Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Ломоносовская средняя школа им. М. В.
Ломоносова»
МО
«Холмогорский муниципальный район»
Архангельской
области
Попова
Г.А., учитель математики
МБОУ
«Ломоносовская СШ им. М.В. Ломоносова»,
Попов
И.А., учитель географии, биологии, химии
МБОУ
«Ломоносовская СШ им. М.В. Ломоносова».
РАСТВОРЫ
В БЫТУ
интегрированный
урок химии и алгебры
Впервые учащиеся знакомятся с понятием массовая
доля на уроках химии в 8 классе при изучении темы «Растворы». На уроках
математики задачи на растворы появляются в 7 классе, постепенно усложняясь к 9
классу. Однако в текстах задач вместо понятия «массовая доля» используется
понятие «концентрация». Задачи на растворы и сплавы внесены в открытый банк задач
ЕГЭ и ОГЭ по математике, традиционно считаются достаточно трудными для
учащихся, времени на отработку задач данного типа при изучении тем «Решение
задач с помощью уравнений» (7-8 класс), «Решение задач с помощью систем
уравнений» (9 класс) часто не хватает. В результате, решение этих задач часто
остается неотработанным с большинством учащихся. Вместе с тем, как и многие сюжетные
задачи, данные задачи можно решать по алгоритму, а также применить метод
решения задач из химии. Урок рассчитан на 1 час. Данный урок можно провести и в
9, и в 11 классах при подготовке к экзаменам.
Форма урока – урок систематизации и обобщения знаний, формирования умений решать
задачи.
Цель урока:
- уметь приготовить раствор
нужной концентрации (химия), уметь решать задачи на
растворы (химия, математика);
Задачи:
- предметные: закрепить понятие массовой доли и
дать понятие концентрации; познакомить с видами сюжетных задач на растворы в
химии и математике; научить приемам решения задач данного типа; закрепить
умение решать расчетные задачи на практике. Развивать умение грамотно излагать
свои мысли, используя математическую и химическую терминологию;
- метапредметные: развивать
способность осознанно выбирать наиболее
эффективные способы решения задач; развивать
мыслительную активность, умение работать с дополнительными источниками
информации; готовить доклады; выступать перед аудиторией; вовлечь в активную
практическую деятельность;
-личностные:
развивать умения ясно, точно и грамотно
излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной
задачи, совершенствовать умения общения.
Оборудование:
- мультимедийный
проектор,
- оборудование для
практической работы: мензурки, химические стаканы, разновесы, весы, ложечки,
палочки для перемешивания;
- химические реактивы:
перекись водорода, сульфат меди, уксусная кислота 70%;
- вода.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний по химии «Решение
задач на растворы и сплавы» проходила в форме фронтального опроса.
Учитель химии:
- К сегодняшнему уроку ребята
приготовили сообщения. Давайте послушаем эти сообщения.
- Как вы думаете, какова тема
сегодняшнего урока?
- Тема сегодняшнего урока «Растворы в
быту»
- Вы внимательно слушали сообщения. И
сможете ответить на вопросы:
- Какой
раствор мы применяем для обработки ран?
- А
какой концентрации?
- Какой
концентрации должен быть перекиси и марганцовки?
- Как вы
думаете, почему сегодняшний урок мы проводим совместно с учителем математики?
-
Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока.
Цель
урока: уметь приготовить раствор нужной концентрации; закрепить
умение решать задачи на массовую долю растворов.
Учитель химии:
- Повторим формулы.
- Как
найти массовую долю, зная массу вещества и раствора?
-Как рассчитать
массу вещества и воды для приготовления раствора с заданной концентрации.
- Как
найти массу воды, зная массу раствора и его концентрацию.
- Учитель на сладе показывает формулу
для расчета массовой доли вещества в растворе:
|
Учащиеся заслушивают
два сообщения:
1) О применении
перекиси водорода в быту и медицине (Приложение 1).
2) О применении
перманганата калия (марганцовки) в быту (Приложение 2).
Ученики
слушают.
Учащиеся
выдвигают версии.
Ученики
отвечают.
Ученики
выдвигают версии.
Учащиеся
отвечают.
|
|
|
3.
Практическая работа
Учитель химии:
Выполните
лабораторный опыт. Задания на листочках.
1 группа
– приготовить 3% раствор перекиси водорода
2 группа
- приготовить 5% раствор меди
3 группа
- приготовить 6 % раствор сульфата меди.
Учитель
химии:
Задание:
слить
два раствора меди: 5% и 8%.
Задача:
определить массовую долю сульфата меди в полученном растворе
Учитель математики:
- Давайте
вспомним, а встречались ли мы с похожими задачами на уроках математики? На
практике часто при решении задач на растворы пользуются не только формулой,
известной вам из химии, но и прибегают к математическим методам, например с
помощью уравнения или систем уравнений.
