
ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ
РЕСПУБЛИКА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИ-САД № 380 ГОРОДА
ДОНЕЦКА»
Конспект
Интегрированного
познавательно – речевогозанятия
«Путешествие
в мир звуков»
на методическое объединение
22.11.2018 г.
Подготовила
воспитательIкатегории
Кравцова Ю.С.
Донецк
2018 г.
Конспектинтегрированного
познавательно
- речевого занятия
«Путешествие
в мир звуков»
Программное
содержание:
ЦЕЛЬ:
Закрепление пройденного материала .
ЗАДАЧИ:
1.Образовательные.
Учить
детей образовывать однокоренные имена прилагательные (признаки) ;
Закрепить знания
об осени , осенних явлениях ;Закрепить понятие о слове , звуке , предложении
Обогащать словарь детей;
2. Развивающие.
Развивать
мышление, речь, внимание;
Развивать
память;
Развивать
у детей фонематический слух,
Развивать
мелкую моторику рук.
3.
Воспитательные.
Воспитывать
любовь к родному языку;
Воспитывать
культуру общения, аккуратность.
Воспитывать
чувство коллективизма
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:
-Отрывок из сказки Н.М. Грибачева«Рыжие
листья»
-Игра «Изобрази предложение»;
-Словесная игра
«Какие бывают слова»-Физкультминутка;
-Коррекционная
работа в командах « Сложи букву из частей»
Д/
Игра «Изобрази букву» (Планшет «Геометрик» )
МАТЕРИАЛ:
Карточки
для составления схемы предложения ,
аудио-запись
звуков ;
Отрывок
из сказки Н.М. Грибачева«Рыжие листья» ;
плоские
листики (по 2 для каждого ребенка) ;
карточки
для коррекционной работы;« Сложи букву из частей»
Планшет «Геометрик»;
стойки со
смайликами «гласные звуки»
СЛОВАРЬ: листопад
, кленовый лист , дубовый лист , березовый лист , осиновый лист ,звуки,
гласные, твердые согласные, мягкие согласные,
ИНТЕГРАЦИЯ:
1.
Образовательная область «Здоровье» - правильная посадка за столом; одежда.
2.
Образовательная область «Физическая культура» - физкультминутка
3.
Образовательная область «Социализация» - выполняют действия в коллективе,
умеют советоваться друг с другом, прислушиваться к мнению другого.
4.
Образовательная область «Труд» - выполняют различные действия по уходу за
своим рабочим местом.
5.
Образовательная область «Безопасность»
6.
Образовательная область «Коммуникация» - участие в беседе, оценка ответов
сверстников.
7.
Образовательная область «Художественное творчество» -
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ
РАБОТА:
Беседы об осени ,
наблюдения в природе ;
Знакомство
с гласными звуками , словом , предложением.
ХОД
ЗАНЯТИЯ
1.
Организационный момент «Приветствие»
Воспитатель:
-Как много людей собралось в нашей группе!
Ребята, а что же сегодня за день?
Вы что же совсем ничего и не знали?
Сегодня наш сад принимает гостей!
Сегодня, ребята, мы будем трудиться,
Чтоб нашим гостям детский сад показать.
Расскажем, как мы здесь живём, веселимся,
О том, чему учит любимый наш сад.
Гостей мы встречаем в группе
любимой.
Как рады вас видеть сегодня, друзья!
Пусть будет в саду вам легко и приятно
Грустить в наших стенах строжайше нельзя!
Приветствовать в стенах своих очень рад
Вас «Радуга» и наш детский сад! (все вместе)
II.
Основная часть.
Воспитатель:
Ребята , я предлагаю отправиться в путешествие в Мир звуков. А чтобы туда
попасть , надо выполнить задания.
Я прочитаю рассказ-загадку. Отгадайте , о каком времени года в нем идет речь.«…Зелеными остались только сосны и елки,
другие деревья стали делаться желтыми, рыжими, красными. Но больше всего,
конечно, желтыми. И листья с них полетели — плывет по воздуху листок, падает в
траву, шелестит шшу-шшу-шшурх! Ветер холодный между деревьями шумит —
чшу-чшу-чшух!»
Воспитатель:
Ребята , о каком времени года рассказывает автор ? ( об осени) А как вы
догадались ?
Правильно.
Вот и кончается осень .Много ярких красок , звуков принесла она нам.Давайте
вспомним названия осенних месяцев. (дети называют )
-Как
называется явление , когда опадают листья ? (листопад)
-
Почему именно листопад?( Слияние двух слов : листья падают )
-
Мы знаем , что вся осень разная . Какие периоды осени вы знаете ? (ранняя ,
золотая , поздняя )
-
Давайте послушаем звуки осени. (Фонограмма звуков ; дождь , гром , море )
-
Какие звуки вы услышали ? ( звуки окружающего мира )
Воспитатель:
С первым заданием мы справились. А для того , чтобы продолжить наше путешествие
, возьмите себе по осеннему листику , расскажите о нем и найдите пару своему
листику на столе. Там и будет ваше место. Вот образец рассказа о листике :
(воспитатель берет лист ) «У меня лист с осины , это- осиновый лист» ( Дети
выполняют задание)
Звучит
запись человеческой речи.
