Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения "Автоматизация звука (С) в словах с открытым слогом"

Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения "Автоматизация звука (С) в словах с открытым слогом"

Скачать материал
библиотека
материалов


Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения.


Тема занятия: «Автоматизация звука [с] в словах с открытым слогом».


Цель занятия: Формирование навыка произнесения поставленного звука [с] в слогах и

словах.

Задачи:

  1. Развитие подвижности артикуляторного аппарата, укрепление мышц

артикуляторного аппарата.

  1. Развитие кинестетических ощущений органов артикуляторного аппарата.

  2. Формирование длительного речевого выдоха.

  3. Развитие фонематических функций.

  4. Развитие слогового анализа.

  5. Развитие слухового восприятия, чувства ритма.

  6. Развитие мелкой моторики.

  7. Развитие интеллекта методами кинезиологии.

  8. Развитие межполушарного взаимодействия.

  9. Развитие внимания, памяти, мышления.

  10. Уточнение и расширение словаря.

  11. Образование формы мн.ч. имен существительных.

  12. Закрепление представлений о словах, обозначающих живые и неживые предметы.

  13. Развитие речи: развитие умения ставить вопросы кто? что? к словам, обозначающим живые и неживые предметы.

  14. Формирование умения принять учебную задачу.

  15. Формирование адекватной самооценки.


Оборудование:


- зеркало;

- дыхательный тренажёр «Ромашка»;

- силиконовая трубка;

- загадки, картинки – отгадки (самолёт, сорока, сова, арбуз);

- карточка «НАСОС» (для автоматизации длительного произнесения звука

/с/);

- карточка «Подели слова на слоги»: картинки со звуком [с] (соль, бусы,

сушки, сундук,

самовар, самолёт, самокат, сумка, сапоги, собака, соты, лиса);

- карточка «Пробегись по дорожкам»: картинки со звуком [с]: собака, сом,

колесо, сова,

автобус, ананас, сук, сыр, капуста);

- карточки самооценки «Солнышко;

- «чудо-валик»;

- распечатка домашнего задания;




Ход занятия:


«Ромашка»;

«Подуй в трубочку»;



  1. Артикуляторная гимнастика


Развитие подвижности и дифференцированных движений губ, языка.


  • «улыбка – трубочка»

  • «лопатка»

  • «широкие качели»

  • «почисть нижние зубки»

  • «катушка»



Ребёнок перед зеркалом выполняет под счёт упражнения в медленном темпе.


  1. Вызывание поставленного звука [с].


Формирование правильного артикуляторного уклада.


  • улыбнись,

  • поставь язычок «широкой горкой»,

- подуй по центру языка, зубы сомкни.

Вдохни носом и на длинном речевом выдохе «выпусти воздух из насоса»: [ссссссссссссс];

Карточка «НАСОС»: поставь палец на насос. Насос накачивает колесо самоката через шланг, веди по линии и произноси непрерывно звук [ссссссссссссс].




Ребёнок выполняет инструкцию и вызывает правильный поставленный звук.



  1. Автоматизация звука [с].


Развитие длительного речевого выдоха.

Закрепление навыка произнесения поставленного звука в прямых слогах.



Развитие слухового восприятия, чувства ритма, рифмы.

Закрепление навыка правильного произношения звука [c] в прямых слогах, словах с прямым слогом.



Развитие силы голоса, работа над ударением.

Развитие памяти.



















Развитие фонематических функций. Активизация словаря.







1. Упр. «Резиночка».

«Взяли» в руки резиночку, вдохнули носом. Пока «растягиваем» резиночку, на длительном речевом выдохе произносим слоги:

[cc-а-а-cc-о-о-cc-у-у-cc-ы- ы-cc -э-э]; резиночку «не рвём», выдох не прерываем.


2. Упр. «Повторялки».

а). Повтори за мной, выделяя голосом «сильный» слог.

Cа – са - сани,

Са –са - сами,

Са – са - сало,

са – Са - коса,

са – Са – оса,

са – Са - лиса

б). Повтори, чётко произнося звук [с].

