Конспект
индивидуального занятия
с учеником 5 «Б» класса Зориным
Егором.
Разработала и
провела сурдопедагог Е. С. Мокрушина.
I. Обучение
произношению.
Тема:
работа над паузой, интонацией; дифференциация звуков [ц-с] [р-л];
Цель:
- формирование умения соблюдать паузы при чтении.
- закрепление правильного произношения звуков ц-с, р-л в словах, в фразах,
в
предложениях.
- развитие слухового и зрительного внимания, накопление знаний по
лексической теме "Весна".
II. Развитие
слухового восприятия.
Тема:
1) Работа над текстом: « Три весны». Фразовое восприятие текста.
2) Восприятие литературоведческого материала.
Цель:
развитие умения соотносить фразы с текстом, правильно их проговаривать.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Здравствуй.
Какое
у тебя настроение?
Какая
сегодня погода?
2. Дифференциация звуков [Р-Л].
Какой первый звук в словах, слушай:
Россия,
родина, рожь
Какой
первый звук? (р)
Слушай:
ласточка, луч, листва.
Какой
первый звук? (л)
Над
какими звуками будем работать? (р-л)
Замени в словах Р на Л и наоборот.
Лак
лов ложки
Пир
жир рожки
Подбери прилагательные к существительным.
Солнце, грач, проталина.
Яркое,
теплое, первая, весенняя, перелетные, черные.
Прочитай с вопросительно интонацией.
Искрится ручей от солнечных
лучей?
Прочитай с восклицательной интонацией.
Искрится
ручей от солнечных лучей!
-
Молодец!
-
Вспомним, что такое пауза?
-
Какие бывают паузы?
Прочитай
стихотворение, соблюдая паузы.
Веселее и теплее
Стали мартовские дни.
В наших парках и аллеях,
Уж проталины видны.
2. Дифференциация звуков [С-Ц].
-
Будем работать над звуками [С-Ц].
Распредели слова по частям речи. (опорные
карточки)
Скворец,
распускаются, весенний.
Правильно составь предложение из этих слов.
Скворец,
дерево, строит, или в дупле, гнездо в скворечнике.
подснежник,
распускаются, в лесу, первые цветы.
III Работа над слуховым восприятием.
1. Фразовое
восприятие текста «Три весны».
- С каким рассказом познакомились на
прошлом занятии?
(На прошлом занятии мы познакомились с
рассказом – «Три весны»).
- Будем играть «Так или не так?»
Первой приходит весна полевая.
(Да, это так.)
Грачи ловят насекомых.
(Нет, это не так. …)
В полях еще не тает снег, но уже бегут
весёлые ручейки.
(Нет, это не так. …)
Наступает весна речная.
(Да, это так.)
Рады водяные птицы – курицы, петухи, чайки.
(Нет, это не так. …)
Долго прячет последний снег в полях.
(Нет, это не так. …)
2.
Восприятие литературоведческого материала.
- Какой сейчас урок?
- Сегодня на уроке литературы будете читать рассказ Робинзон
Крузо. Слайды 2, 3
-Прочитай кто такой Робинзон Крузо.
Робинзон Крузо – это рассказ о том, как человек в повседневном
труде ведет борьбу за существование, познает природу, учится обрабатывать
землю, строить, вести хозяйство.
- В рассказе встретятся новые слова. Слайды 4, 5
Необитаемый остров
Мачта
Шторм
Провизия
Шлюпка
3.
Подведение итогов занятия.
Молодец! Задания
выполнил.
Что ты делал на
занятии? Над какими звуками работали?
ПЕРВАЯ
|
ПЕРЕЛЁТНЫЕ
|
ЧЁРНЫЕ
|
ЯРКОЕ
|
ТЁПЛОЕ
|
ВЕСЕННЯЯ
|
|
|
|
|
|
Прочитай
с вопросительной интонацией.
Искрится
ручей от солнечных лучей?
Прочитай
с восклицательной интонацией.
Искрится ручей
от солнечных лучей!
Скворец
|
строит
|
гнездо
|
в
дупле дерева
|
или
в скворечнике
|
|
В
лесу
|
распускаются
|
первые
цветы –
|
подснежники
|
|
|
Веселее и теплее
Стали мартовские дни.
В наших парках и аллеях,
Уж проталины видны.
СКВОРЕЦ
|
РАСПУСКАЮТСЯ
|
ВЕСЕННИЙ
|
Имя существительное
|
Глагол
|
Прилагательное
|
Кто? Что?
|
Что делают?
Что сделают?
|
Какой?
Какая?
Какое?
|
Робинзон Крузо – это
рассказ о том, как человек в повседневном труде ведет борьбу за существование,
познает природу, учится обрабатывать землю, строить, вести хозяйство.