Инфоурок Математика КонспектыКонспект индивидуального занятия по математике на тему "Понятие обыкновенной дроби" ( 5 класс)

Конспект индивидуального занятия по математике на тему "Понятие обыкновенной дроби" ( 5 класс)

Скачать материал

Конспект нидивидуального занятия по математике для ребёнка с задержкой психического развития

 

Понятие дроби.  Обыкновенная дробь. Вводный урок

5 класс

Тип урока  Урок изучения нового материала

Цель: формирование понятий: «обыкновенная дробь», «числитель», «знаменатель».

Задачи:

·         формировать представления о математике как способе познания, сохранения и гармоничного развития мира, как части;

·         развивать познавательный интерес, мышление,  представления о числе;

·         воспитывать  целеустремленность при достижении поставленной цели, ответственности за результаты своего труда, доверительного отношения, чувства взаимопомощи, поддержки.

Формируемые результаты:

Предметные: познакомить обучающего с обыкновенными дробями.

Личностные: формировать интерес к изучению темы и желание применить приобретённые

                                  знания и умения.

Метапредметные:формировать видеть математическую задачу в контексте проблемной

                                  ситуации, в окружающей жизни.

Планируемые результаты: обучающийся познакомиться с понятием обыкновенной дроби,

                                                                  научиться читать запись обыкновенной дроби, указывать

                                                   числитель и знаменатель дроби, записывать обыкновенную

                                                   дробь.

Основные понятия:обыкновенная дробь, числитель, знаменатель.

 

 

Организационная структура урока

Этапы проведения урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный этап

Ну-ка, ты проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

 Правильно сидишь ли ты? И внимателен ли ты? Каждый хочет получать

Только лишь оценку пять.

Ученик настраивается на работу. Организация рабочего места в соответствии с задачами под контролем учителя

2. Актуализация знаний

 Найти:

-сумму частного чисел 72 и 9 и числа 22;

-разность числа 60 и частного чисел 126 и 6;

-произведение  частного чисел 714 и 7 и числа 0.

-Как ты думаешь, что люди научились делать раньше: считать, или записывать числа?

-А всегда ли   при делении можно было получить  ответ  в виде натурального числа?

- Помнишь, как было в детском мультфильме «Апельсин»:

Какой фрукт делили звери?

Из чего он состоит?

А какие дольки в апельсине?

Значит, что такое доли?

 

- Хорошо, когда на столе есть целое яблоко, и можно его съесть одному. Но иногда приходится делить яблоко на части, т.е. дробить, чтобы поделиться с кем-нибудь.

 

-В словаре слово «дробить означает делить.

Тебе  приходилось слышать  слово «дробь» не один раз и с  разными значениями: охотничья дробь, барабанная дробь, обыкновенная дробь.

-Как ты думаешь, о какой дроби сегодня пойдет речь?    

Устно

 

 

 

 

 

 

Активизировали  соответствующие мыслительные операции (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.);

 

 

 

Ответы ученика

 

 

 

 

 

Дроби

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Об обыкновенной

 

 

 

 

 

3. Изучение нового материала

Задача.1. Разделить поровну одно яблоко на четверых детей.

Как называется каждая часть яблока, полученная ребёнком? 2.Разделить поровну один апельсин на двоих человек.

Как называется часть апельсина, которая досталась каждому?

Деление вида 1/4,1/2 возможно, но тех чисел, которые мы знаем нам недостаточно, чтобы записать результат этого действия. Чтобы узнать, какие числа существуют для записи результата таких действий, мы отгадаем ребус (Приложение 1)

Тема нашего  урока: «Обыкновенные дроби»Записи вида 1/2,1/4, 1/3, 3/10 называют обыкновенными дробями или дробями. Их записывают с помощью двух натуральных чисел и черты дроби. Число, записанное над чертой – числитель, под чертой – знаменатель. Понятие дроби и правильную дробь можно показать на примере конструктора. В числителе НАД чертой пишем, какая часть, а в знаменателе ПОД чертой — на сколько таких частей было разделено целое.

( Приложение 2)

-Есть дроби с одинаковым числителем, но разными знаменателями. И наоборот с одинаковым знаменателем, но разными числителями.

( Приложение 3)

 Решает задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывает  ребус

 

 

 

 

 

 

 

Записывает число и тему урока: «Понятие обыкновенной дроби»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Первичное закрепление нового материала

-При чтении дробей надо помнить: числитель дроби – количественное числительное женского рода (одна, две, восемь и т.д.), а знаменатель – порядковое числительное (седьмая, сотая, двести тридцатая и т.д.)

  Например  

 -одна шестая;

 -две седьмых;

 -восемьдесят три сто пятьдесят вторых

1.Прочитайте дроби

 ( Приложение 4)

2. Запиши в виде дроби   число:

-две пятых;

-семь тринадцатых;

-двадцать две шестидесятых;

-тридцать четыре сорок третьих;

-тридцать девять сотых.

3.Что показывает числитель дроби?

а) числитель показывает, сколько равных частей взяли;

б) числитель показывает, на сколько равных частей разделили?

Решили несколько типовых заданий на новый способ действия;

при этом проговаривает   вслух выполненные шаги и их обоснование

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выполняет задание в тетради

 

 

 

 

 

 

 

Выбирает правильный ответ и записывает его в тетрадь

 

 

 

5.Итоги урока

-Что на уроке мы сегодня изучали? Как их записывают?

-Продолжи высказывание об уроке.

Я работал (а) на уроке на оценку….

Закончим наш урок стихотворением..

Дроби всякие нужны,

Дроби всякие важны.

Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.

Если будешь дроби знать,

Точно смысл их понимать,

Станет легкой даже трудная задача.

Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты.

Выбирает  утверждение, соответствующее настроению на уроке

Намечает  перспективу последующей работы

 

6. Информация о домашнем задании

Вкусное задание:

1) Купи мандарин

Раздели его на дольки, посчитай, сколько

всего долек? Угости своих родных и не забудь записать, какую часть фрукта получил каждый, и какая часть досталась тебе.

2) Купи большую шоколадку.

Раздели её на дольки, посчитай,

сколько всего долек?

Угости своих родных и не забудь записать, какую часть шоколадки получил каждый, и какая часть досталась тебе.

 

 

 

 

 

Приложение 1

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0b55/000af44c-ca1adcac/img1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

kak-obyasnit-rebenku-drobi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

drodi

 

 

 

kak-obyasnit-rebenku-drobi-5-klass

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

https://fhd.multiurok.ru/e/4/9/e497cd7ef70e2c80c153e33c364f70a966f56bdc/img17.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект индивидуального занятия по математике на тему "Понятие обыкновенной дроби" ( 5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
