Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект индивидуального занятия по автоматизации звука Ж в слогах со стечением согласных.

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука Ж в слогах со стечением согласных.

Скачать материал

 

Тема: Автоматизация звука [ж] в слогах со стечением согласных.

 

Цель:

 

1. Нормализация мышечного тонуса артикуляционного аппарата и мимической мускулатуры;

2. Нормализация моторики артикуляционного аппарата;

3. Закрепление правильного произношения звука [ж] (в изолированном произношении и в слогах);

4. Развитие фонематического слуха;

5. Развитие мелкой моторики.

Оборудование:материал для развития мелкой моторики.

 

Ход занятия

 

1. Организационный момент

2. Нормализация мышечного тонуса мимической и артикуляционной мускулатуры

 

 

МАССАЖ ЛБА

 

 Упражнение № 1

Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц;

Описание: поглаживание лба от середины к вискам.

 

 Упражнение № 2

Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц;

Описание: разминание лба от середины к вискам.

 

 Упражнение № 3

Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц;

Описание, растирание лба от середины к вискам.

 

Упражнение № 4

Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц;

Описание: выполнение спиралевидных движений от середины лба к вискам.

 

 

 Упражнение № 5

Цель: укрепление и стимуляция лобных мышц;

Описание: постукивание лба от середины к вискам.

МАССАЖ ЩЁК

 

 Упражнение № 1

Цель: стимуляция мышц, поднимающих угол рта;

Описание: выполнение вращательных поглаживающих движений по поверхности щек.

 

 

 Упражнение № 2

Цель: укрепление и активизация мышц лица и мышц мягкого неба;

Описание: массируется отрезок по дуге нижней челюсти от точки ЦЗЯ-ЧЭ до точки ДИ-ЦАН. Далее от точки ДИ-ЦАН до точки А; затем, массируется отрезок от точки А до точки ЦЗЯ-ЧЭ. После этого отрезка массируется отрезок вдоль нижней челюсти от точки 24 J до точки ЦЗЯ-ЧЕ. Затем проводится массаж отрезка от точки ЦЗЯ-ЧЭ до точки ТИН-ХУЭЙ.

 

 

МАССАЖ СКУЛОВОЙ МЫШЦЫ

Упражнение № 1

Цель: укрепление скуловой мышцы;

Описание: растирание скуловой мышцы от середины подбородка к мочкам ушей.

 

Упражнение № 2

Цель: активизация мышц, опускающих нижнюю губу;

Описание: проводятся спиралевидные движения от середины подбородка к мочкам ушей.

 

Упражнение № 3

Цель: укрепление и активизация мышц, опускающих нижнюю губу и угол рта;

Описание: пощипывание скуловой мышцы от середины подбородка к мочкам ушей.

 

 

 

 

МАССАЖ  ГУБ

 

Упражнение № 1

Цель: укрепление мышц губ; Описание: легкое растирание губ от середины к углам.

 

Упражнение № 2

Цель: укрепление и активизация мышц губ;

Описание: разминание губ от середины к углам.

 

Упражнение № 3

Цель: укрепление и активизация мышц губ;

Описание: пощипывание губ от середины к углам.

 

Упражнение № 4

 

Цель: укрепление и активизация круговой мышцы рта, поднимающих верхнюю губу и углы рта кверху и мышц, опускающих нижнюю губу и углы рта вниз;

Описание: проводится обкалывание против часовой стрелки круговой мышцы рта.

 

Упражнение № 5

Цель: укрепление и активизация мышц губ;

Описание: проводится точечный массаж по линии губ от середины к углам.

 

МАССАЖ ЯЗЫКА

 

Упражнение № 1

Цель: расслабление продольных мышц языка;

Описание: поглаживание от кончика языка к корню языка.

 

Упражнение № 2

 

Цель: расслабление поперечных мышц языка.

Описание: легкое поглаживание языка из стороны в сторону.

 

Упражнение № 3

Цель: подавление гиперкинезов в мышцах языка и уменьшение саливации.

Описание: проводится точечный массаж в углублениях под языком, в двух точках одновременно.

 

 

 

 

 

 

 

3. Нормализация моторики артикуляционного аппарата

 

Изолированное выполнение артикуляционных упражнений. Упражнения: «Забор», «Окно», «Мост», «Лопата», «Лопата копает», «Вкусное варенье», «Фокус», «Теплый ветер», «Жук».

 

  

 

(Упражнения выполняются перед зеркалом).

