Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект интегрированного урока "Глагол быть"

Конспект интегрированного урока "Глагол быть"

Скачать материал

Урок во 2 классе в соответствии с требованиями ФГОС по теме

«Глагол быть во французском языке»

 

Еремеева Н. В. Учитель французского языка

Цель урока: Познакомить с грамматическим правилом, используя элементы сказки.  Сформировать ключевые языковые компетенции на уроке французского языка. Активизировать лексико- грамматические навыки. Тренировать монологическую и диалогическую речи. Прививать  интерес к стране изучаемого языка.

Задачи урока: Промотивировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности.

Образовательные:

- познакомить с новым грамматическим правилом, его употреблением;

- активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся.

      Воспитательные:

       - развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

       - активизировать познавательную инициативу обучающихся  и формировать их социальную компетентность.

       Развивающая

       - содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической         деятельности;

       - развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

Тип урока: урок комплексного применения знаний с использованием игровых технологий и электронно-образовательных ресурсов.

УУД:

Личностные:

            - воспитание уважения к культуре страны изучаемого языка;

- формирование познавательных мотивов обучающихся;

Регулятивные:

            - ориентироваться в ситуации;

- планирование алгоритма построения диалога с партнером.

 Коммуникативные:

- продуктивное взаимодействие обучающихся  в решении поставленной задачи.

Познавательные:

            - знакомство с новым грамматическим правилом, её употреблением;

- импровизация, развитие диалогической речи;

- развитие логики в процессе решения, поставленных задач.

Форма урока: создание игровой ситуации. Индивидуальная, парная и групповая формы работы.

Оборудование: компьютер, презентация, проектор, интерактивная доска, наглядный материал, опорный конспект, раздаточный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Содержание

Примечания

I

Организационный момент

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 

- приветствие класса

 

Слова учителя французского языка:

Bonjour, mes enfants! Je suis ravie de vous  voir.

У нас сегодня необычный урок. Мы будем говорить не только на русском языке, но и на французском языке. Будьте очень внимательны.  На ваших партах есть тесты, задания из которых вы будете выполнять в течении урока. Ну, что вперед в страну знаний !

- приветствие учителя и гостей

 

Приветствуют гостей.

II

Подготовительный этап урока

 

 

 

 

- речевая разминка

 

 

 

 

 

- постановка целей урока

 

Слова учителя французского языка:

Repetez  après moi

Un, deux, trois, sans bruit assied- toi,

Enfants, silence, la lecon de francais commence.

 

Aujourd'hui nous allons jouer, parler, lire, prononcer bien des mots.

Сегодня на уроке,  мы выучим  один из важнейших глаголов во французском языке. Научимся строить предложение с этим глаголом. Постарайтесь запомнить новый материал ,будьте очень внимательны. Но сначала проверим домашнее задание.

 

- повторяют за учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III

Проверка домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

- использование изученного материала

 

 

- развитие диалогической речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слова учителя французского языка:  

Мы повторили с вами счет. Теперь мы сможем ответить на вопрос: Quel age as-tu?

 

Слова учителя французского языка  Попробуем применить наши знания на практике.

Venez au tableau.

 

Диалог на французском языке

Молодцы!

 

 

 

 А сейчас мы с вами повторим местоимения. Одно из местоимений мы сегодня уже использовали в диалогах. Местоимение, что же это такое? Местоимение можно запомнить как «вместо имени», т.е вместо Иван или  мужчина можно сказать «он»,  а вместо Ира или женщина можно сказать «она». В русском языке  в категорию «личные местоимения» входят такие слова как: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они.

 

Дети повторяют счет от 1до 10.

 

 

 

Дети составляют диалоги:

-Comment t’ appelles comment?

- Je m’appelle  Fanfan.

- Et toi?

-Quel  age as-tu?

-J’ai…ans

- Et toi?

 

Повторяют местоимения на французском языке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV

Физкультминутка.

 

Учитель показывает движения, а дети повторяют  за учителем.

 

Дети выполняют команды

 

V

Основной этап урока. Актуализация знаний.

Презентация.

 

 

 

- страноведческий материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- объяснение нового материала, просмотр  презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-работа с магнитной доской и на раздаточном материале для классной работы

 

Учитель французского языка:

 А теперь давайте переведем местоимения на французский язык .

Все вы любите читать сказки. Многие из них написали  французские писатели. 

Слова учителя французского языка:  

Вспомним французских  писателей.

- Александр Дюма «Юность Пьеро» и «Три мушкетёра»;

- Жорж Санд «Замок Пиктордю»;

- Виктор Гюго «Гаврош» и «Козетта»;

- Жюль Верн «Семья Ратон», «Вокруг света за 80 дней»,  «Дети капитана Гранта»;

- Шарль Перро «Золушка», «Кот в сапогах» и многие другие.

 

Слова учителя французского языка:

А теперь изучим глагол «быть» во французском языке. Сказка. 

 

 

 

В европейских языках широко используется глагол «быть, являться».  В русском языке глагол "быть" часто опускается, так как он не добавляет важной информации для русскоговорящих людей, и без него фраза не теряет свой смысл.

Например, по правилам русского языка во фразе "Я ученик" не нужен глагол, а во французском языке в такой же фразе должен присутствовать глагол, и с дословным переводом с французского на русский эта фраза звучала бы "Я есть ученик" или "Я являюсь учеником".

У каждого на парте есть карточка-подсказка (опорный конспект). Давайте прочитаем, с какими же местоимениями дружат формы  глагола  ETRE.

 

А теперь закрепляем всё, что узнали. Выполните упражнения на листах.

 

Venez au tableau.  Расставьте на свои места формы глагола  Être.

 

 

Дети переводят местоимения, используя карточки, прикрепленные к доске.

 

 

Дети смотрят презентацию и вспоминают знакомые сказки и писателей, которые их написали.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр презентации.

 

Дети смотрят видеоролик, знакомятся с опорным конспектом.

 

 

Verbe Être

 

Je suis           Nous sommes

Tu es             Vous êtes

Il/Elle est            Ils sont

 

 

 

 

 

 

Дети читают, повторяя за учителем

 

 

Дети выполняют задания классной работы (раздаточный материал)

Нужные формы глагола крепятся к доске к ранее прикреплённым местоимениям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На данном этапе необходимо запомнить, что во французском предложении всегда должен присутствовать глагол-связка. При этом, если в русской фразе глагола нет, то во французской фразе, вероятнее всего, будет использоваться глагол «быть».

 

 

 

 

 

 

 

Из карточек составляются предложения.

 

 

VI

Pабота с интерактивной доской

 

 

 

 

 

- отработка навыков чтения и перевода

 

 

 

- активизация  и проверка изученного материала

 

 

- рефлексия

Слова учителя французского языка:    

Давайте проверим, что вы запомнили. Прочитаем и переведём предложения с глаголом ЕTRE. (работа с доской)

 

Слова учителя французского языка:  Проверим, насколько вы были внимательны и что запомнили.

Исправляем ошибки.

 

 

Приступаем к работе с тестом.

 

 

Читают, вставляя нужную форму глагола,  и переводят с места по цепочке.

 

 

Исправляют ошибки, составляют правильные предложения.

 

 

 

Выполняют задания теста, пробуют прочитать и перевести.

 

 

 

 

 

 

 

Дети  по очереди выходят к доске и выполняют упражнения .

 

 

VII

Заключительный этап урока

 

 

 

 

- подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- запись домашнего задания

 

 

- результаты урока

 

 

Слова учителя -французского языка:  Итак, что же мы узнали? В русском языке глагол «быть» не употребляется в таких предложениях как,  «Я (есть) Андрей. Он (есть) учитель. Я (есть) дома.»  А во французском языке в таких случаях нужно  употреблять глагол «быть» обязательно. Такова особенность этого глагола.

 

Итак, что мы научились делать на уроке?

 

Понравился ли вам урок?

Чем он вам понравился?

С каким правилом вы познакомились?

 

 

 

Слова учителя французского языка:  

Домашнее задание у вас на листах (раздаточный материал)

 

Как вы усвоили урок, я узнаю, проверив ваши тесты. А оценки объявлю на следующем уроке.

 

Давайте попрощаемся хором . Au revoir.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети говорят поочередно:

-считать на французском языке;

-повторили  личные местоимения;

- выучили самый главный глагол;

- научились называть свой возраст на французском языке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока "Глагол быть""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
