Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Музыка / Конспекты / Конспект Интегрированный урок музыки и изобразительного искусства «Мама – главное слово в каждой судьбе».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Конспект Интегрированный урок музыки и изобразительного искусства «Мама – главное слово в каждой судьбе».

Выбранный для просмотра документ Мама - главное слово в каждой судьбе.doc

библиотека
материалов


Интегрированный урок музыки и изобразительного искусства

«Мама – главное слово в каждой судьбе».



Цели:

- показать, как музыка и живопись разными методами идут к созданию

образа матери



Задачи:

- воспитание всесторонне – развитой личности, интереса к музыке,

искусству, литературе

- развить чувство прекрасного, операционное мышление,

пространственное воображение, рисование по памяти и представлению,

развитие нравственного воспитания

- организовать творческий процесс:

а) услышал - почувствовал - подумал - обсудил

б) услышал - почувствовал - увидел - нарисовал.



Материал к уроку:

  • Ф. Шуберт «Аве Мария»

  • Песня «Красивая мама» сл. С. Богословского, муз. Э. Колмановского.

  • Плакат «Моя мама…»

  • Презентация слайдов

  • Репродукции:

С.Рафаэль «Сикстинская мадонна»

В. Васнецов «Богоматерь с младенцем»

К. Петров – Водкин «1918 год в Петрограде»

О. Ренуар «Мадам Шарпантье с детьми»

А. Дейнека «Мать»



Оборудование:

ТСО, ИКТ, доска, экран



План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Введение в тему урока. Целеполагание.

  3. Работа по теме урока.

  4. Музыкальная разминка «Делай как я».

  5. Практическая работа.

  6. Анализ работ.

  7. Итог урока.

  8. Вокально – хоровая работа. Исполнение песни «Красивая мама»






  1. Организационный момент.

Подготовка к активной деятельности. Эмоциональный настрой.


Придумано кем–то просто и мудро.

При встрече здороваться:

- Доброе утро! (хором)

- Доброе утро!

- Солнцу и птицам! (хором)

- Доброе утро!

- Приветливым лицам (хором)

И каждый становится добрым, доверчивым

Доброе утро, длится до вечера (хором).


У нас на уроке присутствуют гости, и мы проводим интегрированный урок музыки и изобразительного искусства. Сегодня мы с вами поговорим об отношениях человечества к материнству средствами искусства. Проследим как музыка, литература и живопись создают образ матери.


  1. Введение в тему урока.


Ребята, мы с вами знаем, что музыка и живопись живут очень дружно и охотно помогают друг другу. Изобразительное искусство вдохновляет композиторов и музыкантов, ровно так же, как музыка будит фантазию художников и скульпторов. В искусстве есть великие, вечные темы: добро и зло, свобода, достоинство человека.

Тема материнства от века к веку волновала художников всех народов, она близка каждому человеку и является темой нашего урока «Мама – главное слово в каждой судьбе».


3. Работа по теме урока.


Эпиграфом к уроку звучат такие слова:

«Я верю, что женщина – чудо такое,

Какого на млечном пути не сыскать.

И если «любимая» - слово святое,

То трижды священное – «женщина – мать!»

Л. Рогожников


Хранительницей семейного очага всегда была женщина. Во все времена ей поклонялись художники, поэты и музыканты. Она была мечтой, улыбкой, радостью. Слово «мама» для всех людей на земле, независимо от того, в какой стране они живут имеет большое значение, глубокий смысл и звучит на разных языках почти одинаково нежно. Сегодня на уроке мы обратимся к высоким творениям созданным в разные времена художниками, поэтами, композиторами.

Первый образ матери – связан с рождением Иисуса Христа, имя ее – Мария, Мадонна. Все латинские мотивы, обращенные к матери Христа начинаются словами «Аве Мария» - что означает: «Славься Мария».

Есть неизменный латинский текст, который много веков вдохновлял и вдохновляет композиторов.

Сейчас прозвучит произведение австрийского композитора Франца Шуберта «Аве Мария» и ваша задача вслушаться, прочувствовать и передать словами ваше впечатление об этом произведении.


hello_html_7362c8c2.gifПрослушивание «Аве Мария» Франца Шуберта


- Какие впечатления? Понравилось? Что именно?

(спокойная, красивая, одухотворенная, возвышенная мелодия)

- Молодцы, вы это смогли прочувствовать и понять.

- Образ кого вы увидели в этой музыке?

(образ Марии- возвышенный, одухотворенный)

Аве Мария – Славься Мария – это обращение к Деве Марии.

- А где обращаются к деве Марии?

(в храме)

- То есть это молитва, которую исполняют в храме.


Таким образом, и характер и все выразительные средства музыки создают возвышенный образ Марии, который вольно не вольно уносят нас от земного бытия в иной мир – мир красоты и гармонии, и все это мы услышали в произведении Шуберта.


Давайте еще раз прослушаем музыкальное произведение в инструментальном исполнении и вспомним то, что говорили о нем.


- (стих на фоне музыки)

Аве, Мария – лампада тиха,

В сердце готовы четыре стиха:

Чистая дева, скорбящего мать,

Душу проникла твоя благодать.

Неба царица, не в блеске лучей –

В тихом предстань сновидении ей!

Аве, Мария – лампада тиха,

Я прошептал все четыре стиха.

А. Фет


- (слайд «Сикстинская Мадонна»)


Тайна женской красоты тревожит человечество на протяжении всей истории его существования. Едва ли найдется художник, который не пытался бы постичь эту тайну, но каждый открывал ее по своему. Главным и неизменным оставался идеал материнства, священные узы любви между матерью и ребенком.


Перед вами картина великого итальянского художника Рафаэля Санти «Сикстинская мадонна».

Внимательно вглядитесь в картину, прекрасная молодая женщина с ребенком на руках легко ступает по облакам навстречу своей трагической судьбе: чтобы люди были счастливы, Мария должна отдать им своего сына. Маленького Христа на страдание и муку. Она в последний раз любовно прижимает его к себе. Мария остановилась у границы двух миров – небесного и земного. В ее широко раскрытых глазах тревога. Мария смущена зрелищем неустроенного мира, мира тревог и страданий. Перед Марией преклоненная Варвара и восторженный Сикст, ангелы. Прекрасные глаза матери печальны. Она крепче прижимает сына, предчувствуя его горестную судьбу. Клубятся облака под ногами Марии. Она видит зарницы надвигающейся грозы. И в глазах ребенка – отблески грядущих бед. Ветер растрепал ее волосы. Малыш приник к материнской груди и беспокойно всматривается в толпу. С какой бы стороны мы ни смотрели на картину, на нас устремлен пристальный взгляд Марии, в котором читается вопрос: «Не ты ли тот, кто сделает меня, мать, несчастной?»

Исключительное обаяние этой картины Рафаэля заключается в естественном сочетании простоты и торжественности, нежной женственности и царственного величия. В ней человеческое поднимается до божественного, а божественное становится земным.

Образ матери мы видим во многих произведениях великих художников…

(презентация репродукций)


. А также поэты говорили великие слова о маме:

«Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя, вся гордость мира – от Матерей!».

М.Горький.

«Женщина великое слово. В ней чистота девушки, в ней самоотверженность подруги, в ней - подвиг матери».

Некрасов.

«Мать является душой мира, ее началом и бесконечностью. Слово «мама» не может нас не заставить вздрогнуть, почувствовать тепло и свет».

Р.Гамзатов.


Мама! Это первое слово, которое произносит человек. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. Сколько бы ни было тебе лет – пять или пятьдесят – тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.

Давайте прослушаем стихотворение о маме…

С кем первым мы встречаемся

Придя на белый свет

Так это наша мамочка

Ее милее нет.

Вся жизнь вокруг нее вращается,

Весь мир наш ею обогрет,

Весь век она старается

Нас уберечь от бед.

Она опора в доме,

Хлопочет каждый час

И никого нет кроме,

Кто так любил бы нас.

Так счастья ей побольше,

И жизни лет подольше,

И радость ей в удел,

И меньше грустных дел!


Посмотрите, пожалуйста, на экран и выберите слова которые передают ваши чувства, когда вы слушаете музыку, смотрите картины, читаете стихи посвященные матери….

(слайд, опросить несколько человек)

Да, я с вами согласна, что когда слушаешь музыку, смотришь картины, читаешь стихи посвященные матери у нас возникают чувства радости, спокойствия, красоты мира, любви.


  1. Разминка «Делай как я».

Мы устали засиделись

Нам пора передохнуть

Мы разминку начинаем

Все движенья повторяем.

Надо плечи нам размять

1-2-3-4-5

Выполняем упражненья

Плавно делаем движенья.

Разминая поясницу

Мы не будем торопиться

Вправо, влево повернись

На соседа оглянись.

