Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект индивидуального занятия Тема занятия: 1. Формирование произношения: «Автоматизация звука М, коррекция звука Б». 2. Развитие слухового восприятия: «Восприятие на слух знакомого речевого материала, включающего звук М».

Конспект индивидуального занятия Тема занятия: 1. Формирование произношения: «Автоматизация звука М, коррекция звука Б». 2. Развитие слухового восприятия: «Восприятие на слух знакомого речевого материала, включающего звук М».



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m5593acb4.gifhello_html_m5593acb4.gifhello_html_m5593acb4.gif

Конспект индивидуального занятия

Тема занятия:

  1. Формирование произношения: «Автоматизация звука М, коррекция звука Б».

  2. Развитие слухового восприятия: «Восприятие на слух знакомого речевого материала, включающего звук М».

Цели занятия:

  • Развитие слухового самоконтроля; автоматизация звука [М] в различных позициях; формирование правильного произношения звука [Б] изолированно и открытых слогах; развитие зрительного внимания. Соединение работы речедвигательного и слухового анализаторов с развитием мелкой моторики. Развитие навыка слитного произнесения слогов и коротких фраз, развитие слухового восприятия и использование его при работе над слитностью произнесения; различение материала разговорно-обиходного характера; развитие мышления; развитие коммуникативных способностей, развитие произвольного внимания при восприятии слов; развитие мышления.

Оборудование: компьютерная презентация, таблицы, звукоусиливающая аппаратура.

Ход занятия

Организационный момент.

Установление режима усиления. Настройка аппаратуры и проверка её действия.

-Поздоровайся. -ЗДРАВСТВУЙТЕ.

-Как ты слышишь? – Я СЛЫШУ ХОРОШО.

- Что ты будешь делать? –Я БУДУ СЛУШАТЬ И ГОВОРИТЬ.

Дыхательно-голосовые упражнения

Скажи слитно на одном выдохе ( вдох – носом, выдох – ртом)

Протяжно

Кратко

Протяжно и кратко

ПА__ПО__ПУ __

ПАПОПУ

ПА__ПО__ПУ __ПАПОПУ



ТА__ТО___ТУ___

ТАТОТУ

ТА__ТО___ТУ___ТАТОТУ



ПА___ПО___ПУ___ПИ___

ПАПОПУПИ

ПА_ПО_ПУ__ПИ__ ПАПОПУПИ



Автоматизация звука [М]. ( Работа с профилем звука)

- Делай как я. Говори протяжно. (элемент фонетической ритмики).

М____

АМ___

ОМ___

УМ____

-Говори хорошо звук М.

-Прочитай.

АМ___ ЛА ЗЕМ___ ЛЯ

АМ____ЛА ЗЕМ___ЛЯ

АМЛА ЗЕМЛЯ (послушай) ЗЕМЛЯ

-Послушай слова и подбери табличку. (слайд 1)

лампа земля клумба ручка

-Какое слово лишнее? Почему? (Ручка. Нет звука М).

Составь словосочетания. (слайд 2)

ЛАМПА СЛАДКИЙ

КОМПОТ КРАСНАЯ

СУМКА БОЛЬШАЯ

-Молодец!

-Подбери картинку.

-Хорошо!

Слитное произнесение слов и коротких фраз до 8-10 слогов.

-Будем говорить слитно. (слайд 3)

САЗАСАЗАСАЗА +САЗА+САЗА

ВАЗА ВАЗА ВАЗА +ВАЗА+ВАЗА

-Послушай. Прочитай вопросы и ответь. Говори слитно.

  • Как тебя зовут?

  • Меня зовут...

  • В каком классе ты учишься?

  • Я учусь в …

Сними аппараты. Послушай.

  • Как тебя зовут?

  • В каком классе ты учишься?

Надень аппараты.

V. Коррекция звука [Б]. (работа с профилями звуков П-Б)

- осязает: толчок воздуха более слабый, чем при П, вибрацию груди, гортани, щёк.

- губы, щёки надуты-дуть сквозь сближенные, ненапряженные губы.

- затем прибавляем голос → двугубное В.

- смыкание и размыкание губ (указательный палец под нижнюю губу↕ быстро, постепенно замедляя темп.

-Будем говорить звук Б.

бббббб б б б б б (щеки)

(слайд 4) ба ба ба ба бо бо бо бо бу бу бу бу

(элементы фонетической ритмики) БА БА БО БУ

VI .Развитие восприятия устной речи.

-Будем играть.

Упражнение на развитие слуха, внимания, памяти «Убери в коробку» с предметами.(Положить лишние предметы машину, мяч)

-ножницы

-кисточку

- клей

- синий карандаш.

--Что ты сделал? -Я УБРАЛ …

VI. Развитие восприятия устной речи.

-Будем выполнять поручения.

(таблички) -ВОЗЬМИ КЛЕЙ — Я ВЗЯЛ КЛЕЙ.

-ПОПРОСИ НОЖНИЦЫ - ДАЙТЕ МНЕ НОЖНИЦЫ.

-У ТЕБЯ ЕСТЬ КИСТОЧКА? - У МЕНЯ ЕСТЬ(НЕТ) КИСТОЧКА(И).

(Работа над базовым словарем)

-ПОЛОЖИ БУМАГУ СЛЕВА.

-Я ПОЛОЖИЛ БУМАГУ СЛЕВА.

Сними аппараты. Послушай.

-ВОЗЬМИ КЛЕЙ - Я ВЗЯЛ КЛЕЙ.

-ПОЛОЖИ БУМАГУ СЛЕВА -Я ПОЛОЖИЛ БУМАГУ СЛЕВА.

VII. Итог.

-Что ты делал?

-Я слушал и говорил.

-Попрощайся.

-До свидания.





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 28.01.2016
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров180
Номер материала ДВ-388633
Получить свидетельство о публикации