Открытое индивидуальное занятие
по РРС и ФП
В 3 классе
Разработала и провела:
учитель-дефектолог Вопилова Н.В
Тема: «Автоматизация [С] , текст «Москва»»
Цель:
- автоматизация
звука «с» в прямой позиции по системе;
- повторение
речевого материала по теме: «Профессии»;
- опознавание на
слух предложений из текста в разных комбинациях;
- соблюдение
орфоэпического правила: безударное О как А
Оборудование: Речевой материал по теме: «Професии», «рассыпной текст «Москва-столица
нашей Родины»», картинки для автоматизации «С», презентация, таблички,
вертушка.
План
занятия
- Организационный момент (2мин)
- Подготовительные упражнения для языка и губ
(3 мин)
- Автоматизация звука «С» (5 мин)
- Повторение Темы «Мой класс» (5 мин)
- Работа с разрезным текстом (5 мин)
6.
Итог
занятия
20 мин
Ход занятия
- Орг. момент
-
Ты слышишь? Да, да, да
-
Что ты будешь сейчас делать?
-
Пользуйся табличкой
-
Ты не поняла? Скажи: я не поняла, повторите, пожалуйста.
- Подготовительные
упражнения
-
Повторяй за мной.
1.
упражнение «Заборчик»
2.
упражнение «Трубочка - улыбка»
3.
упражнение «Дудочка»
4.
упражнение «Блинчик»
- Автоматизация
«с»
-
Говори хорошо звук «с»
- произнесение
«Тихо» - «Громко»
- «С»
Са-са-са, са-са-са —
Сапоги, сарай,
лиса.
Са-са-са,
са-са-са —
Трасса,
самосвал, леса.
Со-со-со,
со-со-со —
Сокол,
соболь, колесо.
Со-со-со,
со-со-со —
Сода,
соска и лассо.
3.Музыкальная
вставка «Лиса»
4..
- Назови цифры и реши пример:
7,17,27
, 17-10=
5.
- Какого цвета санки?
-Санки
синего цвета.
Развитие речевого слуха
Повторение темы
«Профессии»
- Будешь
слушать
- [Что ты будешь делать]?
Повар, лётчик, водитель, учитель, врач,
продавец - это профессии.
Убери лишнее слово: повар, водитель, продавец,
ученик.
Повар готовит обеды.
Лётчик управляет самолётом.
Учитель учит детей в школе.
Строитель строит дома для людей.
Дополни: Кто лечит детей?
В столовой работает портниха, верно?
Составь предложение: художник, картины, пишет.
- Работа с
разрезным текстом
- Слушай внимательно.
Москва - столица нашего государства.
Самое дорогое и главное место для людей в
Москве - Красная площадь.
На Красной площади стоит Кремль.
На самой большой и красивой башне сверкает
звезда, и находятся кремлёвские куранты.
В Москве много красивых старинных дворцов и
новых построек.
Многие люди хотят увидеть столицу.
На улицах и проспектах Москвы много людей и
машин.
В городе много заводов и фабрик.
6. Задания
к тексту
-Как называется столица нашего государства?
-Какая главная площадь в Москве?
-Что стоит на Красной площади?
-Повтори: Кремль, правительство, государство.
7. Итог занятия
-
Что ты делала?
-
Ты занималась отлично
- До свидания
МОСКВА
• Москва - столица нашего
государства.
• Самое дорогое и главное место
для людей в Москве - Красная площадь.
• На Красной площади стоит
Кремль.
• На самой большой и красивой
башне сверкает звезда, и находятся кремлёвские куранты.
• В Москве много красивых
старинных дворцов и новых построек.
• Многие люди хотят увидеть
столицу.
• На улицах и проспектах Москвы
много людей и машин.
• В городе много заводов и
фабрик.
Примечание : в
презентации даётся два варианта текста, для учеников разного уровня речевого
слуха