ру – собирайте детвору.

Ру, ру,ру – заяц ободрал кору.

Ры, ры, ры – покатаемся с горы.

Ры, ры, ры – летают комары.


3. Упр. «Назови картинки» (картинки: рак, рыба, комар, топор, жираф, баран, ворона, ручка).

Назови картинки, в названиях которых есть звук [р].

Где находится звук?



Ребёнок на длительном речевом выдохе произносит «резиночку», чётко артикулируя гласные.






Повторяет за логопедом речевой материал построчно, голосом выделяя ударный слог.














Повторяет за логопедом речевой блок, состоящий из двух строк, следя за произношением звука [р].





Ребёнок называет картинки.

Определяет местоположение звука.

5. Физкультминутка


Развитие мелкой моторики, дифференцированных движений пальцев рук, межполушарных связей.

  • Упражнение «Колечко» (Поочерёдно и как можно быстрее перебирай пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указ, средн.и т.д.; в прямом и обратном порядке; каждой рукой, вместе).




  • Упражнение «Кулак-ребро-ладонь»(Ребёнку показывается три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяющих друг друга. Выполняет вместе с логопедом; сам по памяти в теч. 8-10 повторений.)



После показа ребёнок выполняет упражнения вместе с логопедом.

4.Автоматизация звука (продолжение)



Активизация словаря.

Формирование навыка произнесения поставленного звука в словах. Развитие навыка словоизменения глагола.




Развитие умения правильно выстраивать сочетание «числительное+существительное»











Развитие логического мышления, активизация словаря.





5. Упр. «Измени слово».

Измени слово так, как будто это сделал ты, он, она, мы, вы, они:

собирать ракушки

уметь рубить топором

работать на огороде

прыгать на правой ноге





  1. Игра «Давай посчитаем» (картинки рыб, раков, ворон, баранов, груш в количестве 10 штук).

Давай посчитаем раков, рыб, ворон, баранов, груши.

8. Упр. «Отгадай загадки».


Выше всех зверей в лесу,

Объедает он листву.

У него спокойный нрав.

А зовут его … (жираф)


Кто к реке приходит пить,

Осторожней нужно быть.

Антилопы! В речке Нил

Стережет вас … (крокодил)


Она не ходит – скачет.

И в холод, и в жару

Ребенка в сумке прячет

Мамаша - … (кенгуру)


Ноги, как подпорки,

На себе несут

Две крутые горки.

Это же … (верблюд)


Вся в полоску – сбоку, сзади.

Нет животных полосатей.

А бежит быстрее ветра.

Догадались? Это … (зебра).


Ребёнок произносит новое слово, четко произнося звук [л]:

Я собираю ракушки.

Ты собираешь ракушки.

Он собирает ракушки.

Она собирает ракушки.

Мы собираем ракушки.

Вы собираете ракушки.

Они собирают ракушки.


Ребенок считает: одна рыба, две рыбы, три рыбы, четыре рыбы, пять рыб, шесть рыб, семь рыб, восемь рыб, девять рыб, десять рыб.









Отгадывает загадки, называет слова-отгадки, чётко и правильно произнося поставленный звук в словах.

Лыжи, лук, лопата, луна, ложка.


6. Итог


Развитие памяти, мышления.

Чем мы сегодня занимались?

Как правильно произносить звук [р]?

  • положение губ;

  • положение зубов;

  • положение языка;

  • какая воздушная струя.



Вспоминает виды деятельности;

правильную артикуляцию звука [р].




Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 03.10.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров25
Номер материала ДБ-234242
Получить свидетельство о публикации