Инфоурок География КонспектыКонспект интегрированного мероприятия "Мексика вчера, сегодня, завтра" по географии, литературе и ОПК для учащихся 7 класса

Конспект интегрированного мероприятия "Мексика вчера, сегодня, завтра" по географии, литературе и ОПК для учащихся 7 класса

Скачать материал

Путешествие по странам и континентам

Интегрированный урок по географии и литературе

Тема: «Мексика вчера, сегодня, завтра» (2 часа)

 

Никольская В.Г., учитель биологии и географии

Петрова Л.Н., учитель русского языка и литературы

 

Цели:

1.     Изучить географическое положение и природу Мексики и связанные с ними особенности быта населения;

2.     Изучить особенности мексиканского эпоса и современной культуры;

3.     Изучить особенности христианской культуры Мексики;

4.      Познакомить с чертами мексиканской национальной музыки.

 

Тип урока: урок-путешествие с опережающим заданием.

Оборудование:  презентации по теме, выставка книг и журналов, детских рисунков,  слайд-шоу «Прекрасная Мексика», коллаж «Мексика»,  атрибуты мексиканского быта  (набор открыток Чичен-Ица, календарь «Майя» печатный и керамический, национальный рисунок на коже, монеты, сувенир-нож, кожаные изделия, брелок с видом Мехико, карта археологических памятников Юкатана, закладки с национальным орнаментом); продукты питания: «божественный напиток» (какао) и «пища богов» (кукуруза).

Оформление классной доски: выставка детских рисунков, атрибуты (на столе), коллаж «Мексика».

План урока:

1.     Организационный  момент. Показ слайд-шоу «Прекрасная Мексика». Деление на четыре группы.

2.      Вступительное слово перед началом путешествия.

 В.Г. :        Путешествие… Нет более  увлекательного слова! Сердце человека замирает, когда он слышит это,  и, наверное, нет таких людей, которые бы не хотели хоть раз в жизни отправиться далеко-далеко, увидеть новое, необычное, открыть для себя какую-то тайну, познать что-то неведомое. Мы с вами продолжаем путешествие и на этот раз  едем в Мексику.

Л.Н.:       Человек путешествует с давних времен. Он самое непоседливое существо на планете. Но если преодолевать пространство люди научились, то несбыточной  мечтой  многих оставались путешествия во времени. Сегодня мы преодолеем законы физики и увидим эту удивительную страну от рождения до наших дней.

       

В.Г.:   Все вы знаете, что в дальней дороге очень важна помощь и поддержка друга. Не забывайте, что мы по-прежнему – одна команда и от поддержки взаимопомощи  зависит успех нашего предприятия.

Л.Н.: Путешествовать во времени – непросто и чтобы попасть из одной эпохи в другую, нам придется воспользоваться временным туннелем.  В нем опасно заблудиться и чтобы никто из вас не застрял навсегда в чужой эпохе, нам помогут в пути наши «проводники во времени» Вириясов Егор и Слабоспицкий Матвей.

3. Изучение географического положения Мексики

В.Г.: Краткий обзор географического положения Мексики.

                                    

  Л.Н.: Ребята, вы знаете, что каждое дело должно иметь какую-то цель. Для чего мы с вами отправляемся в путь? Как вы думаете?

           Подготовка к путешествию.  

Л.Н.:    Многие путешественники оставляли письменные свидетельства своих впечатлений, путевые заметки, очерки, дневники. Благодаря их трудам мы можем увидеть   Индию глазами русского купца Афанасия Никитина, Святую Землю 11 века – по воспоминаниям русского игумена Даниила. Много славных имен есть в этой области.

  В.Г.:   Путешествуя по эпохам развития Мексики, вы увидите, что эта очень яркая  и образная страна. Постарайтесь представить ее себе как можно лучше и подумайте о том, какой она может стать завтра, в будущем. В конце нашего путешествия вам предстоит отразить плод ваших размышлений в самых разнообразных видах искусства (живопись, танец, литература и театр). Каждая группа покажет нам свой образ Мексики. Отправляемся в путь с Богом. Сейчас  наши проводники поведут нас.

