Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект индивидуального занятия текст "Наши друзья" ; звуки С, СЬ ( С ученицей, имеющей К И )

Конспект индивидуального занятия текст "Наши друзья" ; звуки С, СЬ ( С ученицей, имеющей К И )


  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:



Государственное казенное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Нижнетагильская школа – интернат, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»

Никулина Г.А. – учитель - сурдопедагог



Индивидуальное занятие по РСВ и ФП

Тема: текст «Наши друзья» Звуки С, СЬ

(занятие проводилось с ученицей 3 класса, имеющей кохлеарный имплант)

Цели: тренировка различения неречевых (бытовых) звуков при закрытом выборе; определение локализации звуков; различения мягкого и твёрдого звука С изолированно, в слогах, словах, в слитной речи; тренировка восприятия текста; развитие слухоречевой памяти; развитие функции слухового анализатора.

Оборудование: компьютер, музыкальные игрушки: маракас, бубен, картинки, флажки

Ход урока

Организационный момент

Аппарат работает? Расскажи о себе.

- Как тебя зовут, как твоя фамилия?

- Когда ты родилась?

- Сколько тебе лет?

- Где училась?

- В каком классе учишься сейчас?

- У тебя есть подруги?

- Какая у тебя семья, кто есть в твоей семье?

(вопросы ученица воспринимает на слух)

Работа по теме урока

Различение неречевых звучаний (с компьютерной записи)

- Послушай и скажи, что ты слышишь?

Холодильник работает. Тарелки звенят. Кофемолка шумит. Масло шипит на сковороде. Ножи, вилки и ложки гремят.

Послушай и скажи: сколько раз мяч упал; сколько раз дверь скрипнула? Сколько раз я сказала А-А-А-А ; С-С-С-С-С ; У-У.

Различение звуков

Будешь различать звуки С СЬ. Если ты услышишь звук С, то поднимаешь маракас. Если услышишь звук СЬ, то поднимаешь бубен (при затруднениях ученицы задание предлагается слухо - зрительно, а потом на слух).

А сейчас, если я поднимаю маракас, ты говоришь звук С, если я поднимаю бубен, ты говоришь СЬ.

Будешь различать слоги : ся , сю, си, сё, се; са – ся, сю –су, си – сы, се – сэ.

Будешь повторять слова, показывать картинку и звуки С или СЬ: такси, куст, василёк, беседка, аисты, апельсин, редиска, насекомые, гусеница, скворцы, синицы, посевы.

Будешь определять, где находятся звуки С, СЬ:

Вначале слова – поднимай красный флажок; в середине слова – поднимай жёлтый флажок; в конце слова – поднимай зелёный флажок

Слова: суп - семь, лес – лось, автобус – карась, роса – поросята, лиса – лисята, оса – Ася, Сёма – сом.

Физкультурная минутка: руки в стороны в полёт отправляем самолёт (бег по кругу, расставив руки в стороны.) Правое крыло вперёд, (поворот через правое плечо.) Левое крыло вперёд, (поворот через левое плечо.) Полетел наш самолёт. (Бег по кругу, расставив руки в стороны.)

Работа с текстом

Будешь слушать текст

Текст «Наши друзья»

В садах, огородах, поля много насекомых. Особенно опасны гусеницы. Они поедают листья. Дерево засыхает и погибает. Скворцы и синицы поедают насекомых. Они спасают посевы на полях, урожай в садах. Скворцы и синицы – наши друзья. Для скворцов и синиц ребята делают домики.

(текст ученица воспринимает слухозрительно)

Вопросы и задания:

Что услышала? Разложи картинки по – порядку. Слушай предложения. Если услышишь слово со звуком С, поднимай маракас; если услышишь слово со звуком СЬ, поднимай бубен.

Как можно назвать текст? Почему?

Итог

Закончи предложения

- Сегодня на уроке я научилась …

- Больше всего мне понравилось …

- Труднее всего было …


Автор
Дата добавления 13.03.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров121
Номер материала ДВ-522902
Получить свидетельство о публикации