Воспитатель:
Ребята , что мы сейчас услышали ?(ответ)
-
Правильно , речевые звуки.
-Из
чего состоит наша речь ?( из предложений)
-Из
чего состоят предложения ?(из слов )
-Сколько
слов может быть в предложении ? (одно , два, три и более слов)
-Как
связаны слова в предложении ? ( по смыслу)
-Давайте
составим схему предложения :«Наступила поздняя осень.»
-
О чем говорится в предложении ? (об осени)
-Что
осень сделала ? (наступила)
-Какая
осень наступила ? (поздняя)
-Сколько
слов в предложении? (три)
-Какое
первое слово ? (Наступила)
-Первое
слово в предложении пишется с заглавной буквы. Какая нам нужна карточка ?
(полоска с углом)
-Какое
второе слово ? (поздняя )
-
Какое третье слово ?(осень)
-В
конце предложения что ставим ? (точку)
-На
что указывает точка ? ( предложение закончено)
-Молодцы.!
Физкультминутка
1 -Заблудились
мы в лесу
Стало не до смеха.
2- Маму мы зовем: «Ау!» -
Отвечает эхо.
3 -Эхо, эхо, почему
Отвечаешь ты «Ау»?
4 -Мы под кустики глядели
Эхо отыскать хотели.
5 -Где ты, отвечай скорей!
Отвечало эхо: «Эй!»
Движения
1.
Ходьба
«змейкой» между предметов (стойки со смайликами «гласные звуки» с высоко
поднятыми коленями.
2.
И.п.
– о.с. повороты в стороны, руки у рта рупором.
3.
И.п.
– о.с. Хлопок перед грудью, руки в стороны, наклоны вперед, посмотреть вперед.
4.
И.п.
– о.с. Руки на поясе. Приседание с поворотом в сторону.
5.
И.п.
– о.с. Повороты вокруг себя влево, вправо.
Воспитатель:
Ребята, вы уже знаете, что все предметы, которые нас окружают, мы называем
… (словами).
Я
найду слова везде
И
на небе, и в воде,
На
полу, на потолке,
На
носу и на руке.
Вы
не слышали такого?
Не
беда! Играем в слово!
«Всему
название дано –
И
зверю, и предмету.
Вещей
кругом полным-полно,
А
безымянных нету!
И
все, что видит только глаз –
Над
нами и под нами
И
все, что в памяти у нас,
Означено
словами».
Словесная игра«Какие бывают слова»
Воспитатель:
Помогите мне назвать разные слова.
Есть
сладкое слово – конфета,
Есть
быстрое слово – ракета,
Есть
кислое слово –
лимон,
Есть слово с окошком – вагон,
Есть слово колючее – ежик,
Есть слово промокшее – дождик,
Есть слово упрямое – цель,
Есть слово колючее – ель,
Есть
книжное слово – страница,
Есть слово лесное – синица,
Есть слово пушистое – снег,
Есть слово веселое – смех.
Воспитатель:Дети
, из чего состоят слова ? (из звуков)
-Какие
бывают звуки ? (гласные и согласные )
-Давайте
расскажем о гласных звуках правило. (ответ)
-Сколько
гласных звуков ? (шесть)
-А
сколько гласных букв ? (10). Молодцы , что запомнили.
-Что
такое буква ? (значок , обозначающий звук )
-Чем
буква отличается от звука ? ( звук слышим и произносим , а букву пишем )
-Давайте
расскажем правило о согласных звуках (ответ)
-Какие
бывают согласные звуки? ( твердые-мягкие , звонкие-глухие)
-Какой
фишкой мы обозначаем гласные звуки ? Согласные мягкие ?Твердые ? (ответы)
Работа
в командах:
Воспитатель:Предлагаю
разделиться на команды и сложить из частей гласные буквы У, Э, Ы.
Коррекционная
работа (за столами )
Д/
Игра «Изобрази букву» (Планшет «Геометрик» )
Воспитатель:На
этом наше путешествие подошло к концу .
IIIИтог
занятия
Воспитатель:- Какое
задание сегодня было самым интересным? Какое задание было самым сложным? С кем
в паре трудились? Кому смогли оказать помощь? Что нового вы сегодня узнали на
занятии?
Мне сегодня было
приятно и интересно с вами заниматься! Вы
хорошо отвечали на
вопросы, были активными и дружелюбными! Все молодцы!
Литература.
1.
Типовая
образовательная программа дошкольного образования «Растим личность» / Авт.-сост. Арутюнян Л.Н, Сипачева Е.В., Котова
Л.Н, Макеенко Е.П., Губанова Н.В., Бридько Г.Ф., Кобзарь О.В., Михайлюк С.И. –
Донецк: ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО», 2018.
2.Подготовка
к обучению грамоте. 6-7 лет: воспитательно-образовательная программа для детей
дошкольного возраста : Методические рекомендации / Авт.-сост. Савченко М.В., Сипачева Е.В.,
Котова Л.Н., Бридько Г.Ф. – ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». – Донецк: Истоки, 2018.