Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект индивидуальной коррекционно-развивающей работы с ребенком, имеющим трудности в обучении математике в средней группе

Конспект индивидуальной коррекционно-развивающей работы с ребенком, имеющим трудности в обучении математике в средней группе

Скачать материал

Цель: закрепить знания о количественном и порядковом счёте, о геометрических фигурах, временные представления.

Задачи:

Образовательные:

- Формировать умение соотносить количество предметов с числом.

- Совершенствовать навыки счёта в пределах пяти.

- Закрепить название геометрических фигур.

- Закрепить знания в названии времён года, частей суток.

Развивающие:

- Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к математике.

Организация развивающей предметно-пространственной среды: занятие проводится в групповой комнате, ребенок сидит за столом.

Демонстрационный и раздаточный материал:

Магнитная доска, плакат «Время суток», картинки «Времена года», числовые карточки от 1 до 5, карточки с изображением геометрических фигур – круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Предварительная работа:

воспитателя: изучение методической литературы, разработка конспекта образовательной деятельности, подготовка необходимых материалов;

с ребенком: проведение дидактических игр «Когда это бывает?», «Геометрическое лото»; прямой и обратный счет в пределах 5.

Ход образовательной деятельности:

1.                 Вводная часть

Воспитатель:

Сегодня наша комната - сказочная, и мы откроем дверь в другой, необыкновенный, удивительный мир, в котором полно чудес. Войти в этот сказочный мир могут только те дети, которые любят путешествовать, фантазировать и мечтать. А помогу тебе в этом я - я буду сегодня мудрым Звездочётом.

Сейчас я взмахну волшебной палочкой и превращу тебя в помощника Звездочёта, и мы отправимся в волшебную страну Математика.

Заходи в нашу волшебную комнату и садись за звёздный стол. Ведь ты теперь юный звездочёт.

2.                 Основная часть

Игра «Пересчитай предметы»

Воспитатель:

Пересчитай предметы на карточке и обозначьте количество предметов цифрой (дети пересчитывают предметы и кладут рядом нужную цифру).

- Сколько ёлок?

- Сколько грибов? (и т.п.)

Всё правильно пересчитали?

Как надо правильно считать?

- При пересчёте надо не пропустить не один предмет и ни один предмет не посчитать дважды. Молодец.

Игра «Цифры перепутались»

(открываю занавес – на доске числовой ряд)

Воспитатель:

В волшебной стране Математика прошёл ураган. Все цифры перепутались. Какая цифра не на своём месте?

Расставь цифры по порядку.

- Какая цифра стоит перед цифрой 3?

- Какая цифра стоит после цифры 1?

- Какая цифра стоит между цифрами 3 и 5?

Правильно.

Игра «Прятки»

Воспитатель:

Поиграем с цифрами в прятки. Закрой глаза. Откройте. Какое число спряталось? (3, потому что после числа 2 идёт число 3) (ещё прячутся 2-3 цифры).

Очень хорошо играли. Было весело и интересно.

Упражнение «Выложи правильно геометрические фигуры»

Воспитатель:

Перед тобой на столе лежат математические карточки с изображением геометрических фигур, твоя задача правильно выложить геометрические фигуры, каждая фигура в свой домик.

Физкультминутка.

«Кто на месяце живёт»

Воспитатель:

Звенит будильник -  пора вставать.

Месяц по небу плывёт.

Кто на месяце живёт? (ходьба)

Там гуляет хитрый лис,

Он на землю смотрит вниз.

(наклониться вперёд)

Машет лис своим хвостом,

Серебрится мех густой,

(машет руками за спиной)

А вокруг летают звёзды,

Залетают к лису в гости.

(машет руками перед собой)

Игра «Назови части суток».

Воспитатель:

В звёздной стране время тоже не стоит на месте, части суток сменяют друг друга (показывает плакат).

1. Назовите части суток (утро, день, вечер, ночь).

2. Сколько частей в сутках? (четыре)

3. Как называются  сутки которые прошли? (вчера).

4. Как называются сутки, которые скоро наступят? (завтра).

5. Как называются сутки, в которых мы живём сейчас, в настоящий момент? (сегодня)

Воспитатель:

- Что раньше -  обед или ужин?

- Что позже: прогулка или завтрак?

- Что раньше полдник или сон в тихий час?

Да, всё правильно, всё идёт правильно,  друг за другом,

Также как части суток сменяют друг друга. Проходят одни сутки, наступают другие.

- А куда убегают сутки?

Утро, день, вечер, ночь.

Убежали сутки прочь.

Чтоб о сутках не жалеть,

Надо каждый день беречь,

Чтоб успеть потанцевать, почитать,

Порисовать, поиграть с друзьями,

И помочь маме.

Воспитатель: Время надо проводить с пользой и по режиму. И стараться успеть сделать всё вовремя, пока не наступило время ночного сна.

Игра «В стране не разгаданных загадок»

Воспитатель:

Отгадай загадки.

Читаю загадки о временах года, показываю картинки:

1) Дел у меня не мало: я белым одеялом

Всю землю укрываю, белю поля, дома,

Зовут меня…(зима)

2) Я раскрываю почки в зелёные листочки,

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна. Зовут меня..(весна).

3) Я соткана из зноя, несу тепло с собою,

Я реки согреваю, купайтесь -  приглашаю! И любите за это вы все меня. Я..(лето)

4) Несу я урожаи, поля я засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но не касалась ёлочек и сосен. Я..(осень)

( во время отгадывания загадок дети находят и показывают соответствующие каждому времени года картинки)

- Сколько всего времён года?

- Назови их.

Первой к нам зима идёт – новый год она ведёт,

За зимой второй – весна, говорят – весна красна.

Третьим – лето, всё в цветах, и с малиной на кустах,

А четвёртой – осень, лес наряд свой сбросил.

3.                 Заключительная часть

Воспитатель:

- Наше путешествие закончено. Ты хорошо сегодня потрудился, юный звездочёт. Ты хорошо считаешь и так много знаешь. Сейчас я взмахну волшебной палочкой и мы вернемся в детский сад.

- Что было самым интересным? Что тебе понравилось больше всего? А что было самым трудным? Тебе было весело во время нашего путешествия?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект индивидуальной коррекционно-развивающей работы с ребенком, имеющим трудности в обучении математике в средней группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
