Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект интегрированного урока истории и чтения "Декабристы в истории и литературе" для коррекционной школы 8 класс

Конспект интегрированного урока истории и чтения "Декабристы в истории и литературе" для коррекционной школы 8 класс

Скачать материал

Тема:

Декабристы в истории и литературе.

Цель:

Знакомство с ходом восстания декабристов, с отрывком из стихотворения Н.А. Некрасова «Русские женщины».

Задачи: 

Образовательные: обратить внимание на возникшую историческую ситуацию, которой решили воспользоваться члены тайного общества; проследить ход восстания; отрабатывать навык правильного, выразительного, беглого чтения, умения отвечать на вопросы, находить заданный отрывок в тексте.

Коррекционно-развивающие: развивать познавательные способности; выделять главное, существенное в тексте учебника, развивать и корригировать связную устную речь, память, мышление.

Воспитательные: воспитывать интерес к истории России, уважение к женщине, вызвать у учащихся чувство глубокого уважения к мужественным людям, с оружием в руках вставшим на защиту угнетенного и обездоленного народа.

 

Основные знания.

14 декабря 1825 г . – восстание декабристов; первое открытое выступление против политики царского правительства.

 

Основные термины и понятия.

Декабристы, присяга, каторга.

 

Оборудование и материалы.

Презентация, видеофрагмент, скороговорка, карточки с заданиями, учебник.

 

 Тип урока.

 Сообщение новых  знаний.

Ход урока.

 

Этап урока

Содержание

Орг.момент.

Приветствие. Отметка в журнале отсутствующих. Психологический настрой на урок. Слайд1

Речевая зарядка.

1. Настройка правильного дыхания.

Вдох носом, выдох через рот.

Вдох носом, задержка дыхания, выдох через рот.

Вдох носом, выдох через рот по порциям.

 

2. Артикуляционная гимнастика.

Враги идут, гости едут (язык вверх-вниз), кот и слоники.

 

3. Произнеси правильно. Слайд2

История – самый лучший учитель, у которого самые плохие ученики.
И. Ганди

1.Читают.
2.Как вы понимаете это высказывание?
3.Чтение по цепочке
4.Читают девочки
5.Читают мальчики
6.Читают хором
7.Читают весело/грустно

Коррекционное упражнение. Повторение.

Найдите в каждой строчке слова.

Ьоблбмпереворототюдлдюд

Бьлононтайноебддщдббьь

Эщгуобществоэжэзшггун

Цйяьгеестихотворениеэж

Цзщщшнекрасовэжхззщщ

 

- Какие слова связаны с предыдущей темой на уроке история?

Актуализация знаний.

Введение в тему.

Заполните пропуски.

В России было два тайных общества. Одно находилось на севере в г. Петербурге. Оно так и называлось: ________ . Второе возникло на юге, на Украине, оно называлось  __________. Северным обществом руководил ____________ и программа его называлась ____________, а южным руководил ____________  с программой ___________ . Самой главной целью обоих тайных обществ было уничтожить _______________________________ в России .

 

Вводное слово учителя.

Дворяне–революционеры хотели избавить русский народ от крепостного гнета. Но они понимали, что ни помещики, ни царь добровольно не откажутся от власти и богатства. Освободить народ можно было только вооруженным путем.

 

Сообщение темы урока: «Декабристы в истории и литературе». Слайд3

Изучение нового материала (история).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала (чтение).

План.

1.Почему члены тайного общества решили начать восстание 14 декабря 1825 г.?

2.Где произошло восстание?

3.Почему участников восстания назвали декабристами?

 

Рассказ учителя.

         Руководители тайных обществ готовились провести восстание в 1826 году. Но события опередили их планы: в ноябре 1825 года умер император Александр I. Т. к сыновей у Александра не было, новым императором стал его брат  Николай Павлович - Николай I. Слайд 4 Товарищи по общему делу решили на тайном собрании: убедить офицеров не присягать царю, поднять полки.

 

 

Словарная работа: Присяга - клятва. (Вклеить). Слайд 5

 

Рассказ учителя. 

             Собрать войско на Сенатской площади в столице. Создать свое правительство и издать указы о свободе народа.