Чтобы стать еще умнее

Мы слегка покрутим шеей

Раз и два, раз и два

Закружилась голова

Напоследок всем известно

Вдох и выдох безмятежный

От разминки польза есть?

Что ж, пора на место сесть.


  1. Самостоятельная работа учащихся.

Самое дорогое и родное связано с мамой. Земля, Родина, Природа, Красота, Любовь – каждое из этих слов можно соединить со словами: Матушка, Мать, Материнская. Из века в век вечно единство матери и ребенка. Об этом создают свои картины художники разных народов.

А сейчас мы с вами отразим образ мамы в своих работах. Давайте посмотрим на их фотографии, какие они красивые, добрые, заботливые…

- Как бы вы изобразили в рисунке свою маму?

- Какие бывают портреты? (во весь рост, погрудные, поясные)

- Давайте вспомним, как правильно рисуют голову человека…

Сначала овал, делим его по середине вертикально, откладываем три

равные части…. Намечаем брови, глаза, нос, рот, уши, шею, плечи,

делаем прическу…… завершаем работу в цвете акварельными

красками.

- (фоном, звучит музыка)


6. Анализ работ учащихся.


7.Итог урока.

- Мы на уроке послушали и проанализировали произведение Ф.Шуберта «Аве Мария»;

- Прочли стихи великих поэтов посвященные маме;

- Просмотрели и охарактеризовали репродукции картин великих художников;

- Подобрали слова, которые дают описание облику мамы;

- В своих творческих работах выполнили портрет мамы.

Мы замечательно справились с поставленными задачами, вы все были активны, прекрасно поработали.


8. Вокально – хоровая работа


И наш урок мы завершаем исполнением песни «Красивая мама», слова Богословского, музыка Колмановского.



Выбранный для просмотра документ Мама - главное слово в каждой судьбе.ppt

библиотека
материалов
Тема урока: «Мама - главное слово в каждой судьбе» Я верю, что женщина – чудо...
Рафаэль Сикстинская Мадонна
 В. Васнецов «Богоматерь с младенцем»
 Рафаэль Мадонна с Младенцем и святым Иоанном Крестителем
 Рафаэль Мадонна в кресле
 Боттичелли Мадонна с гранатом
Выберите слова которые передают ваши чувства, когда вы слушаете музыку, смот...
А. Дейнека «Мать»
 К.Петров - 	 Водкин «1918 год в Петро- граде»
 О. Ренуар «Мадам Шарпантье 	 с детьми»
10 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема урока: «Мама - главное слово в каждой судьбе» Я верю, что женщина – чудо
Описание слайда:

Тема урока: «Мама - главное слово в каждой судьбе» Я верю, что женщина – чудо такое, Какого на Млечном пути не сыскать, И если «любимая» - слово святое, То трижды священное –женщина-мать!» Л. Рогожников

№ слайда 2 Рафаэль Сикстинская Мадонна
Описание слайда:

Рафаэль Сикстинская Мадонна

№ слайда 3  В. Васнецов «Богоматерь с младенцем»
Описание слайда:

В. Васнецов «Богоматерь с младенцем»

№ слайда 4  Рафаэль Мадонна с Младенцем и святым Иоанном Крестителем
Описание слайда:

Рафаэль Мадонна с Младенцем и святым Иоанном Крестителем

№ слайда 5  Рафаэль Мадонна в кресле
Описание слайда:

Рафаэль Мадонна в кресле

№ слайда 6  Боттичелли Мадонна с гранатом
Описание слайда:

Боттичелли Мадонна с гранатом

№ слайда 7 Выберите слова которые передают ваши чувства, когда вы слушаете музыку, смот
Описание слайда:

Выберите слова которые передают ваши чувства, когда вы слушаете музыку, смотрите картины, читаете стихи посвященные матери…. ДОСТОИНСТВО ВЕЛИЧИЕ БЛАГОРОДСТВО МИР ТИШИНА ПРОСТОТА КРАСОТА ЛЮБОВЬ СПОКОЙСТВИЕ РАДОСТЬ

№ слайда 8 А. Дейнека «Мать»
Описание слайда:

А. Дейнека «Мать»

№ слайда 9  К.Петров - 	 Водкин «1918 год в Петро- граде»
Описание слайда:

К.Петров - Водкин «1918 год в Петро- граде»

№ слайда 10  О. Ренуар «Мадам Шарпантье 	 с детьми»
Описание слайда:

О. Ренуар «Мадам Шарпантье с детьми»

Автор
Дата добавления 04.11.2015
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров384
Номер материала ДВ-120430
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