Оформить
такую задачу можно с помощью таблицы.
Заполняем
таблицу. Все данные берем прямо из условия задачи. Если какие - то ячейки
остались незаполненными, ставим и .
Составляем
уравнения по правилу: при объединении двух растворов их массы складываются.
Другими словами, масса полученного раствора равна сумме масс исходных растворов.
Аналогично, складываются массы веществ.
Получилась
следующая таблица
|
Массовая доля
(концентрация)
(
|
Масса раствора
|
Масса вещества
(
|
1
раствор
|
|
|
|
2
раствор
|
|
|
|
3
раствор
|
|
|
|
Чтобы найти концентрацию полученного
раствора, надо найти отношение
·
Учитель
химии:
Заслушаем еще
одно сообщение об одном растворе, которое часто используется в быту.
Учитель
математики:
- Очень
часто приходится из уксусной эссенции получать столовый уксус. Что для этого
надо сделать?
- В
каком соотношении надо взять 70% уксусную кислоту и воду, чтобы приготовить
9% столовый уксус?
Давайте
решим эту задачу. И попробуем решить ее с помощью таблицы.
- При
характеристике раствора использует понятие «концентрация раствора». Как вы
думаете, что называется концентрацией раствора?
|
Массовая доля (концентрация)
(
|
Масса раствора
|
Масса вещества
(
|
1
раствор
|
|
|
|
Вода
|
|
|
|
2
раствор
|
|
|
|
Получили
уравнение:
0,7x- 0,09x
Учитель математики:
- Как
видите, мы применили математику для решения данной задачи.
Учитель математики: Вот
такая задача содержится в открытом банке ОГЭ, а значит, может быть
предложена на экзамене.
При смешивании первого раствора
кислоты, концентрация которого 30%, и второго раствора этой же
кислоты, концентрация которого 50%, получили раствор, содержащий
45% кислоты. В каком отношении были взяты первый и второй растворы?
|
Конецентрация
(
|
Масса раствора
|
Масса чистого вещества
(
|
1
сплав
|
|
|
|
2
сплав
|
|
|
|
3
сплав
|
|
|
|
Заполняем
таблицу. Все данные берем прямо из условия задачи. Если какие - то ячейки
остались незаполненными, ставим и .
Получилась
следующая таблица
|
Концентрация
(
|
Масса сплава
|
Масса чистого вещества
(
|
1
сплав
|
|
|
|
2
сплав
|
|
|
|
3
сплав
|
|
|
|
Получили
уравнение:
Учитель математики:
Задача 7.
Смешали 4 литра 15–процентного водного раствора некоторого
вещества с 6 литрами 25–процентного водного раствора этого же вещества.
Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?
|
Концентрация
(
|
Объем раствора
|
Объем чистого вещества
(
|
1
раствор
|
|
|
|
2
раствор
|
|
|
|
3
раствор
|
|
|
|
|
Оформляют решение задачи в тетрадях,
используя формулу для расчета массовой доли.
Ученики предлагают варианты ответа.
Оформляют решение задачи в тетрадь.
Ученики
оформляют решение задачи.
Обсуждают
решение задачи математическим способом.
Сообщение
о столовом уксусе.
-
Разбавить водой.
Ученики
решают полученное уравнение и находят отношение
Один
работает у доски.
Получили,
что на одну часть 70% уксуса надо взять примерно 6 частей воды
Решают
задачу под руководством учителя математики.
Решают
задачу под руководством учителя математики.
|
Закрепление полученных знаний.
Учитель химии
- Вспомните цель урока.
Достигли ли мы поставленной цели?
- Могут ли пригодиться
умения решать задачи на растворы в повседневной жизни?
- Какой способ решения
задач показался проще? Какой способ вызвал затруднения? Где пригодятся
полученные знания?
|
Ученики выдвигают
версии, обосновывают ответы.
|
4.
Домашнее задание:
Решить задачи:
1) При смешивании
первого раствора кислоты, концентрация которого 20%, и второго раствора этой же
кислоты, концентрация которого 50%, получили раствор, содержащий 30% кислоты. В
каком отношении были взяты первый и второй растворы?
2) Смешали некоторое количество 5-процентного раствора некоторого
вещества с таким же количеством 35-процентного раствора этого же вещества.
Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?
3) При смешивании первого раствора кислоты, концентрация которого
20%, и второго раствора этой же кислоты, концентрация которого 50%,
получили раствор, содержащий 30% кислоты. В каком отношении были
взяты первый и второй растворы?
Поощряется
оформление каждой задачи двумя способами. Можно посмотреть в Интернете другие
способы решения таких задач.