Руководителем восстания выбрали князя Сергея Трубецкого. Он боевой офицер, его хорошо знали в войсках. После этого офицеры разъехались по своим полкам – готовить солдат к выступлению. Восстание решили начать  14 декабря 1825. (дату в тетрадь). Слайд 6 Поэтому членов тайного общества в дальнейшем стали называть декабристами.

 

Словарная работа: Декабристы – члены тайного общества, восставшие в декабре 1825 года против императора. (Вклеить, составить предложение) Слайд 7

 

Рассказ учителя.

Слайд 8 Утром 14 декабря несколько полков вышли на Сенатскую площадь в Петербурге. Полки выстроились около памятника Петру I. Солдаты вышли на площадь по приказу своих офицеров. Они не знали, что их офицеры подняли восстание. Эти полки еще не присягали новому императору.

            Полки простояли на площади несколько часов.  К середине дня к ним присоединились еще несколько полков. Всего на площади собралось около 3 тысяч солдат и 30 офицеров. Они ждали руководителя восстания князя Трубецкого. Но он на Сенатскую площадь так и не явился. В это время верные Николаю войска окружили Сенатскую площадь плотным кольцом. Но никто не решался стрелять. Слайд 9

Весть о том, что на Сенатскую площадь вышли мятежные полки, быстро разнеслась в войсках и в городе. К площади стал стекаться народ. Некоторые пришли сюда просто из любопытства. А некоторые сочувствовали восставшим.

            Несколько офицеров, услышав о восстании, подняли свои полки и тоже пошли к Сенатской площади. Восставшие и верные Николаю I полки стояли молча друг против друга. Напряжение нарастало. Надо было что-то делать. Тогда генерал-губернатор Петербурга Милорадович стал уговаривать восставших разойтись. Один из декабристов выстрелил в него и смертельно ранил.

Этот выстрел стал сигналом к решительным действиям. Один из генералов обратился к Николаю: «Ваше Величество! Прикажите очистить площадь или отрекайтесь от престола». Николай отдал приказ открыть огонь по восставшим.

Раздался первый артиллерийский залп. Но многие солдаты отказывались стрелять по своим. Декабристы на это рассчитывали. Они не стали открывать ответный огонь. Но когда за первым выстрелом последовали другие, а затем был открыт непрерывный огонь, то восставшие побежали. Их ряды смешались. Они бросились с берега на лед реки Невы, что бы скрыться от огня на другом берегу реки. Но пушечные ядра разбивали еще неокрепший лед, и восставшие начали тонуть.

К вечеру восстание на Сенатской площади было подавлено. Всех офицеров вышедших на Сенатскую площадь, арестовали. Начались аресты руководителей Северного тайного общества.

Через некоторое время начался суд над декабристами. Их объявили государственными преступниками. Всех офицеров лишили воинских званий, боевых наград и дворянских титулов. Пять человек приговорили к смертной казни. Более ста декабристов закованных в кандалы отправили на каторгу в Сибирь.

 

Словарная работа: Каторга – особый вид наказания за преступления в России с привлечением к тяжелому физическому труду; Слайд 10

Кандалы - Железные кольца с цепями, надеваемые на руки и ноги тяжким преступникам. Слайд11 (Вклеить, подобрать синонимы: ссылка, тюрьма, наказание; оковы, наручники, цепи.)

 

Рассказ учителя. Слайд 12

            Так закончилось восстание декабристов на Сенатской площади. Восставшим дворянам не удалось добиться желаемого результата. Но восстание показало, что в российском обществе назревает недовольство крепостным правом. Восстание явилось первым открытым выступлением против политики царского правительства.

 

Работа по плану.

1.Почему члены тайного общества решили начать восстание 14 декабря 1825 г.?

2.Где произошло восстание?

3.Почему участников восстания назвали декабристами?

 

- Послушайте сообщение и ответьте на вопрос: кто еще поддерживал декабристов?

 

Опережающее задание. Сообщение ученика о женах декабристов.

