330426
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДругоеКонспектыКонспект индивидуального занятия пр РСВ и ФП в школе II вида.

Конспект индивидуального занятия пр РСВ и ФП в школе II вида.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_612d247d.gifhello_html_483168c8.gifhello_html_m6f622974.gifhello_html_m2a7690f7.gif

Государственное казённое образовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) школа-интернат № 1» г. Оренбурга.








Конспект

индивидуального занятия

по развитию слухового восприятия

и формированию произношения







Учитель – дефектолог

I квалификационной категории

Чубенко Л.В.









Оренбург,

2015 г.





Тема: Аптека.

-Коррекция и автоматизация [Р].

-Дифференциация [П-Б].

-Текст «Аптека».


Цель: Формирование правильного произношения [Р] в словах и фразах, научить дифференцировать [Б - П].


Задачи:

  1. Устранить дефектное произношение [Р].

  2. Учить дифференцировать [Б-П] в слогах, словах и фразах.

  3. Учить воспринимать на слух и находить предложения из текста.

  4. Развивать слуховое восприятие на материале текста «Аптека».

  5. Развивать память, мышление.



План занятия

  1. Организационный момент.

  2. Дыхательная гимнастика.

  3. Самомассаж.

  4. Артикуляционная гимнастика.

  5. Коррекция [Р].

  6. Дифференциация [П-Б].

  7. Физ. минутка.

  8. Развитие слухового восприятия.

  9. Итог занятия.







Оборудование: Карточка с текстом «Аптека», иллюстративный материал по теме, схематические профили звуков [Р, Б, П], карточки со словосочетаниями и предложениями, дидактическая игра «Собери в чемодан», учебник «Произношение» (А.Н. Пфафенродт).


ИКТ: компьютерные презентации: дыхательная гимнастика, самомассаж, артикуляционная гимнастика, профиль звука [Р], текст «Аптека».






Ход занятия:


1.Организационный момент:

Входит ученик - Здравствуйте, Лариса Валентиновна.

Проходит и садится

[ - Альбина, ты меня слышишь?] - Я слышу хорошо.

[ - Как твоя фамилия?] - Магомедова.

[ - Какое сейчас время года?] - Весна.

[ - Какое время года будет после весны?] - Лето.

- Молодец!



2. Дыхательная гимнастика.

Будем дышать, положи одну руку на грудь, а другую

на живот:

вдох выдох

вдох ф___________

вдох в___________

вдох ф_____в_______


3. Выполнение самомассажа.

Будем делать самомассаж.

1. «Нарисуем брови».

2. «Нарисуем усы».

3. «Погреем щечки».

4. «Глазки спят».

5. «Погладим подбородок».

6. «Расчешем волосы».

- Что мы делали? / - Мы делали самомассаж.


4. Артикуляционная гимнастика.


Будем делать артикуляционную гимнастику.

Смотри. Делай как я.

1. «Заборчик».

2. «Хоботок».

3. «Накажем непослушный язык».

4. «Грибок».

5. «Гармошка».

6. «Лошадка».

Ученица повторяет за учителем.


3. Коррекция [Р].

а) Будем хорошо говорить звук Р.

Посмотри на профиль и ответь на вопросы:

- Кончик языка вверху или внизу? / - Кончик языка вверху.

- Какую форму имеет язык? / - Язык имеет форму ложечки.

- При произнесении звука Р голос есть? / - Голос есть.


Показ учителем с использованием тактильно-вибрационного контроля.


б) Послушай. Покажи. Повтори.


Аро народ

Ара парад

Тра трактор

Кра краски

Вра врач

Пра правда

Дро дрова

Учитель читает слоги и слова, ученица показывает и повторяет.


в) Назови картинки.

Телевизор, корзина, картина, тарелка.

Если ребёнок затрудняется, то учитель предлагает прочитать табличку.


г) Послушай, повтори и найди картинку. (за экраном)


Стрекоза, зебра, крокодил, трактор, люстра.

Учитель за экраном называет картинку, ребёнок повторяет и показывает.


д) Открой учебник на странице 101. -Я открыла.

Прочитай задание. - Назови слова со звуком [Р].


Роза, забор, берёза.

Ученица называет слова и показывает.




е) Составь предложения. (карточка)


рисовая каша.


Утром на завтрак сыр.


сардельки.


Ученица составляет предложения с предложенными словами.



6. Дифференциациация [П и Б]


Будем хорошо говорить звуки П и Б.

Эти звуки одинаковые? -Разные.

Правильно. При звуке Б есть голос, а при звуке П нет голоса.


Показ учителем с использованием тактильно-вибрационного контроля.


а) Читай.


ба –па балка - палка

бо–по бочка - почка

бу – пу будка - путь

бы –пы быль – пыль


Ученица читает слоги и слова по карточке.



б) Вставь пропущенные буквы.


Со.ака, та.очки, воро.ей. ру.ашка, о.лака, шу.а, .ерчатки.


в) Игра "Собери вещи в чемодан".

На столе лежат карточки с изображением чемоданов со звуками [П] и [Б]. Учитель показывает картинки со звуками [П - Б] . Ученица называет картинки и кладет в чемодан, соответствующий звуку, только картинки, обозначающие вещи.



Назови картинки. Хорошо говори звуки, соблюдай ударение.

- Положи в чемоданы только вещи со звуками [П] и [Б].


Яблоко, абрикос, персик, пальто, шапка, шуба, ботинки, перчатки, поезд, пароход.


7.Физкультурная минутка.

Отдохнем.


1. «Качели»

Голова медленно качается из стороны в сторону. подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди (выполнять 10 секунд).

2.«Бабочки»

Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «бабочку (восьмёрку)» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.


8 . Развитие слухового восприятия.

Работа с текстом.

1 Беседа по тексту.

а) Какой текст мы читали? - Аптека.


АПТЕКА.

Вова заболел. Мама вызвала врача по телефону. Врач осмотрел Вову и измерил ему температуру. Потом он выписал рецепт больному мальчику.

Мама взяла рецепт и пошла в аптеку. Она купила лекарство. Вечером мама поставила Вове горчичники.


б) Будем читать. Читай I часть текста, соблюдая ударение.

Ученица читает.


в) Послушай и найди в тексте предложение.


Учитель читает за экраном 3 предложения. Ученица находит в тексте предложение и читает его.


г) Посмотри. Подпиши картинку.


(Учитель показывает картинку на мониторе компьютера, ученица находит в тексте предложение и читает. Если затрудняется, то на слайдах появляется предложение и ученица прочитывает.)




д) Открой тетрадь. Послушай вопрос и напиши ответ.

Учитель читает вопрос за экраном, ученица записывает ответ в тетради.


Что случилось с Вовой?

Что купила мама?


е) Поставь ударение. Прочитай.

(Ученица ставит ударение в данных предложениях и читает.)



ж) Сними аппаратики. Послушай и повтори:

(на голое ухо за экраном на правое и левое ухо).


Аптека, заболел, вызвала, врач, рецепт, лекарство, купила, поставила горчичники.


Учитель за экраном называет слова, ученица повторяет.


9. Итог.

Молодец! Что ты делала сегодня на занятии? (Слушала, думала, читала, правильно говорила звуки Р, П, Б)


Занятие окончено, можешь идти. До свидания.



(Конспект занятия составлен в соответствии с программными требованиями программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида (2-е отделение) К,Г. Коровин, А.Г. Зикеев, Л.И. Тигранова, и др., М. «Просвещение», 2003.;)