 

 

Поочередное выполнение артикуляционных упражнений перед зеркалом;

 

4. Автоматизация звука [ж] в слогах. Ребенку предлагается воспроизвести слоги: (Последовательно прижимая кончики 2-5 пальцев ведущей руки к поверхности стола. Затем повторить  другой рукой.)

 


Жда-ждо - жду-жды

 

Ждо-жду-жда-жды

 

Жду-ждо-жды-жда

 

Ждо-жды-жду-жда

 

 

Жна-жно-жну-жны

 

Жно-жну-жны-жна

 

Жну-жны-жна-жно

 

Жны-жно-жну-жна

 

 

Джа-джо-джу-джи

 

Джо-джу-джи-джа

 

Джу-джи-джо-джа

 

Джи-джо-джу-джа


 

5. Развитие фонематического слуха. Выделение слов на звук [ж] из скороговорок.

Ребенку предлагается прослушать скороговорки и, если он услышит слово со звуком [ж], то он должен хлопнуть в ладоши.

 

Жук жужжит: «Жу-жу-жу!»

Я живу, не тужу,

Я на ветке сижу

И жужжу, жужжу, жужжу.

Жук упал, и встать не может,

Ждет он, кто ему поможет.

 

6. Развитие мелкой моторики

 

Ребенку предлагается выложить аппликацию «жук» (по контуру) с помощью зерен гречихи.

 

 

7. Итог занятия

 

Логопед спрашивает у ребенка, произношение какого звука отрабатывали на занятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условные обозначения

 

легкое поглаживание.

 

глубокое поглаживание.

 

лёгкое пощипывание.

 

глубокое пощипывание.

 

лёгкое растирание.

 

глубокое растирание.

 

надавливания.

 

постукивания.

 

вертикальное поглаживание.

 

вращательное поглаживание.

 

лёгкое растирание.

 

глубокое растирание.

 

точечная вибрация.

 

вращательное поглаживание с надавливанием.

 

похлопывание сверху вниз и снизу вверх.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука Ж в слогах со стечением согласных."

Настоящий материал опубликован пользователем Коротицына Евгения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 27.09.2024 137
    • DOCX 413.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коротицына Евгения Николаевна
    Коротицына Евгения Николаевна

    Учитель-логопед

    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3733
    • Всего материалов: 10

    Об авторе

    Место работы: МБДОУ № 220

Игра-презентация "Бродилка" для автоматизации звука Л в середине слов (закрытый слог, стечение согласных)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
27
1
08.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 61
Покупателей: 78

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Баранова Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником

Можно играть в паре, а можно и одному, но тогда нужно выбрать персонажа, за которого ребёнок будет «болеть»- за Белку или Лошадку? Перед игрой нужно жеребьевкой определить, кто будет делать первый ход. Правила игры: 1.Количество ходов определяет стрелочка. Для запуска и остановки кликайте по ней. 2.Для перемещения персонажей нужно кликать соответствующее количество раз по белке или лошадке. 3.Если персонаж попал на картинку с красным фоном- нужно пропустить один ход (отдохнуть), а если оказался на картинке с зеленым фоном- нужно сделать еще один дополнительный ход. 4.Игровой круг небольшой, поэтому можно сразу договориться «пройти несколько кругов». Чтобы персонаж вернулся с финиша на старт, щёлкните по нему ещё раз. В этом случае после каждого финиша нужно вести счёт: кликать по кнопке «0» под картинкой того персонажа, который завершил игру первым. Максимальное количество баллов у каждого персонажа- 5.

Краткое описание методической разработки

Можно играть в паре, а можно и одному, но тогда нужно выбрать персонажа, за которого ребёнок будет «болеть»- за Белку или Лошадку? Перед игрой нужно  жеребьевкой определить, кто будет делать первый ход. Правила игры:

1.Количество ходов определяет стрелочка. Для запуска и остановки кликайте по ней.

2.Для перемещения персонажей нужно кликать соответствующее количество раз по белке или лошадке.

3.Если персонаж попал на картинку с красным фоном- нужно пропустить один ход (отдохнуть), а если оказался на картинке                с зеленым фоном- нужно сделать еще один дополнительный ход.

4.Игровой круг небольшой, поэтому можно сразу договориться «пройти несколько кругов». Чтобы персонаж вернулся с финиша на старт, щёлкните по нему ещё раз. В этом случае после каждого финиша нужно вести счёт: кликать по кнопке «0» под картинкой того персонажа, который завершил игру первым. Максимальное количество баллов у каждого персонажа- 5.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