           Многих декабристов отправили на пожизненную каторгу в Сибирь. Отправили их в ссылку с позором, закованных в кандалы. Жили они в невыносимых условиях. Но ссылка и каторга их не сломила.  Поддерживали декабристов в эти трудные годы их жены. Одной из первых отправилась к своему мужу в Сибирь Мария Волконская. От нее отказалась вся семья, осудив за желание быть рядом с супругом-преступником. Отважная женщина добилась разрешения у самого императора отправиться в Сибирь к мужу. Вслед за ней в Сибирь к своим мужьям отправились и другие  жены декабристов. Они во всем поддерживали их, помогали переносить тяготы каторги. Жены декабристов открывали в поселках, где жили, школы и библиотеки. Они учили детей из простых семей грамоте, музыке, пению, танцам.

 

 - Ребята, а какие слова в ваших карточках связаны с уроком чтения?

 - Сегодня мы познакомимся с отрывком из стихотворения Н.А. Некрасова «Русские женщины».

 - Произведение Н.А. Некрасова «Русские женщины» посвящено женам декабристов, добровольно отправившимся в ссылку в Сибирь за своими осужденными на каторгу мужьями.

 

- От чьего имени написано стихотворение?

 

Первичное чтение.

Ответы детей.

Словарная работа. Слайд 13

Изгнанье - ссылка.
Бремя - тяжесть, жизненные невзгоды.
Скорбь - печаль, горесть, страдание.
Шахта - горное место подземной добычи полезных ископаемых.
Оковы - кандалы.
Пуд - русская мера веса, равная 16кг.

 

Краткий анализ содержания прочитанного.

ü  Где произошла первая встреча Волконской с мужем?

 

ü  С какими историческими событиями связано содержание стихотворения?

ü  Какие чувства вызывает у вас поступок женщин, последовавших за своими мужьями-декабристами в ссылку в Сибирь?

ü  Как узники встретили Марию Николаевну Волконскую? Свой ответ подтвердите примерами из текста.

ü  За что М.Н. Волконская благодарит русских людей?

 

            Восстание декабристов стало ключевым событием для истории России, которое нашло отражение в творчестве писателей, художников, музыкантов

 

Целевое задание.

             Посмотрите видеофрагмент и ответьте на вопрос: Какой момент из стихотворения показан в отрывке.

 

Просмотр видеофрагмента.

 

Первичное закрепление нового материала.

Закрепление (мини-проект).

1. Восстановить последовательность событий.

·         1821 г. Образование тайных обществ

·         Новый император Николай I

·         1825 г. Восстание декабристов

·         Суд над декабристами

·         Каторга в Сибири

·         Отъезд жен декабристов в Сибирь

 

2. Работа с текстом стихотворения.

Найдите и подчеркните в отрывке слова и словосочетания, показывающие тяжелые условия, в которых находились ссыльные декабристы.

…Пошла я глухим коридором,

Уступами шел он; темно было в нем

И душно; где плесень узором

Лежала; где тихо струилась вода

И лужами книзу стекала.

…но где же Сергей мой? «За ним уж пошли,

Не умер бы только от счастья!

Кончает урок: по три пуда руды

Мы в день достаем для России,

Как видите, нас не убили труды!»

…Шутили, но я под веселостью их

Печальную повесть читала

(Мне новостью были оковы на них,

Что их закуют – я не знала)…

3. Тест, раскраска.

Задание 1. Выполните тест.

1. В каком городе произошло восстание декабристов? Подчеркните правильный ответ.

ü  Петербург

ü  Москва

ü  Киев

2. Что такое присяга?  Вычеркните неправильный ответ.

ü  Устав

ü  Клятва

3. Когда произошло восстание декабристов? Подчеркните правильный ответ.

ü  25 декабря 1825 г.

ü  Осенью 1821 г.

ü  Летом 1826 г.

4. Чем закончилось восстание декабристов? Вычеркните неправильный ответ.

ü  Арест и каторга для декабристов

ü  Декабристы свергли власть императора

Задание 2. Раскрась офицера.

 

Рефлексия.

Рефлексия. Слайд 14

Продолжи фразу: Сегодня мы ….

Домашнее задание.

Слайд 15

Чтение: сделайте иллюстрацию к понравившемуся отрывку из стихотворения.

История: стр. 238-241 прочитать, ответить на вопросы в  учебнике.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока истории и чтения "Декабристы в истории и литературе" для коррекционной школы 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
