Конспект интегративного урока (литература+история).
Предмет: литература + история
Класс: 8
Учебник: В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И Коровин «Литература 8 класс» – 5 изд. - М.:Просвещение, 2015.
Тема урока: «Образ Емельяна Пугачева в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка»».
Тип урока: усвоение новых знаний
Вид урока: смешанный
Основные методы и приемы: исследовательский метод: выдвижение учителем проблемы для всего класса; работа с текстом; эвристический метод: слово учителя; комментированное чтение объяснительно-иллюстративный: портрет; видеоматериалы; метод контроля: блиц-опрос
Цель урока: исследовать историческую эпоху, показанную А.С.Пушкиным в романе «Капитанская дочка», рассмотреть образ Емельяна Пугачева.
Задачи:
Метапредметные: вырабатывать умение выразительного чтения, анализа; формировать умение аргументировать свою точку зрения, позицию; развивать умение работать с различными источниками информации и устанавливать причинно-следственные связи при решении проблемных задач.
Предметные (образовательные): способствовать формированию понятия "художественный образ"; выявить основные черты образа Пугачёва; рассмотреть Е.Пугачева как историческую фигуру и как литературного героя; научить детей находить авторскую оценку герою, событиям.
Личностные: воспитывать интерес к истории и культуре России; способствовать развитию умения рефлексии.
Ход урока:
Организационный момент (2 минуты)
Слово учителя: «Доброе утро, ребята! Садитесь. Я рада видеть вас всех. Сегодня мы продолжаем изучать произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Вы уже познакомились с этим романом. Сегодня мы взглянем на него с другой стороны. Но для начала я проверю ваши знания, задав вопросы по уже изученному».
Этап контроля
(4 минуты)
Блиц-опрос: Какая пословица является эпиграфом к роману А.С.Пушкина "Капитанская дочка"?
Сколько всего эпиграфов в романе?
Место действия?
Время действия?
Главные герои?
Мотивационный этап
(18 минут)
Слово учителя: «“В моей “Капитанской дочке” не было капитанской дочки, до того не было, что и сейчас я произношу название механически, как бы в одно слово, без всякого капитана и без всякой дочки. Говорю: “Капитанская дочка”, а думаю : “Пугачёв”, – так отзывалась о романе Пушкина известная русская поэтесса Марина Цветаева. Как вы уже поняли тема нашего урока – Емельян Пугачев, а именно «Образ Емельяна Пугачева в романе Капитанская дочка». Записываем тему в тетради.
Работа с иллюстративным материалом: портрет Емельяна Пугачева (Приложение 1)
Слово учителя: Обратите внимание на портрет, выполненный неизвестным художником 21 сентября 1773 г. в Илецком городке, недалеко от Оренбурга, как раз в самом начале крестьянской войны 1773-1775 гг. Сравнительно недавно реставраторы обнаружили, что портрет Емельяна Пугачёва написан поверх портрета императрицы Екатерины II. Пытаясь восстановить историю этого «двойного» портрета, писательница О. Чайковская отмечала: «Легко представить себе, что этот большой царский портрет висел в каком-нибудь официальном учреждении, сюда ворвались восставшие, сорвали его со стены, в нескольких местах проткнули чем-то острым, но потом кто-то сообразил, что такому добротному холсту грех пропадать и поверх портрета царицы решили написать портрет вождя восстания, мужицкого царя». Это единственный портрет Емельяна Пугачева.
Что вы можете сказать о человеке на портрете?
Слово учителя: Трудно понять литературного героя, не зная эпохи, в которой он жил. Попробуем разобраться. Роман рассказывает нам о далеком 18 веке, который вошел в историю как век войн, дворцовых переворотов и усиления крепостничества. Давайте посмотрим, как это было»
Видеоматериалы «История Государства Российского. Cерия 463» (Приложение 2)
Заполнение таблицы (Приложение 1): На основе всего этого мы можем заполнить 1 столбик таблицы.
Усвоение новых знаний
(16 минут)
Беседа:
- Чьими глазами мы видим Пугачева в романе?
-Сколько встреч было у Гринева с Пугачевым?
-Расскажите о первой встрече. При каких обстоятельствах происходит первое знакомство Гринева и Пугачева?
-Звучит ли имя Пугачева во время этой встречи?
- Как выглядит Емельян Пугачев? (зачитаем фрагмент)
«Мужик с чёрной бородой весело на меня поглядывал…Страшный мужик ласково меня кликал…Он был лет сорока росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде его проглядывала проседь; живые большие глаза так и бегали, лицо его имело выражение довольно приятное. Но плутовское. Волосы были обстрижены в кружок; на нём был оборванный армяк и татарские шаровары».
Заполнение таблицы (Приложение 1):
- Кратко изложите факты из жизни Емельяна Пугачева, о которых рассказывает Пушкин в повести.
- Что положительного увидели вы в образе Пугачева?
- Назовите отрицательные черты характера героя.
Слово учителя: «Пушкин создал сложнейший характер, в котором не просто сочетается набор положительных и отрицательных качеств. Он создал живой характер. А это значит, что, как и в жизни, положительные свойства часто оборачиваются своей противоположной стороной. «Наши недостатки – это продолжение наших достоинств»».
Заполнение таблицы (Приложение 1)
Рефлексия
(4 минуты)
Похож ли Емельян Пугачев Пушкина на свой исторический прототип?
Домашнее задание
(1 минуты)
Повторить любовную линию романа. Между кем и кем разгораются чувства? Судьба этой любви. Перечитать последние главы романа.




Приложение 1 (презентация).


Приложение 1 (презентация).



Приложение 2 (видеоматериалы)