Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект интегрированного открытого урока "Городец-город мастеров

Конспект интегрированного открытого урока "Городец-город мастеров

Скачать материал

Открытый урок по ФГОС

Интегрированный урок развития речи (русский язык) и ИЗО в 6А классе на тему "Городец-город мастеров"(подготовка к созданию учебного проекта)

Овчинникова Татьяна Николаевнаучитель русского языка и литературы,  Немцева  Валентина Витальевна ,учитель ИЗО

 

 Методическая разработка рассчитана для проведения урока русского языка и ИЗО в 6 классе и направлена на развитие речи учащихся, развитие навыков рисования. Это первый урок из двух по календарно – тематическому планированию. Для эффективной работы учащихся используется проектная технология.

ЦЕЛИ УРОКА:

Предметные :

-способствовать развитию  устной и письменной речи учащихся,их литературно-творческих способностей,

-формировать умение строить речевое высказывание,

-формировать умение составлять план текста описания,формировать умение расписывать изделия городецкой росписью

Метапредметные :

-искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью;

-формировать компетенцию работы с текстом,видеосюжетом,презентацией,книгами,словарями;

Личностные:

-развивать эмоциональную сферу учащихся через восприятие прекрасного;

-воспитывать любовь к нижегородским промыслам;

-воспитывать чувство патриотизма;

Коммуникативные УУД:

-формировать навыки работы в группе,умение слушать товарищей, принимать коллективное решение;

Регулятивные УУД:

-учить создавать учебные, метапредметные проекты;

-учить постановке цели работы;

-учиться самостоятельно работать с материалом,планировать свою работу,корректировать и оценивать.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, папка для проекта с заданиями, краски, кисти, деревянные изделия для росписи, выставка изделий с городецкой росписью.

 Ход урока

Учитель русского языка : Здравствуйте, ребята. Сегодня необычный урок, и к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.(Ребята здороваются с гостями ). САДИТЕСЬ.

  Ребята, необычен урок ещё и тем, что проведём сегодня мы его вместе с учителем ИЗО  Немцевой Валентиной Витальевной.

Учитель ИЗО : Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Ребята, я очень рада видеть вас.

Учитель русского языка : Ребята,  к нам пришли ещё гости.

(Входят три девушки в национальных  русских костюмах     и обращаются к классу, гостям урока (под русскую народную музыку):

Учитель ИЗО: Откуда вы,девицы-красавицы?

 

Первая девушка :Мы изГородца. Город наш находится на берегах Узолы левого притока Великой Волги.

Вторая девушка:Промысел наш называется Городец.

Третья : Привезли мы на базар раздиковинный товар! (показывают изделия городецкие)
Учитель русского языка :  Вот подарки, так подарки! Краской огненной горят!
   Первая девушка :Кто искусно расписал этот сказочный товар?
  Кто придумал эти краски, словно взятые из сказки?

Ученики : Мастера умельцы городецкие.

Вторая девушка: Мы хотим подарить вам эти замечательные изделия. А вы ,ребята, учитесь мастерству и умению. А нам пора идти. До свидания.

Учитель русского языка: Спасибо, девицы-красавицы. До свидания.

Ребята, на прошлом уроке я вам говорила, что мы будем создавать творческий учебный проект.   Как вы думаете, какой  проект можно создать, исходя из данной ситуации?  

Ученики : Связанный с народным промыслом «Городец».

Учитель русского языка: Совершенно верно . Мы будем с вами создавать не просто проект, а метапредметный творческий учебный   проект, который будет называться «Городец- город мастеров».Состоять он будет из теоретической и практической части. К тому же он будет групповой. Первая часть-теоретическая. Она будет включать сочинение «Красота и величие городецкой росписи» .

Учитель ИЗО :  А практическая часть –это художественное изделие , которое вы украсите  городецкой росписью.

Учитель русского языка : Итак ,ребята, какая же цель сегодняшнего  урока?

 Ученики : Подготовиться к сочинению и практической части   будущего проекта.

 Учитель русского языка:

У каждой группы на столах есть кейс-папка, которая включает в себя паспорт  будущего проекта, листок планирования, распределение обязанностей и план. Эти приложения  мы с вами разработали совместно, готовя предыдущие проекты. И уже сегодня вы начнёте собирать необходимый материал для очередного проекта, выполняя творческие задания по русскому языку и ИЗО.  

Учитель ИЗО :

    -Ребята, а что вы знаете о «Городце»? (ответы детей) ( Сенькин о поездке в музей Художественных промыслов. Даша Свойкина о кункурсе)

Учитель русского языка:   Внимание на экран. (Демонстрация видеоролика о Городце).

- Что нового вы узнали об этом замечательном промысле из просмотренного фильма ? (ответы детей)  

Учитель русского языка :

                                        Задание 1 (3 мин)

Составьте 2-3 предложения , используя знания об истории возникновения городецкой росписи. Запишите предложения. ( Ребята составляют и  зачитывают   предложения.)

Учитель русского языка : Молодцы, ребята.   

Учитель ИЗО: 

Каждый предмет художественного промысла «Городец» – настоящее произведение искусства. Мастера любили изображать прогулки кавалеров с дамами, лихих всадников на конях, сцены чаепития в богатых интерьерах . Нередко использовались и более знакомые мастерам темы: пряхи за работой, охотники в лесу, и множество других сцен из народного быта. Эти сценки украшались диковинными цветами: яркими розанами, купавками, зелёными  веточками .(показ изделий).