са-са-са, са-са-са

сани, садик и оса;

су-су-су, су-су-су

в сумке сахар я несу;

со-со-со, со-со-со

бусы, осы, колесо;

сы-сы-сы, сы-сы-сы

бусы, осы и носы.


3. Упр. «Назови картинки».

Назови картинки, в названиях которых есть звук [с].


а). «Живое – неживое».

Пройдись по дорожкам, задай вопрос кто? или что? к словам, назови картинки, следи за произношением звука /с/.

hello_html_m27405baa.jpg



Где находится звук?


Ребёнок на длительном речевом выдохе произносит «резиночку», чётко артикулируя гласные.






Повторяет за логопедом речевой материал построчно, голосом выделяя ударный слог.







Повторяет за логопедом речевой блок, состоящий из двух строк, следя за произношением звука [с].

















Ребёнок ставит вопрос к слову, называет картинки.








Определяет местоположение звука.

5. Физкультминутка





Развитие мелкой моторики, дифференцированных движений пальцев рук, межполушарных связей.

  • Упражнение «Колечко» (Поочерёдно и как можно быстрее перебирай пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний т.д.; в прямом и обратном порядке; каждой рукой, вместе).

Группа 8













  • Упражнение «Лезгинка» (Левую руку сложи в кулак, большой палец отставь в сторону, кулак разверни пальцами к себе. Пра­вой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикоснись к мизинцу левой. После этого одновременно смени положение правой и левой рук в течение 6—8 смен позиций. Добивайся высокой скорости смены положений. 8-10 повторений.)


Группа 12












После объяснения и показа ребёнок выполняет упражнения вместе с логопедом.

  1. Автоматизация звука (продолжение)








Активизация словаря.

Формирование навыка произнесения поставленного звука в словах. Образование формы множественного числа имени существительного.











Развитие логического мышления, внимания, активизация словаря.













Развитие фонематического анализа, логического мышления.





Развитие фонематического анализа и синтеза, памяти, активизация словаря


3. Упр. «Назови картинки».

Назови картинки, в названиях которых есть звук [с].


б). Назови слова в единственном и множественном числе.

hello_html_ma173e2d.gif










У какого слова нет формы ед. числа?




  1. Упр. «Отгадай загадки».


  • Быстро в небе проплывает,

Обгоняя птиц полёт,

Человек им управляет.

Что такое?....

  • Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

  • У неё глаза большие,

Хищный клюв – всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днём.

  • Круглый-круглый,

Сладкий-сладкий,

С полосатой кожей гладкой,

а разрежешь – посмотри_

Красный-красный он внутри.


  1. Упр. «Четвёртый лишний».


Посмотри на картинки, какое слово лишнее? Почему?

(Подсказка: где находится звук /с/?)


  1. Игра «Прочитай слово по первым звукам».


hello_html_55ad9ee6.png










Ребёнок называет картинку, образует форму единственного или множественного числа (если это возможно).





Бусы.




Отгадывает загадки, называет слова-отгадки, чётко и правильно произнося поставленный звук в словах.

выкладывает перед собой картинки – отгадки.

САМОЛЁТ


СОРОКА


СОВА



АРБУЗ








«арбуз» - звук /с/ на конце.

6. Итог, рефлексия, самооценка


Развитие памяти, мышления, формирование самооценки.

Чем мы сегодня занимались?

Как правильно произносить звук [с]?

  • положение губ;

  • положение зубов;

  • положение языка;

  • какая воздушная струя.

Что понравилось на занятии?

Как сегодня занимался?

hello_html_m1f4e0bcb.png





Вспоминает виды деятельности;

правильную артикуляцию звука [с].




Выбирает «солнышко».


7. Домашнее задание


Развитие фонематических функций, автоматизация звука в словах, развитие чувства ритма, расширение, уточнение и обогащение словаря, развитие мелкой моторики, формирование межполушарных связей, развитие слогового анализа.






Логопед даёт распечатку домашнего задания.







Ребёнок массирует руки «чудо-валиком».











  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал