Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: «Веселый апельсин» Цель: развитиезрительно-моторной координации и мелкой моторики рук, интеграция сенсорных систем. Задачи: - закрепить представления ребенка о геометрической форме круг, обогащать словарный запас по теме «Круг»; - учить соотносить зрительную и тактильную информацию, понимать осязательные свойства предметов, находящихся в окружении; - формировать моторный контроль, развивать мышечную силу и выносливость, мелкую моторику, координацию движений пальцев рук, зрительно-моторную координацию в системе «глаз-рука»; - стимулировать осязание, основные зрительно-перцептивные и зрительно-моторные навыки, развивать внимание; - воспитывать умение вслушиваться в речь и давать активные двигательные реакции, закрепить навык имитации движения, показанного взрослым и навык выполнения словесной инструкции Оборудование: мешочек, по два одинаковых предмета: 2 куба, 2 мяча, 2 мягких игрушки, 2 апельсина; стекло, пена для бритья, влажные салфетки, сухой бассейн с крупой, мелкие предметы круглой и квадратной формы (бусины, монеты, пуговицы), воздушный шарик, ракетка. Словарная работа: круглый, круглая, круглые. Ход занятия Приветствие. Организационный момент: «Собрались все дети в круг. (взяться за руки) Я твой друг и ты мой друг! (указать руками на себя и на педагога) Здравствуй друг! Вот и я! (поочередно пожать обе руки друг другу) Мы хорошие друзья!» (повторить движение) Педагог предлагает вместе поиграть. Игра «Чудесный мешочек» (в мешочке спрятаны куб, мяч, мягкая игрушка, апельсин) – Посмотри на предмет, который я тебе покажу, и найди такой же в мешочке. Ребенок наощупь находит в мешочке пару показанному предмету. Сюрпризный момент «Веселый апельсин» (ребенок вытаскивает апельсин с наклеенными на него глазками и ртом) – Что это? (апельсин) – Это не просто апельсин, он волшебный. Он пришел, чтобы посмотреть, как ты умеешь заниматься. Давай мы поиграем вместе с нашим Веселым апельсином, а потом ты заберешь его себе. Основная часть: Пальчиковая гимнастика: Мы делили апельсин.(Сжимаем ручку в кулачок) Много нас, а он один! (Крутим кулачком вправо-влево) Эта долька для ежа, (Разгибаем большой пальчик) Эта долька для чижа, (Разгибаем указательный пальчик) Эта долька для утят, (Разгибаем средний пальчик) Эта долька для котят, (Разгибаем безымянный пальчик) Эта долька для бобра, (Разгибаем мизинчик) Ну, а волку - кожура.! (Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево) Он сердит на нас - беда! (Берем вторую ручку и двумя руками показываем волчью пасть) В домик прячемся - сюда! (Складываем руки домиком). - Молодец! Нам всем очень понравилось, как ты выполнял гимнастику! А теперь наш Веселый апельсин предлагает игру «Крестики – нолики» (рисование в тактильной среде-пеной для бритья по стеклу). Сначала нужно соединить точки, обозначенные педагогом в горизонтальные и вертикальные отрезки, получить таблицу. Потом по очереди рисовать в клетках крестики и нолики. – Покажи столбик, где все нолики. Покажи пальчиком, как ты их рисовал? Правильно, ты рисовал круг, значит нолик круглый. Словарная работа:круглый, круглые ФИЗМИНУТКА «Все на свете я могу!» Ну-ка кто, скажите, дети, Повторит движенья эти? Руки вверх я подниму (педагог произносит слова и показывает соответствующее действие)- Это тоже я могу! (ребенок повторяет движения и произносит слова) Влево, вправо опущу - Это тоже я могу! И как птица полечу - Это тоже я могу! А потом присяду, встану - Это тоже я могу! И нисколько не устану! - Это тоже я могу! Отдохну еще немного - Это тоже я могу! И пешком пойду в дорогу - Это тоже я могу! Если надо, побегу - Это тоже я могу! Все на свете я могу! Игра «Найди предмет» (выбрать из коробки с крупой круглые предметы: бусы, монеты, пуговицы) – Если найдешь квадратные предметы, оставляй их в коробке, если круглые-выкладывай на стол. – Прокатит бусину, потом пуговицу, монету. – Что легко катится, а то падает? Покажи. Педагог предлагает взять в руки плоские предметы, потрогать их, объясняет, что пуговица и монета имеют форму круга. - Повтори: «Круг» (ребенок повторяет слово). Предлагает взять в руки объемные предметы, потрогать их, покатать и объясняет, что бусины имеют форму шара. - Повтори: «Шар» (ребенок повторяет слово). Сравнение: «это круг» - «это шар». – Покажи, где круг, где шар? Словарная работа: круглая (монета, пуговица, бусина) Игра малой подвижности «Парящий шарик» (бить по воздушному шарику рукой, потом ракеткой». Рефлексия: -Тебе понравилось наше занятие?- Что ты делал на занятии?- С кем ты играл? - Наш Веселый апельсин какой по форме? - Найди и покажи предметы круглой формы. Игра «Цветные шарики» (ловля хлопком мыльных пузырей) Педагог предлагает ребенку пригласить всех гостей поиграть вместе с ним. Прощание. Поощрение (ребенок забирает домой Веселый апельсин)
6 663 020 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Кривонос Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Мини-курс
5 ч.