Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект индивидуального занятия по РРС и ФП в 1 классе по теме" «Звуки С, Н », «Учебные вещи»."

Конспект индивидуального занятия по РРС и ФП в 1 классе по теме" «Звуки С, Н », «Учебные вещи»."

библиотека
материалов

КГБС(К)ОУ «Новоалтайская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат I вида»















Конспект

индивидуального занятия по РРС и ФП

в 1 классе

























Выполнила учитель-дефектолог

Антипова Н.Я.

Тема занятия: «Звуки С, Н », «Учебные вещи».

Цель занятия: создать благоприятные условия для формирования произносительных возможностей и восприятия речевого материала по теме «Учебные вещи».

Задачи:

- учить выполнять артикуляционные упражнения для звука С;

- формировать длительную воздушную струю;

- способствовать поэтапному овладению правильного проговаривания

звука Н в слогах, словах;

- обогащать словарь;

- развивать интерес к процессу обучения.

Оборудование: ЗУА, компьютер, картинки, таблички.

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Надень наушники.

- ПАПАПА… Ты слышишь?

- Что ты будешь делать?

2.Артикуляционные упражнения

Будем играть с язычком. Покажи язык.

(выполнение упражнений по показу педагога)

  • «заборчик»;

  • «трубочка»;

  • «заборчик» - «трубочка»;

  • «лопатка»;

  • «киска сердится»;

  • «чистим зубки»;

  • «дутьё»;

  • «лопатка»

3. Работа с профилем звука С.

- показ артикуляции;

- показ профиля;

- проговаривание звука С по подражанию

4. Игровой момент.

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\4b62bbf7-c375-41c5-a45c-3f2152ddaee3.jpg

Что это? – яблоня, на яблоне яблоки, «сорви» яблоко.

Чтение слогов со звуком Н: АН,ОН,ИН,УН.

5. Называние предметов

Что это? Бубен, барабан, лимон.

6. Различение поручений по теме «Учебные вещи».

1). Работа с компьютером: презентация «Учебные вещи»

Игра «Назови верно»

(на экране выплывают сначала предмет, потом табличка)

2). Выполнение поручений с глаголами «дай», «возьми»:

[Дай карандаш.] На карандаш

[Дай ручку.] На ручку

[Возьми линейку.] Я взял линейку.

7. Работа на голое ухо. Сними наушники. Слушай.

[ Ножницы], [ручка], [линейка],[ ручка].

Надень наушники. Молодец! Слушал хорошо.

8. Дидактическая игра «Чего нет?»

(На столе лежат учебные вещи, убираю один предмет, ученик должен назвать чего не стало.)

9. Итог занятия. (с помощью табличек)

Что ты делал на занятии? Говорил

Слушал

Читал

Выполнял поручения

Занимался хорошо.

Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