 

3.     Знакомство с литературным наследием (эпосом) страны. Сотворение мира в представлении древних мексиканцев.

 

Егор: История страны – в ее литературе. На Руси – это былины и сказки, в Скандинавии – саги, а в Мексике – эпос, отраженный в древней книге «Пополь-Вух». Это рассказы о сотворении мира в представлении древнего народа майя, легенды об их богах, героях и простых людях.

         Давайте перенесемся во времени в глубокую древность  (эпоху сотворения мира) и посмотрим, как создавалась Мексика глазами первых индейцев. (Представление истории сотворения мира – Вергунов К., Аптрасакова М., Балясина Т., Кугаевский Д. и Пузырев П.)

Матвей: 

И вот мир уже создан, боги-олени стали легендой, а люди расселились по  земле Месико. Они строили дворцы и храмы, создавали могучие цивилизации.

Посмотрим, какими они были.  (Рассказ Зайковой Маши о древних цивилизациях).

 

5. Христианизация Америки.

Егор:   Прошло много времени и на таинственный американский континент на парусных кораблях высадились европейцы (испанцы и португальцы). Они ехали за золотом и новыми плодородными землями и причинили много бед коренным жителям, но в то же время привезли христианство и европейскую культуру. С этого времени начался синтез местной и европейской культуры., который нашел свое отражение в костюмах, искусстве  и  музыке.

(Показ костюмов (Аптрасакова М., Балясина Т.), рассказ о музыкальных традициях – Зыкина Л. и Воробьева В., искусстве Мексики – Шубнова М., Курочко С.).

 

6.Мексика сегодня. Таинственные места страны, ее боевые искусства и кухня.

 

Матвей:

           У нашей машины времени заканчивается топливо, и , если мы не хотим стать рабами Фернандо Кортеса, то должны срочно возвращаться в 2013 год. К сожалению, путешествие во времени подходит к концу, но мы можем увидеть современную Мексику.  Какая же она сейчас, эта удивительная страна? Давайте вместе посмотрим. Мексика продолжает оставаться таинственной страной и привлекать внимание туристов и исследователей своими загадками (Вершинин Н. – таинственные места Мексики).

 

Егор:    Мексика пережила много войн и потрясений, боевой дух в них не иссяк и в современное мирное время (Каранкевич Н. – бои без правил).

 

Матвей: 

Образ страны останется незаконченным, если мы не познакомимся с ее кухней. Что же любят есть мексиканцы? (Климшина Д., Веселовская Д. – кулинария).

7. Рефлексия.

 

Егор:   Надеемся, что у вас сложился определенный образ этой разноцветной  и удивительной страны. Сейчас каждая группа в течение 10 минут подумает и создаст портрет Мексики в разных видах искусства. А гости могут в это время послушать музыку и посмотреть слайды.

 

8. Заключительное слово. Подведение итогов.

 

Матвей:  Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие. Сегодня мы познакомились с прекрасной страной, жители которой сумели сохранить свои древние традиции, приняв христианство. Что нового вы узнали сегодня на уроке?  Вам понравилось? Как вы считаете, повлияла ли христианская религия на развитие и становление государства, на духовную жизнь мексиканцев?  

 И пусть наше  путешествие было не совсем настоящим, а заочным, во времени, мы верим, что у вас все впереди. Вы еще увидите много нового и интересного. А мы прощаемся с вами. Следующий пункт  -  Европа. До новой встречи!

 

9. Домашнее задание.

        Написать заметку  о Мексике в школьную газету.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного мероприятия "Мексика вчера, сегодня, завтра" по географии, литературе и ОПК для учащихся 7 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 639
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никольская Вероника Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 254875
    • Всего материалов: 82

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе