Выживание
в тайге главного героя рассказа В.П. Астафьева «Васюткино озеро»
(5 класс)
Тип урока: интегрированный
урок литературы с географией и физической культурой.
Цели
урока:
- Обучающие:
- познакомить
учащихся с биографией В.П. Астафьева, пробудить интерес к его личности;
- развивать
навык самостоятельной работы с текстом;
- выявить
глубину изучения и осмысления прочитанного произведения;
- учить умению
работать с текстом и дополнительной литературой;
- раскрыть
правила безопасного поведения в условиях автономного существования в
тайге с помощью изучения произведения В.П. Астафьева «Васюткино озеро»;
- создать
условия для подготовки обучающихся к написанию памятки, для осознания неразрывных связей между природой и человеком;
- активизировать
познавательные интересы обучающихся средствами
информационно-коммуникативных технологий и метода проектной деятельности.
- Развивающие:
- совершенствовать
речевые умения путём подготовки сообщений, чтения по ролям, инсценировки
и т.д.;
- рзвивать
умение составлять план текста;
- развивать
умение высказывать своё мнение о прочитанном;
- работать над
развитием творческих способностей учащихся;
- познакомить
с животным и растительным миром заполярной тайги.
- Воспитательные:
- вызвать
глубокий эмоциональный отклик у юных читателей;
- помочь
учащимся задуматься, как выйти человеку из трудной ситуации, как
пробудить в себе готовность бороться со страхом, бороться за свою жизнь.
- помочь
учащимся задуматься, как выйти из трудной ситуации, как пробудить в себе
готовность бороться со страхом, робостью;
- воспитывать
бережное отношение к природе.
Цель
для учащихся: научиться отбирать материал для написания памятки.
Образовательный продукт: памятки
«Советы идущему в лес» и «Если ты заблудился»
Формы
работы:
- в группах;
- фронтальная;
- в парах;
- индивидуальная.
Предварительная
подготовка: самостоятельно прочитать рассказ В.П. Астафьева
«Васюткино озеро»; подготовиться к викторине «Самый внимательный читатель».
Оборудование: тексты
рассказа В.П. Астафьева «Васюткино озеро» (Литература. Учеб. хрестоматия
для 5 кл. ср. шк. Ч.2 / сост. Т.Ф. Курдюмова.– М.: Просвещение, 2009);
компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентация, звуки голосов птиц;
кроссворд;
предметы для инсценирования эпизода (рюкзак, ружьё, патронташ и др.); толковые
словари.
ХОД
УРОКА
I.
Организационный этап. Сообщение темы, эпиграфа, цели.
Запись темы в тетради. (Слайд 1)
II. Этап
изучения нового материала
Учитель
литературы:
1. Вступительное
слово учителя о В.П. Астафьеве
Ребята,
сегодня на занятии мы приступим к интересному знакомству с писателем В.П.
Астафьевым и его рассказом «Васюткино озеро». Совсем недавно ушёл из
жизни В.П. Астафьев. Он родился в 1924 году в Красноярском крае, в
селе Овсянка, что на реке Енисее. Ребята, давайте совершим небольшую заочную
экскурсию в Красноярск и в то место, где родился великий писатель. (слайды
2-7)
– Задайте
вопросы о писателе, ответы на которые вам хотелось бы узнать?
2. Сообщение
учеников о писателе (слайды 8-10).
Мальчику
было семь лет, когда утонула мать, Лидия Ильинична. Её он любил
безгранично. Только заботами бабушки было скрашено одинокое сиротское детство.
Детские и юношеские годы прошли в родном селе, в труде и недетских заботах.
Жизнь его сложилась так, что в детстве ему пришлось беспризорничать, а потом он
попал в детский дом заполярного порта Игарка. Позже он окончил железнодорожное
училище и работал составителем поездов. Из родных мест ушёл на фронт, сражался,
был тяжело ранен. В послевоенные годы пришлось сменить будущему писателю много
профессий. После войны он работает слесарем, подсобным рабочим в Чусове
Пермской области. Начинает писать небольшие заметки, которые печатались в
газете «Чусовский рабочий». В 1959-1961 Астафьев учится на Высших литературных
курсах при Литературном институте им. М. Горького.
Мальчиком Виктор Петрович рыбачил на озере. Ему хотелось рассказать об озере,
«открыть его таким, каким видел когда-то, чтобы написанное и не чувствовалось вовсе,
а душа читателя таяла, знобило бы кожу у него, и от восторга, от любви
захотелось бы ему перецеловать… каждое деревце в лесу, каждый лист… И был бы он
счастлив тем, что есть мир прекрасный вокруг него и он в этом мире есть..».
Ежегодные поездки Астафьева по родным местам послужили основой для написания
широкого прозаического полотна «Царь-рыба» (1972-1975), одного из самых
значительных произведений писателя. В 1969-1979 Астафьев жил в
Вологде, в 1980 вернулся в родное село под Красноярском. Здесь он работал над
такими произведениями, как «Печальный детектив» (1986), рассказ «Людочка»
(1989), публицистические – «Всему свой час» (1985), «Зрячий посох» (1988). В
1980 была написана драма «Прости меня». Последние годы Астафьев жил и
работал в Красноярске.
– Я,
надеюсь, ребята, что вы заинтересовались произведениями В. Астафьева, его
личностью, стремящейся к правде. А сейчас мы переходим к изучению интересного
рассказа для детей «Васюткино озеро».
3.
Автобиографическая основа рассказа «Васюткино озеро» (стр.119, учебник) (слайды
11-12)
«Васюткино
озеро» – попробуем представить, о чём говорит название произведения.
4.
Викторина «Самый внимательный читатель» (слайд 13).
5. Беседа:
делимся впечатлениями о прочитанном:
–
Понравился ли вам рассказ?
– Что больше всего запомнилось?
6.
Прослушивание плана по рассказу.
III.
Работа с текстом рассказа
Учитель
литературы:
– Что
говорит о Енисее и его богатстве дедушка Афанасий?
– В чём он видит причину оскудения его?
– Чем занимается бригада Шадрина?
– Почему рыбаки бригады Шадрина приуныли?
– Каким видит Васютка своего отца?
– С какой цель уходил Васютка в лес?
1.
Посмотрим, как это было (инсценировка «Сборы Васютки в тайгу»).
– О каких
«таёжных законах» напоминает Васютке мать?
– Почему, по-вашему, могли появиться такие правила?
2.
Словарная работа: затеси, тайга, фарт, пластишины корья, одна тоня. (слайд
14) (по толковым словарям учащиеся ищут лексическое значение слов)
Учитель
литературы:
– С чего
начались Васюткины приключения в лесу? (Встреча с кедровкой) (слайд
15).
3. Анализ
эпизода «Охота Васютки на глухаря» (стр.123-124):
– Назовите
глаголы, которые использует автор в этом эпизоде.
– С какой целью автор использует многочисленные глаголы?
– Что вспоминает мальчик во время охоты на глухаря?
Учитель
литературы: Какова
была первая реакция мальчика, когда он обнаружил, что заблудился?
4.
Выразительное чтение отрывка «Тайга …Тайга..» (стр. 129) (слайд 16)
– Почему
тайга напоминает Васютке море?
IV.
Физкультминутка (проводит учитель физкультуры).
Учитель
географии: (слайд
17) Давайте рассмотрим животный и растительный мир заполярной тайги в
рассказе. (Класс разделён по группам: «лесники», «охотники», «рыбаки»).
V. Всем
группам даются задания:
- Задание
«рыбакам»: Найти породы рыб, встречающихся в рассказе.
- Задание
«охотникам»: Найти птиц, встречающихся в рассказе.
- Задание
«лесникам»: Найти животных, которые упомянуты в
произведении. (данное задание учащиеся должны были выполнить заранее при
прочтении произведения)
Учитель
географии:
–
Перечислите породы рыб, встречающихся в рассказе (слайд 18). Давайте
с ними познакомимся (слайд 19).
– Угадайте, о какой птице идёт речь? (Слайд 20)
– Перечислите всех птиц, встречающихся в рассказе. Давайте с ними
познакомимся. (Слайд 21)
– Давайте послушаем их голоса и звуки, которые они издают и постарайтесь
назвать этих птиц. (Слайды 22-26)
– Назовите животных, упомянутых в произведении. (Слайд 27)
– Как вести себя при встрече с хищным животным? (Слайд 28)
Учитель
физкультуры:
-Давайте с
вами рассмотрим, как главный герой рассказа смог выжить в тайге.
– Почему
Васютка решил идти на север?
– Как он определил направление на север не имея компаса? (Слайд 29)
– Почему Васютка стремился выйти к реке?
– По каким приметам Васютка выходил к реке? (Слайд 30)
– Как он подавал сигналы на берегу реки, чтобы его заметили? (Слайд 31)
– Какие умения и навыки помогли Васютке выжить в тайге?
– Какие оплошности допустил Васютка и к чему они привели? (Слайд 32)
Простейшие
способы ориентирования в лесу без карты и компаса, а с использованием природных
ресурсов:
1. По
Полярной звезде. Через крайние звезды ковша Большой
Медведицы проводят прямую и откладывают на ней пятикратное расстояние между
этими звездами. На конце прямой находится Полярная звезда, которая и укажет
направление на север.
2. По
муравейникам. Муравьи устраивают свои жилища к югу
от ближайших деревьев или кустов и делают южный склон муравейника более
пологим, чем северный.
3. По
деревьям, пням и лишайникам. Стволы сосен только
сверху покрыты светлой коркой, на нижней части их кора грубая, более темная,
вторичная корка. С северной стороны эта корка заходит выше на один - два
метра.
4. Лишайник
покрывает стволы деревьев с северной стороны.
5. По
ручьям, так как вода - лучший проводник. Да-да именно
вода, как это ни странно. Несмотря на кажущийся хаос лесных ручейков, овражков
и.т.п. – все это сложная система, которая и выведет вас из сложной ситуации к
людям. Так уж устроена водная система, что все от малейших капель, стекает
вниз, образуя овражки, промоины и другие характерные рельефные формы. Вода из
оврагов попадает в мелкие ручьи и речки и несется к большой реке. А как
известно, большая река – верный признак человеческого жилья. А значит, чем
ближе к реке, тем ближе к спасению.
6. По
Солнцу. Если при входе в лес солнце находится
справа, то при возвращении из леса оно будет слева. Чтобы правильно выйти из
лесу, пробыв там больше часа, необходимо уклониться от первоначального
направления влево на 15 градусов, так как вследствие вращения Земли кажется,
что солнце ушло вправо.
Учитель
литературы: «Тайга,
наша кормилица, и хлипких не любит». Кому принадлежат эти слова? Как вы их
понимаете? (Слайд 33)
Учитель
литературы: Какие чувства испытывает мальчик при встрече с ботом?
Почему?
–
Докажите, что Васюткино озеро – одно из тех мест, где ещё не ступала нога
человека. (Слайд 34)
– Почему озеро стали называть Васюткиным?
– Что помогло герою выйти к Енисею, к людям, найти семью?
VI. Вывод. (обратить
внимание на эпиграф):
Не
удивляйтесь и не думайте, что все озёра уже известны и что у каждого есть своё
название. Много ещё, очень много в нашей стране безымянных озёр и речек. Потому
что велика наша Родина, и сколько по ней ни броди, всё будешь находить
что-нибудь новое, интересное.
В.П.
Астафьев
Васютка
воспользовался услугами своей богатой памяти и с её помощью совершил своё
открытие: нашёл озеро. Его название стало памятью о Васютке. Он делает свою
памятную зарубку – открывает озеро.
Учитель
физкультуры: (предлагает
учащимся ответить на вопрос и сделать вывод) Благодаря чему Васютка смог выжить
в тайге? (Слайд 35)
VII.
Домашнее задание: (слайд 36)
По литературе:
·
составить
словарь неизвестных, новых слов;
·
нарисовать
иллюстрацию к произведению.
По географии:
·
разгадать
кроссворд (слайд 37) (карточки с кроссвордами раздаются всем
учащимся);
·
составить
кроссворд («Птицы тайги», «Рыбы Енисея»).
По физкультуре:
·
подняться
на 5 этаж, выполняя прыжки через 1-2 ступеньки.