- Ребята, как вы думаете,  на что особое внимание обращали мастера-умельцы при росписи?(На цвета , композицию, орнамент, детали росписи)

-  Почти все изделия украшены цветами: розанами, купавами, ромашками, бутонами, бубенчиками, городецкой розой  . Композиции из розанов и купавок могут составлять отдельную композицию или дополнять сюжетное изображение. Художники умело сочетают  крупные формы с мелкими.  

- А какие образы в городецкой росписи чаще всего встречаются?  (Цветы, кони, птицы, люди, ягоды)  

Учитель русского языка:

- Ребята, а почему именно коней и птиц изображали   городецкие мастера?  (Конь в городецкой росписи - символ богатства.  Городецкий конь бывает только черного цвета. Это тоже традиция.

- Как вы думаете, почему конь только чёрного цвета? (Городецкие прялки украшались не росписью, а резьбой. Тогда коня вырезали из черного (мореного) дуба. Работа эта была тяжелая, так как дуб — очень твердое дерево. Поэтому со временем мастера, делавшие прялки, стали просто закрашивать коня на прялке черной краской, тем самым имитируя свою работу под инкрустацию мореным дубом. Это было дешевле.   

Конь. Городецкая роспись

 

 

Учитель русского языка:

Задание 2

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы и слова, учитывая смысла текста. Допишите текст (3-4 предложения).

1. Городец еще славился мастерами   главным  делом  которых  было

строительство  (______________). 2. (_________)они покрывали резьбой от самого конька до з…валинки. Здесь работали и игрушечники и сундучники и балалаечники. 3.Но самый распространенный и древний элемент этой росписи – (___________). 4.Его любили в народе, хотя в просвещенных кругах считали эту игрушку топорной работой.5. Образ(__________)  на Руси – древний, связанный с культом Солнца. Древний человек думал и верил в то, что если нарисовать солнце в виде животного или красного круга, цветка, или сделать в виде  (_________)и иметь всегда рядом, то они охр..нят человека от бед, принесут достаток и радость в дом .

-Какие слова  показались вам незнакомыми ? (Завалинка, конёк) Найдём в словаре. (Завалинка-,-и,ж. Земляная невысокая насыпь вдоль наружных стен избы.Сидеть на завалинке. Конёк-брус, идущий по гребню кровли и скрепляющий её скаты, а также резное украшение на конце этого бруса. Крыша с коньком.)  Находят слова в словаре С.И.Ожегова

- Как называются слова, которые вышли из употребления ? (устаревшими)

-Символом чего является птица? ( Птица-символ счастья, света и добра. Часто изображают  павлина, голубя, лебедя, фазана, петуха, кукушку)

ФИЗМИНУТКА

 Учитель ИЗО:

Посмотрите, как тщательно вырисовываются мелкие детали на оперениях птиц, на цветах…

Мастер-класс учителя на ватмане (2 мин)

- Ребята, какие элементы городецкой росписи вы видите? (Кружочки, штрихи, точки, капельки, спирали, листики  ). Показывает технику росписи (Слайд презентации)

Учитель русского языка :

     Задание 2 (4-5 мин)

Ребята, давайте заполним таблицу  словами, названиями, запомним написание этих слов. Вы эти слова будете использовать в сочинении  «Красота и величие городецкой росписи»    

 (Учащиеся заполняют таблицу, вслух проговаривая слова)

Название росписи

Родина

Материал

Изделия

Элементы росписи

Городецкая     роспись

г. Городец 
 Нижегородская

облась

дерево

детские игрушки, колыбели, кухонные доски,   прялки, лукошки, коробки, коньки на доме,берестяные солонки.

кружочки, штрихи, точки, капельки, спирали, листики, цветы, птицы, кони, фигуры людей, розаны ,купавки, бубенчики, городецкая роза, ромашки

 

Практическая часть урока(10-11мин)

-Ребята ,а теперь самая интересная и ответственная часть урока - практическая.

Так как ваш групповой проект будет состоять из двух частей: из сочинения и   изделияс городецкой росписью ,задание следующее.За оставшееся время вы попробуете создать эскиз изделия и описательный рассказ по плану «Красота и величие городецкой росписи» будущего проекта. А мы с Валентиной Витальевной будем вашими консультантами и помощниками.

 (1 группа учеников составляюет эскиз городецкой росписи   на изделия на выбор: цветочный мотив, мотив коня, птиц. 2 группа пишет мини-сочинение.

 Учитель русского языка :Ребята, перед вами план- схема сочинения в виде иллюстраций и фотографий. Это опорные картинки, по которым вы и будете писать своё сочинение. Обратите внимание, что они под определёнными номерами.  Картинка под № 8 – это заключение. Подумайте, какие выводы можно сделать в конце сочинения?

Индивидуальная и фронтальная работа учителя ИЗО, русского языка

 

Итог урока. Ребята демонстрируют свои изделия и зачитывают сочинения.

Вопросы:

Ребята, понравился ли вам урок ?

Чему мы научились на уроке?

Что нового узнали?

Заполняют листы самооценки. Сдают работы. Всем раздаются памятные деревянные сувениры с городецкой росписью.

Оформление выставки  работ учащихся. Анализ.

Домашнее задание: Написать небольшую творческую работу «Городецкая земля славится своими умельцами», доделать эскиз работы.

 

Городецкая роспись


 
Городецкая роспись   
 

Городецкая роспись

 

Городецкая роспись

 

Городецкая роспись

 

Городецкая роспись

 

Городецкая роспись



животные - конь, птица.

 

Городецкая роспись

 

Городецкая роспись



 

Городецкая роспись



Городецкая роспись


 

Городецкая роспись


 

Городецкая роспись




 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного открытого урока "Городец-город мастеров"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 805
    • DOCX 4.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчинникова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9606
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 29 регионов

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе