МБОУ «Камскополянская средняя школа №2 с
углубленным изучением отдельных предметов» Нижнекамского муниципального района
РТ
Интегрированный урок по теме:
Влияние факторов среды на
растительные сообщества
Урок подготовили:
Абызова Т.А. учитель
биологии
высшей
квалификационной категории
Гиматдинова
Г.Г. учитель географии
высшей
квалификационной категории
Провела: Абызова Т.А. учитель биологии
высшей
квалификационной категории
Тема: Влияние факторов среды на растительные
сообщества
Цель:
Углубить биологические знания учащихся о факторах среды, их взаимодействии и
влиянии на биоценозы через систему географических понятий: климат, элементы
климата, зональность.
Задачи:
1.
Сформировать
географические понятия: климат, элементы климата, зональность. Углубить
биологические знания о растительных сообществах и факторах, влияющих на их
биоразнообразие;
2.
Развивать умения логически
мыслить, выделять главное, сравнивать, решать проблемы, работать с картой,
рисунками и делать выводы;
3.
Способствовать
формированию мировоззренческих идей о целостности окружающего мира; Воспитывать
у учащихся бережное отношение к природе путем раскрытия роли человека как
особого экологического фактора.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: интегрированный
Методы урока: информационно-иллюстративный; эвристический, частично-поисковый
Методические приемы и средства обучения: фронтальная и эвристическая беседа, работа
с рисунками мультимедиа, географической картой, индивидуальные выступления
школьников и работа с тестами.
Педагогические технологии: индивидуально-дифференцированная, технология проблемного
обучения, традиционная технология, ИКТ.
Оборудование: мультимедиа, компьютер, телевизор, видеокассета,
диск, климатическая карта мира.
План урока:
I.
Организационный момент (2-3
минуты)
II.
Актуализация опорных
знаний о растительных сообществах ( 10 – 15 минут).
III.
Изучение нового материала
(20 минут)
IV.
Закрепление изученного
материала (3-5 минут)
V.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.(2 минуты)
Ход урока
I. Организационный момент
1. Приветствие учащихся, гостей, коллег;
2. Сообщение об особенностях бинарного урока;
3. Постановка вопроса - Что же общего между наукой о живой природе и
наукой о Земле?
4. Объявление темы и цели урока ( слайд №1)
II. Актуализация опорных знаний по теме « Растительные сообщества, их
разнообразие»
1.
Беседа по вопросам:
Путешествие в мир научных терминов
-Что такое растительное сообщество? -
Что такое факторы среды? -
Как называется наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и
факторами среды?
Внимание на слайд. Назовите фитоценозы изображенные на слайде.
( слайд №2 - арктическая
пустыня, еловый лес, сосновый лес, пойменный луг )
2. Виртуальное путешествие - описание растительных
сообществ – выступление школьников:
Еловый лес – Павлова Христина
Сосновый лес –Мухаметзянов Марсель
Пойменный луг – Шарифуллина Регина
Беседа по вопросам - Какие из изображенных на слайде сообществ, встречаются
в нашей местности? -
Одинаковый ли видовой состав растений в данных сообществах?
- Какие факторы среды оказали влияние на видовой
состав растений данных сообществ?
III.
Изучение нового материала « Климат», «Влияние факторов среды на растительные
сообщества»
Вывод: Правильно. Действительно ли жизнедеятельность организмов зависят от
климата?
Беседа по вопросам - А что такое климат? Ответ найдите в учебнике, на
странице 118.
Вывод: Климат складывается из повторяющегося режима погоды. -
Вспомните, что называется погодой?
Вы с сентября по декабрь этого учебного года вели календари погоды.
Назовите основные элементы погоды.
Назовите основные элементы климата. Значит, погода и климат
характеризуют одни и те же элементы. Климат любой местности характеризуют с
помощью средних многолетних показателей. На основании этих показателей
составляют климатические карты. Такая карта показана в ваших учебниках на
стр.118, рисунок 109.
- Какие показатели климата отражены на приведенной карте?
Какими способами?
- Посмотрите на климатическую карту, какой можно сделать
вывод?
Вывод: На Земле климат разный. По особенностям климата всю земную
поверхность разделяют на климатические пояса. Рис. 110, стр. 119. Назовите
основные климатические пояса земного шара.
Я предлагаю вам отправиться в заочное путешествие по
климатическим поясам и познакомиться с особенностями их климата. В этом нам
помогут две карты: климатическая карта мира и карта «Климатические пояса
Земли».
Наше путешествие мы начнем с экваториального пояса.
Экваториальный пояс.
Изотермы января +24, изотермы июля +24, почему так тепло? Осадки 1000-3000мм.
Какое растительное сообщество могло сформироваться в данных условиях?
(видеофрагмент об экваториальных лесах)
-
Каковы особенности экваториального леса как растительного сообщества?
(видеофрагмент о пустынях).
В каком климатическом поясе мы оказались? (Тропический пояс).
Вновь обратимся к
климатической карте мира. ( Работа с картой). Изотермы января +16, июля-+32,
осадки 100мм.
- О
растительном составе тропических пустынь послушаем сообщение.
Проблемный вопрос. Изотермы января Умеренный пояса -16, июля +16,+24,
осадки 250-500мм. Появляется отрицательная температура. Почему?
Вывод: Изменяется угол падения солнечных лучей. Посмотрите, какое
растительное сообщество сформировалось в умеренном поясе. (видеофрагмент)
Вам знакомо это сообщество? Как оно называется? (Слайд № 6)
- Какие приспособления помогают уживаться вместе такому большому
количеству видов растений в этих лесах? Исмагилов Айрат побывал в таком лесу и
может ответить на данный вопрос.
Эвристическая беседа. В каком климатическом поясе расположен наш поселок? Вернемся
вновь к календарям погоды. Назовите среднюю температуру 3 месяцев: октября,
ноября, декабря. Сравните результаты своих исследований с результатом
исследования Камаловой Регины, ученицы 11б класса.(слайд №4). Совпадают
ли ваши результаты с результатом Регины?
-Как вы думаете, какие фенологические изменения происходят в
растительном сообществе в эти месяцы в нашей
местности?
(обсуждение
совместно с учителем). Историческая
справка - Известно, что вегетация растений возможна при температуре
воздуха +10 и выше.
Проблемный
вопрос. Существует ли
взаимосвязь между климатом и живыми
организмами?
Вспомним вопрос начала
урока. Что же общего
между географией - наукой о Земле и биологией – наукой о живой природе?
Вывод урока: Живая и неживая природа является единым целым, так как факторы
неживой природы: вода, свет, воздух, тепло и т.д. являются средой обитания и
условиями жизнедеятельности живых организмов.
- Какой фактор можно рассматривать как особый экологический фактор?
О воздействии человека на природные сообщества рассмотрим
на следующем занятии объединения.
IV.Закрепление
изученного материала – проверочный тест (
индивидуальная работа на компьютерах)
1вариант 2вариант
найдите лишнее
1.а) тропический пояс 1.а) экваториальный
пояс
б) умеренный пояс б)
субэкваториальный пояс
в) субтропический пояс в)
арктический пояс
2. а) свет; 2. а)
сосна;
б) почва;
б) береза;
в) температура;
в) липа;
г) человек.
г) папоротник;
установите соответствие (общее задание)
3.а) экваториальный воздух 3.а) сухой и жаркий
б) тропический воздух б)
холодный и сухой
в) арктический воздух в)
влажный и теплый
4.
климат - это…
4. погода – это…
1. многолетний режим погоды 1. многолетний
режим погоды
2. состояние тропосферы в данном 2. состояние
тропосферы в данном месте в данное время месте в данное
время
5.
для каких растительных
сообществ характерна ярусность?
а) где преобладают растения одной жизненной формы;
б) с растениями различных жизненных форм;
VI.
Подведение итогов
урока.
Домашнее задание:
по биологии – провести анализ состояния березы
бородавчатой в поселке Камские Поляны; инструкция по выполнению у каждого
ребенка на рабочем столе.
по географии изучить § 31, ответить на вопрос №3
группа 1, на вопрос №2 вторая группа.
Инструкция по проведению мини – исследования
Задание 1 группе
Составить характеристику района исследования:
А) описать климат
Б) Определить в каких зонах расположен Нижнекамский муниципальный район?
В) Какой % составляют в лесах лиственные деревья, в том числе березы,
липы, осины, дубы?
Задание 2 группе
Сравнить
состояние берез в поселке:
- здоровые
- пораженные
грибами ( плесневыми и трутовиками)
- с трещинами
на коре от морозов (морозобоины)
- с
поврежденной корой от руки человека
- со
сломанными ветками.
Задание 3 группе
Из справочной
литературы и интернет сайтов собрать информацию о болезнях и вредителях березы
бородавчатой
Задание 4 группе
Разработать
рекомендации администрации поселка по сохранению насаждений берез в поселке