Конспект индивидуального занятия по развитию слухового
восприятия и формированию произношения по теме: звуки Ц, К – Г, текст
«Пограничник».
Белоусова
Ольга Олеговна
4 класс
Задачи:
1.
Постановка звука Ц.
2.
Дифференциация звуков К – Г во всех
позициях в слогах, словах и предложениях.
3.
Работа над голосом и дыханием.
4.
Развитие слухового восприятия (голоса
животных).
5.
Развитие внимания, мышления;
артикуляционной и общей моторики.
6.
Учить воспроизводить слова и предложения
слухо – зрительно и на слух с ЗУА.
7.
Восприятие текста «Пограничник» слухо –
зрительно по предложениям.
8.
Воспитание у обучающегося самоконтроля при
произношении звуков речи.
9.
Работа над слитностью в словосочетаниях и
предложениях.
Ход занятия:
-
Какое у тебя сегодня настроение?
I.
Фразы обиходно- разговорного характера и
относящиеся к общеобразовательным предметам:
1.
Расскажи о себе.
2.
Какие сегодня уроки по расписанию?
3.
На какие вопросы отвечают прилагательные?
4.
Повтори: 3, 10, 60, 100, 125.
5.
Какой сейчас урок?
6.
Что мы будем делать на уроке?
II.
Собери картинку. Какой первый звук? (Ц)
1.
Артикуляционные упражнения для звука Ц: «Наказать
непослушный язычок», «Лопаточка», «Качели», «Почистим зубы», «Горка»,
«Катушка».
2.
Произносим отрывисто: т, с, тс_, тс_, ас_
- ац_, ацс_
3.
Проведи пальчиком по дорожке и произнеси
звук Ц, Ц, Ц, Ц, Ц. (Е.А. Азова, О.О. Чернова Учим звуки З, Ц)
4.
Фонетическая ритмика: А, О, У, Ц - Ц - Ц,
АЦ,ОЦ, УЦ.
III.
Тактильные ощущения (пишу на ладошке буквы
К - Г).
1.
Какие буквы ты видишь на рисунке?
2.
Работа над голосом и дыханием:
КА – ГА
КА – ГА – ГА
ГА – ГА – КА – ГА
КА – ГА – КА – ГА – ГА
ГА – КА – КА – ГА – КА- ГА
3.
Составь слова и покажи картинку (на компьютере)
Мор кла
Свё ковь
Гра нат
Тык ва
- Слушай слова (предъявляются на слух,
если не понял, то слухо – зрительно).
4. Составь новые слова из слова.
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
(гол, енот, тело, Егор, Алёна, ель,
игра).
5. Назови три имя на звук Г и два имя на
звук К (Гриша, Галя, Гоша, Гена, Кирилл, Катя, Костя).
6. Угадай животных по признаку (слухо –
зрительно, если не угадывает, то выкладываю 3-4 картинки на выбор):
Косолапый, неуклюжий –
Голодный, злой –
7. Давай послушаем голоса этих животных
(на компьютере): волк воет, медведь рычит. РСВ – «Угадай, чей голос?»
8. Составь слово по первым буквам
картинок. (Г А З Е Т А)
- Составь предложение со словом – газета.
9.
Раздели слова чертой и прочитай
предложение:
УГошиболитгорло.
10.
Добавь в предложение слово:
Ёжик под деревом нашёл ….. (гриб).
11.
Игра в мяч. Я буду называть слова со
звуком К, а ты со звуком Г (затем меняемся).
IV.
Физминутка.
V.
Текст: «Пограничник» - восприятие текста
слухозрительно по предложениям.
Мой
старший брат – пограничник.
Он
служит на границе.
Брат
охраняет границу.
Однажды
нарушитель перешёл границу.
На
заставе объявили тревогу.
Пограничникам
помогают собаки.
Нарушителя
поймали в лесу.
У
нарушителя было задание – перейти границу.
(Затем
предъявляются 3-4 предложения на слух с ЗУА).
VI.
Итог.
-
Как ты занимался на уроке?
-
Какую отметку ты себе поставишь, почему?
-
Молодец, ты внимательно слушал фразы, текст и старался говорить чётко, внятно.
-
Какое настроение у тебя после урока?